«Вырастить чемпиона стоит миллион долларов!»

Чемпион мира по боксу Андрей Гоголев о реалиях нижегородского спорта

Недавно глава города Олег Сорокин заявил, что на Мещере планируется строить школу бокса, ориентированную на подготовку спортсменов олимпийского уровня и обучение тренеров. Инициатором строительства выступил экс-чемпион мира по боксу Андрей Гоголев, ныне - президент нижегородской федерации бокса. С ним мы и обсуждали спортивные реалии на Нижегородской земле. Разговор получился не только о боксе...

Чемпион мира по боксу Андрей Гоголев о реалиях нижегородского спорта

Диалога не получается

- Андрей, начнем с главного: твое видение нижегородского спорта?

- В России и в мире есть приоритетные виды спорта – олимпийские. Бокс среди них. В них всегда вкладываются немалые деньги. У нас строят ФОКи, и это радует. Но специализации в них нет. Что такое государственный ФОК? Например, «нарезано» 75 кв.м для зала бокса. Один зал находится в Шахунье, другой в Городце, третий – в Дзержинске. В других районах (а ФОКов у нас 23. – Ред.) их нет. И что это за массовый вид спорта? Все тренируются вперемешку: в одном зале и борцы, и футболисты, и гимнасты – не развернешься! В результате получается «солянка» какая-то. Понятно, что ФОКи изначально планировались как места для массового спорта. Но иногда они просто не соответствуют потребностям населения. Хотя бы потому, что слишком большие. Например, в Перевозе, где живет около 10 тысяч человек, достаточно было построить небольшой ФОК - с бассейном, ледовой площадкой и т.д. А оставшиеся деньги пустить на более значимые проекты: например, детский сад, ведь стоимость ФОКа около 500 млн рублей – это большие деньги.

По идее, прежде чем строить ФОК, нужно изучить район, выяснить, какие виды спорта развиваются, и делать их приоритетными, вкладываясь в оборудование комплекса. Самое удивительное, по словам Гоголева, никаких мониторингов на эту тему не проводится.

- Нижегородский министр спорта Виктор Харитонов за последние пять лет ни разу не пригласил пообщаться представителей разных спортивных федераций, - продолжает глава федерации бокса. - Как же тогда он управляет своим хозяйством, не зная тех, кто там работает? А если не налажено элементарное общение власти и спортсменов, то о каком развитии спорта можно говорить? Хочется надеяться, что нас когда-нибудь заметят! В результате федерации занимаются попрошайничеством: по министерствам, предпринимателям и т.д.

Нижегородцам есть чем гордиться и кому передать свое дело, ведь не вся же молодежь курит и пьет пиво! Сейчас появляются достижения в большом теннисе, а корты остались в том виде, в каком были в советские времена - покрытия уже не осталось! Хорошие традиции и кадры имеют бадминтон, настольный теннис, велосипедный спорт.

- Я построил свой дом рядом с детским домом, где когда-то воспитывался, - говорит Андрей Гоголев. - Это моя самая большая боль: на территории детдома нет ни игровых площадок, ни турников... В советское время одних турников было несколько штук! Сейчас ничего нет. Ребята живут, как в тюрьме: школа – комната. Я пришел с ними в футбол поиграть –для них это праздник!

Экс-чемпион мира по боксу Андрей Гоголев, ныне - президент нижегородской федерации бокса
Кстати, за последние 20 лет Нижегородская область дала около 15 олимпийских чемпионов. А люди, которые уходят из большого спорта, как правило, его полностью не бросают и начинают заниматься тренерской или общественной деятельностью. Некоторые выдающиеся нижегородские спортсмены стали спортивными чиновниками. Что они делают для «своих» видов спорта?

- Я с некоторыми лично встречался, они все обещают: то зарплату выдающимся нижегородским спортсменам платить, то еще что... – отмечает Гоголев. - Во власти совсем другой дух: когда спортсмен надевает костюм, он забывает о пропотевшей спортивной форме... и о самом спорте!

На плечах родителей и на энтузиазме тренеров

- Андрей, в нижегородском клубном спорте наблюдается и другая тенденция – легионеры. Неужели мы не можем воспитать своих чемпионов?

- Одному игроку платят 60 млн рублей в год, а мне на целую федерацию – 1 млн! На него я должен провести пять первенств области. Бюджет каждого - 100 тысяч рублей. Это уже полмиллиона. Тех спортсменов, которые выходят на федеральный уровень, я обязан командировать на соревнования. А на сборы уже денег не остается. И как сейчас можно без денег вырастить чемпиона?

- А сколько это стоит?

- Меня замгубернатора Дмитрий Сватковский, который курирует спорт, спросил, сколько нужно денег, чтобы воспитать чемпиона? Я ответил – миллион долларов. Я покупаю квартиру, нахожу тренера, всем его обеспечиваю, делаю зарплату тысяч сто, нахожу перспективного парня, он с ним каждые день занимается в специально оборудованном зале… и через пять лет нижегородский спортсмен едет на Олимпиаду! Тренер не должен заниматься своим бытом, он должен тренировать. Возникает ощущение, что чиновники отстали во времени: дескать, Андрей, ты сам тренировался в нищете, стал чемпионом мира, что же сейчас не получается? При этом забывая, что СССР с его государственной поддержкой давно канул в Лету... Кто сейчас за 4000 рублей в месяц пойдет работать тренером?

Есть Училище олимпийского резерва, где куются кадры для будущих побед. Например, по художественной гимнастике. Но туда надо еще попасть. Тем более что спорт стал «денежным» - и на проведение соревнований, и на поездки юных спортсменов чаще всего скидываются родители.

- В этом году я проводил первенство ПФО по боксу, - продолжает Андрей Гоголев. - Мне дали 350 тысяч рублей, остальное, сказали, ищи сам! Я предложил проводить турнир ежегодно, но поддержки не получил, поскольку, по словам чиновников, это экономически невыгодно. Так как же я из простых ребят чемпионов сделаю? Им же нужно опыт набирать, а выездные соревнования накладны для их родителей – не все могут это себе позволить. Вот и получается, что в Нижнем Новгороде ни одного серьезного чемпионата по олимпийским единоборствам не проводилось. А мы же третий город в России!

Любой председатель федерации любого олимпийского вида спорта может сказать одно и то же: денег недостаточно! Как правило, карьера будущих чемпионов – это заслуга их родителей.

Спорт стал меценатским. Есть, например, директор предприятия, которому нравится фигурное катание, и тогда он выделяет деньги спортшколе или конкретному спортсмену. И председатели федераций охотятся и «вербуют в свою спортивную веру» таких директоров. Но и их инвестиции не большие. Например, что можно сделать на 200 тысяч рублей? Провести небольшие соревнования, подарить ребятам скромные призы... И все!

Все внимание футболу и хоккею

Так сложилось, что в Нижнем Новгороде приоритет отдается групповым видам спорта: футболу, хоккею, сейчас подтягиваются баскетболисты с волейболистами. В клубы вкладываются огромные деньги.

- Я знаю, что деньги идут из налога на прибыль градообразующих предприятий, - говорит Андрей Гоголев. - В Городце, например, молокозавод периодически отстегивает 2 млн рублей на хоккей. А на единоборства никто не отстегивает! Если на соревнования по боксу в США и Англии приходят толпы людей и залы их не могут вместить, то в Нижнем зрителей не так много. А потребность есть: по телевизору матчи по боксу смотрит множество людей.

- Хотелось бы поподробнее узнать о будущей школе бокса. Как возникла эта идея, как ты начал ее реализовывать?

- На сегодняшний день это единственный позитивный пример взаимодействия власти и спорта. Я обратился к Олегу Сорокину с просьбой выделить участок для постройки боксерского центра. Вместе с олимпийским чемпионом по боксу Александром Лебзяком мы организовали встречу Сорокина с министром спорта Виталием Мутко. Он пообещал нам выделить 120 млн рублей из федерального бюджета. Глава города также обещал деньги из городской казны, и, главное, советоваться со мной и другими боксерами по поводу проекта здания – где будет раздевалка, где душ и т.д. Мы же это лучше знаем! Иначе это будет очередной шаблонный ФОК. В планах гостиница с нормальной столовой, кафе.

Центр планируется строить на Мещере – рядом удобная транспортная развязка. Здесь не только станут проходить соревнования, но и будет центр профессиональной подготовки - тренировки, семинары, мастер-классы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру