Дистанционные депозиты выгоднее

Сбербанк повысил процентные ставки по онлайн-вкладам

Еще совсем недавно, буквально несколько лет назад, очереди были привычным явлением. Постоять в очереди за зарплатой в кассе на работе, потом – в очереди в банк, чтобы положить деньги на вклад или заплатить за услуги, затем – в магазине и т. д. Время бесконечных очередей закончилось. 

 Сегодня многие из клиентов Сбербанка, например, получают заработную плату на пластиковую карту, открывают вклады через «Сбарбанк Онл@йн» и платят за услуги посредством все того же онлайн-сервиса или при помощи автоплатежей.

С начала текущего года жители Нижегородской области открыли порядка 8,5 тыс. вкладов через сервис «Сбербанк Онл@йн». Всего объем привлеченных средств населения по онлайн-вкладам составил более 2 млрд рублей (по данным на 21 июня 2014 года).

На минувшей неделе Сбербанк объявил о повышении процентных ставок по вкладам физических лиц, открываемым в рублях на срок от 6 месяцев через мобильное приложение «Сбербанк Онл@йн», а также в банкоматах и терминалах банка.

Сегодня Сбербанк предлагает три вида онлайн-вкладов: «Сохраняй Онл@йн», «Пополняй Онл@йн» и «Управляй Онл@йн». По дистанционным вкладам в рублях, открытым на срок от 6 месяцев, ставки повышены на 0,25 процентных пункта. Процентные ставки на сроках дольше полугода на 0,5 % годовых превысят ставки по аналогичным вкладам, открытым в отделениях банка.

- Традиционный способ открытия и пополнения вкладов в офисах банков всем известен, - рассказал журналистам заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России по розничному бизнесу Алексей Акимов. – Сегодня существуют иные каналы работы с вкладами: мобильные приложения, банкоматы, терминалы. Интерес к ним со стороны населения возрастает. На сегодняшний день в Нижегородской области открыто порядка 32 тысяч онлайн-депозитов. Кроме вкладов, мы предлагаем клиентам приобретение сберегательных сертификатов, процентные ставки по которым также повышены на 1-1,2 % и составляют (в зависимости от срока и суммы) до 10,5 % годовых.

- Традиционный банковский вклад – далеко не единственный способ сохранения и приумножения доходов. В последние годы Сбербанк активно развивает новые депозитные продукты для физических лиц, в частности онлайн-вклады. Преимущества дистанционных вкладов в том, что для их открытия не требуется приходить в отделение банка. Пополнять и контролировать сумму на счете тоже можно самостоятельно, через интернет-банк «Сбербанк ОнЛ@йн», - поясняет председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергей Мальцев.

Сбербанк и в дальнейшем планирует активно развивать дистанционное обслуживание. Если сейчас «Сбербанк Онл@йн» предлагает операции по банковским картам, с валютой, драгоценными металлами и вкладами, то в дальнейшем при помощи этого сервиса можно будет приобрести страховку, паи паевых инвестиционных фондов, вступить в негосударственный пенсионный фонд или заняться брокериджем.

Вы все еще стоите в очереди? Вас ждут онлайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру