Автокредит стал доступнее

Сбербанк предлагает льготный заем на покупку машины

Автомобиль в кредит под 8% годовых – это не миф. В Нижегородской области стартовала государственная программа по субсидированию процентных ставок по автокредитам, которая реально поможет многим нижегородцам осуществить свою мечту и, наконец, приобрести новый автомобиль. 

Сбербанк предлагает льготный заем на покупку машины

Суть госпрограммы заключается в том, что часть процентной ставки по кредиту банку компенсирует государство. Помните, аналогичная программа действовала в нашей стране в 2009-2010 годах. Тогда льготный автокредит можно было получить лишь в банках, совладельцем которых является государство. Сейчас же список кредитных учреждений существенно расширился. О своем желании уже заявили 17 российских банков, ведь для них это возможность привлечь новых клиентов. О тонкостях и условиях получения льготного кредита “МК в Нижнем“ рассказали заместитель управляющего головным отделением Волго-Вятского банка Сбербанка России по Нижегородской области Владимир Полянский и начальник управления по работе с партнерами банка Олег Корнилов.

- Государственная программа имеет несколько важных условий, - говорит Владимир Полянский. – Во-первых, стоимость автомобиля не должна превышать 750 тысяч рублей. Во-вторых, кредит предоставляется только на новые легковые автомобили отечественного производства и иномарки, собранные в России.

Выбор автомобилей для покупки в кредит весьма широк. По данным аналитического агентства "Автостат", под программу субсидирования автокредита попадает почти 40 марок автомобилей. Среди них есть как бюджетные модели, так и весьма престижные (но не в максимальной комплектации).

Льготный автокредит выдается в рублях на срок до трех лет. Минимальный первоначальный взнос составляет 15% от стоимости автомобиля. Размер ставки зависит от срока кредита, марки автомобиля, а также категории заемщика. Диапазон предлагаемых Сбербанком ставок – от 8% до 10% годовых.

- Почему именно 8% годовых? У Сбербанка есть две программы автокредитования, - поясняет Владимир Полянский, - это классический автокредит и кредит по двум документам. Минимальная ставка по ним 13,5% годовых в рублях. По условиям программы, государство субсидирует из бюджета 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. На сегодняшний день она составляет 8,25%, а 2/3 от этого значения – 5,5%. То есть заемщик вправе получить по кредиту скидку в 5,5% от обычных условий банка.

Для наглядности возьмем автомобиль “Фольксваген Поло“ стоимостью 550 тысяч рублей. При оформлении автокредита под 14,5% годовых на три года с первоначальным взносом 15% ежемесячный платеж для заемщика составит 16100 рублей. По госпрограмме процентная ставка составит 9%, за счет чего платеж снизится до 14900 рублей в месяц.

- То есть нижегородец экономит 1200 рублей каждый месяц только за счет того, что стал участником госпрограммы, - подчеркивает Олег Корнилов.

Кроме того, клиенты Сбербанка могут получить скидку на автомобиль в самом автосалоне. Как рассказал Олег Корнилов, практически с каждым автопроизводителем у банка есть соглашения, в рамках которых если клиент оформляет покупку в автокредит Сбербанка, то он получает от автосалона дополнительную скидку на автомобиль. На текущий момент на некоторые авто дисконт достигает 150 тысяч рублей.

Для подачи заявки на получение льготного автокредита достаточно обратиться в офис Сбербанка или к любому из автодилеров-партнеров по автокредитованию. Процедура оформления кредита проста и удобна, особенно для участников зарплатного проекта Сбербанка.

- Таким категориям клиентов для получения кредита достаточно предъявить пластиковую карту и паспорт. Рассмотрение заявки происходит всего в течение двух часов, - пояснил Олег Корнилов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру