Пластик, банки и бумага: учимся правильно сортировать мусор

Нижегородцы, спеша утром по своим делам, между делом выбрасывают в мусорный бак очередной черный пакет, искренне считая себя добропорядочными гражданами. Тем не менее, все, что может быть переработано в полезную продукцию, отправляется на свалку для складирования. Положить начало системе раздельного сбора отходов в Нижнем Новгороде решили активисты социальной программы "Банк Времени" в рамках эко-проекта «Собери и раздели».

Пластик, банки и бумага: учимся правильно сортировать мусор

- Участие в проекте «Собери и раздели» - это возможность задуматься о раздельном сборе и переработке мусора, - считает координатор проекта Ольга Покровская. - С 21 апреля в течение недели мы принимали пластиковые бутылки, батарейки и макулатуру.

Раздельный сбор мусора уже давно практикуется за рубежом: контейнеры с отсеками для пластика, макулатуры, пищевых и токсичных отходов устанавливают не только местные власти, но и сами горожане.

Сортировать мусор совсем несложно. Пластиковую тару нужно вымыть, высушить и уменьшить. В пункты приема не берут на хранение грязную тару. Поэтому, если вы хотите, чтобы использованное снова обрело жизнь, собирайте их чистыми. Крышки лучше снимать и сортировать отдельно в коробку или пакет, чтобы при прессовании оставшийся воздух не занимал полезный объем.

Макулатуру необходимо освободить от скрепок, связать или сложить в коробку.

Принести отработанные батарейки на утилизацию в городе можно в магазин Media Markt или в «Живой эко-магазин». Только они имеют действующие договоры с заводом-переработчиком «Мегаполисресурс» в Челябинске, оплачивают транспортировку и переработку, значит, ни одна сданная батарейка не окажется на свалке или полигоне.

- Мы забираем мусор для переработки у тех, кто не может самостоятельно подъехать в пункты приема или не имеет машины, чтобы отвезти большое количество тяжелого вторсырья, например макулатуры, - рассказывает Ольга Покровская.

Молодые мамы и пенсионеры накануне оставили более 60 заявок на участие в акции и смогли стать эко-героями, сдав свои 5-10 кг макулатуры, пластик и батарейки.

- Мой зять - архитектор. У него остается много бумаги, чертежей, поэтому сегодня мы сдаем много макулатуры, - рассказывает Марина Шевцова. - Моя семья обеспокоена состоянием окружающей среды. Мы собираем и сдаем бумагу, батарейки и пластик в пункты приема. Я стараюсь даже воду экономить не потому, что платить дорого, а чтобы не тратить ресурсы напрасно.

Участники акции не прочь сортировать мусор постоянно, но подходящих контейнеров для раздельного сбора нет.

- Когда я узнала об акции, решила оповестить соседей. Они с радостью откликнулись и стали собирать вторсырье, - рассказывает участница акции Ольга Гундяева. - По соседству живет семья из семи человек. Они хотели бы раздельно собирать мусор. Но копить пластиковые бутылки в течение недели не могут, т.к. не хватает места в квартире. Хорошо бы поблизости открылся пункт приема или поставили контейнеры для раздельного сбора мусора.

Чтобы ящики для раздельного сбора появились около каждой многоэтажки, это должно быть выгодно перерабатывающим компаниям.

- Даже если научить жителей правильно сортировать мусор, мы не можем быть уверенными, что мусоровозы не свалят его в общую кучу и не отвезут на свалку, лишая переработчиков прибыли, - поясняет Ольга Покровская.

Эко-проект «Собери и раздели» призван привлечь внимание общества к вопросу вторичной переработки не только горожан, но и бизнеса.

- Мы предложили нескольким кафе и фитнес-клубам начать избавляться от мусора по-новому, - рассказывает Ольга Покровская. – Так, в качестве эксперимента наши партнеры копили и отделяли пластиковые бутылки от остального мусора. Если этот опыт будет удачным, компании закупят и установят баки для раздельного сбора отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру