Сиротам здесь больше не отдыхать

Летнюю базу детского дома в Зеленом Городе выставят на продажу

Летнюю базу, в которой отдыхали воспитанники детского дома №6, застроят, скорее всего, коттеджами. Депутаты регионального парламента приняли решение включить этот объект в прогнозный план приватизации государственного имущества. Причина банальна: постройки доведены до такого состояния, что эксплуатировать их уже нельзя, а на ремонт в бюджете денег нет. На очереди – продажа еще нескольких детских баз отдыха в Зеленом Городе. 

Летнюю базу детского дома в Зеленом Городе выставят на продажу

 Только земля – более 2 миллионов

Шестой детский дом расположен в Нижнем Новгороде на улице Малиновского, в нем содержатся ребятишки дошкольного возраста. Раньше воспитанники этого учреждения на протяжении всего лета отдыхали на собственной базе в Зеленом городе.

Корпуса этой базы, построенные в 1934-1957 годах, не ремонтировались и со временем пришли в полную негодность. Понятно, что сами по себе постройки никто не купит – инвестору интересна земля, которую можно переоформить и застроить.

Путевок достаточно?

Как сообщила депутат областного Законодательного Собрания Валентина Аристова, уже в прошлом году дети на базе не отдыхали. Директор детского дома Антонина Гринева эту информацию не подтверждает. По ее словам, до 2014 года база еще эксплуатировалась, но этим летом ребятишки уже отдыхают в других местах.

- А что делать? Не только постройки пришли в негодность, - говорит директор детдома, - там коммуникации старые, в том числе и отопление… Вот сейчас похолодало, как бы дети там находились в такую погоду?

При этом Антонина Александровна уверяет, что региональное министерство образования выделяет детдому путевки в любые лагеря и в достаточном количестве – так, чтобы у дошколят был полноценный отдых на протяжении всего лета. Примерно то же самое заявили на заседании регионального парламента представители областного правительства: да, база сегодня закрыта, но из федерального бюджета выделяются средства на путевки, и проблем с детским отдыхом нет.

Валентина Аристова выразила по этому поводу большое сомнение. Поводом послужило общение с сотрудниками детских домов региона. По словам депутата, целый ряд детских баз отдыха, расположенных в Зеленом Городе, находится в таком же полуразрушенном состоянии.

В начале июля планируется выездное совещание регионального парламента, посвященное как раз детскому отдыху, но пройдет оно не в Зеленом городе, а в Арзамасском районе.

Неопознанные построенные объекты

Вместе с тем, большинство парламентариев встретили информацию о предстоящей продаже летней базы спокойно и проголосовали большинством голосов за включение новых объектов в прогнозный план приватизации. В частности, председатель комитета по экономике областного Заксобрания Михаил Гапонов заявил, что не стоит связывать детский отдых с пришедшими в негодность постройками.

К сожалению, это далеко не первый в регионе случай продажи комплекса, предназначенного изначально для детского отдыха. Меньше года назад мы писали о ситуации с лагерем «Сокол» в Городецком районе: в 2010 году местные власти передали его заволжскому моторному заводу, а буквально через два года предприятие начало продавать данную территорию. При этом вид разрешенного использования земли остается прежним – детский отдых. На первом реализованном куске уже возведены некие объекты – причем, на момент проверки, проводимой районной прокуратурой, у нового владельца участка не было разрешения на строительство. В надзорном ведомстве нам пояснили, что это не является причиной для принятия мер, поскольку разрешение может быть получено на любом этапе. Более того, прокуратура так и не выяснила, с какой целью возведены постройки: если для нужд лагеря «Сокол», то все в порядке. Поэтому самовольным это строительство надзорный орган назвать не смог.

 Между тем

Помимо корпусов летней базы детдома, в прогнозный план приватизации госимущества включен также дом №74 по улице Горького – объект культурного наследия, в котором «жил в людях» будущий писатель Алеша Пешков. Ранее представители регионального министерства культуры озвучивали намерение устроить в этом здании музей (одним из вариантов назывался музей интеллигенции, старое здание которого «переезжает» на Щелоковский хутор).

Всего план приватизации пополнился 39 объектами, их продажа позволит увеличить доходы областного бюджета примерно на 150 миллионов рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру