Беспредельный снос

Работы по уничтожению 112-го дома на Ильинке продолжались вопреки определению суда

Градозащитники пытаются отстоять то, что осталось от исторического квартала в границах улиц Ильинская, Горького и Новая. Уже уничтожены дома №126 и 114 по Ильинке, по которым было написано по две экспертизы (положительная и отрицательная). Очередь за 112-м домом по той же улице, который оказался в центре очередного скандала. Нависла угроза и над «домом с бельведером» (улица Новая, 46). 

Работы по уничтожению 112-го дома на Ильинке продолжались вопреки определению суда
Фото Олега Зайцева

Многострадальный квартал по-прежнему является полем экспертных сражений. Одни специалисты признают дома на данной территории вновь выявленными объектами культурного наследия (ОКН), другие отказывают им в ценности. Чиновники отклоняют экспертизы первых и поддерживают последних. Застройщик квартала (небезызвестная фирма «РегионИнвест 52») занимает при этом отнюдь не выжидательную позицию и пытается зачистить территорию. Противостоят ему градозащитники, препятствующие сносу сразу после того, как у объекта появляется иммунитет.

В последние дни в центре борьбы оказался дом №112 по улице Ильинской: два государственных эксперта признали его ценным, что не помешало застройщику смахнуть второй этаж и начать разбирать первый. Дело перешло в судебную плоскость. Два дня (14 и 15 мая) градозащитники трясли перед носом сломщиков ксерокопией определения Нижегородского районного суда о приостановлении работ, но это не действовало. Приставы, которые могли бы «разрулить» ситуацию, на участок так и не явились, а полиция, вызванная активистами, потребовала заверить копию в суде. Работы были свернуты только после звонка из прокуратуры с требованием немедленно прекратить слом.

Как мы уже писали, в прошлом году столичный эксперт Екатерина Шорбан написала заключение, на основании которого сразу три дома на улице Ильинской (№112, 112А и 114) составляют единый объект под названием «Усадьба М.П.Кармазиной – А.К.Смирнова». Экспертиза обосновывала включение этой усадьбы в Единый Госреестр памятников. Однако наше региональное Управление госохраны культурного наследия (УГООКН) заключение отклонило на том основании, что Шорбан якобы аттестована по другим видам деятельности и выявлять новые ОКН она не имеет права. Нижегородские чиновники заказали альтернативную экспертизу – ее выполнил омский специалист О.А.Свиридовский, не усмотревший в усадьбе признаков объекта культурного наследия.

На основании этого заключения было издано постановление областного правительства об отказе включить объект в Единый Госреестр памятников. Таким образом, три дома на Ильинке, представлявшие собой целостный архитектурный комплекс, лишились иммунитета, и один из них (114-й) был в марте снесен.

При этом Свиридовский заявил в интервью, что речь идет не о противостоянии, а о «дискуссии». Шорбан же обвинила коллегу в плагиате, заявив, что он фактически списал все у нее, поменяв в итогах плюс на минус. Еще в марте «МК в НН» отправил в Минкульт РФ официальный запрос, где попросил разъяснить, кто же прав. Федеральное министерство сообщило лишь, что проводится проверка, результаты которой не известны общественности до сих пор.

В ответ на заключение Свиридовского градозащитники заказали еще одну экспертизу по усадьбе, которую выполнила советник Российской академии архитектуры Елена Холодова. Она снова обосновала включение этих домов в Госреестр, но УГООКН отклонило и ее, придравшись на этот раз к описанию границ объекта.

На этот раз региональные чиновники не стали заказывать альтернативную экспертизу, а просто согласовали снос дома №112 на Ильинке. Градозащитники тем временем подали иск в Нижегородский районный суд, где потребовали признать данное согласование незаконным. Суд вынес определение об обеспечительных мерах (то есть о приостановлении работ по сносу) до окончания разбирательств, что с горем пополам, но все-таки было выполнено.

Между тем сгущаются тучи еще над одной усадьбой того же квартала, доминанта которой – единственный в городе старинный дом с бельведером (улица Новая, 46). По нашей информации, наследники умершей в прошлом году Лидии Давыдовой-Печеркиной, которая берегла этот дом, продали его застройщику. Недавно всю усадьбу обнесли строительным забором, однако снос ее пока незаконен. В начале апреля государственный эксперт Алексей Давыдов вынес заключение, согласно которому данный комплекс обладает ценностью и должен быть включен в Госреестр. С этого момента постройки (в том числе и 46-й дом по Новой) обладают иммунитетом. Впрочем, УГООКН уже заказало альтернативную экспертизу по данному комплексу. 

Между тем

Заместитель руководителя УГООКН Игорь Петров сравнил действия экспертов и чиновников с игрой в пинг-понг.

- Когда заключение эксперта приходит к нам в Управление, дом автоматически становится вновь выявленным объектом и наделяется иммунитетом, - рассказывает Игорь Владимирович. - Далее находятся предусмотренные законом основания, чтобы отослать экспертизу на доработку, - и снова иммунитета нет. Эксперты, получив замечания, имеют право доработать экспертизу и снова ее представить. Вопрос - как быстро они это могут сделать. Если они долго будут дорабатывать, здание может быть снесено. Когда дом уже на стройплощадке, тут счет идет на часы.

Игорь Петров признает, что экспертизы – вещь субъективная: у двух работ с полярными выводами может быть одно и то же содержание. При этом представитель УГООКН считает, что единая объективная методика, которой могли бы руководствоваться все специалисты, в этом деле в принципе невозможна.

-Единственный метод – метод экспертных оценок, - уверен Игорь Петров. – И чем больше специалистов будет высказывать мнение, тем решение будет более объективно.

 

Отметим, что с 1 июня при УГООКН создается новый общественный совет, куда не войдет ни одного чиновника. Однако данный совет по-прежнему остается консультативным органом: принимая решение, Управление может прислушаться к мнению большинства нижегородских экспертов, а может и не прислушаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру