Наша задача – готовить творцов

Выпускники ИРИТа востребованы и в “оборонке“, и на гражданских предприятиях

Институт радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ) НГТУ им. Р.Е.Алексеева - крупнейшее в регионе структурное подразделение высшего профессионального образования в области радиоэлектроники, информационных технологий, компьютерной техники и программирования. Здесь обучается свыше 1500 студентов, 180 магистрантов, 110 аспирантов. В этом году по программам обучения бакалавров и специалистов госбюджетный прием составит 232 человека.

Выпускники ИРИТа востребованы и в “оборонке“, и на гражданских предприятиях

На страже обороноспособности страны

Со времени своего возникновения факультет, а теперь институт, был нацелен на подготовку инженерных и научных кадров для нужд обороны страны.

ИРИТ, таким образом, выполнял важнейшую государственную задачу – обеспечить страну специалистами, способными разрабатывать новейшую военную технику. Эта задача успешно решается и в настоящее время.

Ведущий научный и инженерный состав таких федеральных научно-производственных центров, как “НИИИС им. Ю.Е.Седакова”, НПП “Полет”, ОАО “НИИРТ”, НИПИ “Кварц” им. А.П.Горшкова, представляют выпускники института - наша гордость. Среди них - лауреаты Ленинской и Государственной премий, доктора и кандидаты наук, руководители лабораторий и центров, главные конструкторы, директора.

Наши выпускники работают над решением конкретных задач по управлению ядерными боезарядами, а также по разработке:

- систем управления воздушным движением;

- мобильных комплексов управления войсками и боевыми средствами;

- радиолокационных станций обнаружения средств нападения (самолетов, ракет) и средств их уничтожения;

- комплексов связи самолета пятого поколения;

- систем управления сложными объектами и технологическими комплексами.

В институте выполняются исследования по заказам госкорпораций “Алмаз-Антей”, “Росатом”, Минпромторга, Газпрома, а также по грантам Президента и Правительства РФ, РФФИ, Минобрнауки, в которых участвуют студенты, магистранты, аспиранты.

Работа сама находит студентов

Наши выпускники успешно работают и по так называемой конверсионной тематике: моделируют и проектируют системы и сети связи, системы мониторинга крупнейших в стране газотранспортных систем, исследуют процессы в мировом океане (волны-убийцы). Во многих случаях исследования и разработки носят оригинальный характер, защищены патентами и являются одними из лучших в мире.

Показателем высокого качества подготовки специалистов является их высокая востребованность. Так, в крупнейших телекоммуникационных компаниях МЕРА, ТЕЛЕКА, выполняющих зарубежные и российские заказы, около 50% разработчиков – наши выпускники.

Высокое качество подготовки выпускников обеспечивается благодаря реализации принципа органического соединения учебного процесса, научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Для этого есть все условия: профессорско-преподавательский состав (42 доктора наук, 130 кандидатов наук), современное оборудование на кафедрах института и на четырех базовых кафедрах в федеральных научных центрах.

Наши стратегические партнеры - НИИИС им. Ю.Е.Седакова, НПП “Полет”, НИИРТ, НИПИ “Кварц”, МЕРА, ТЕЛЕКА - предоставляют студентам с 3-4 курса участвовать в проводимых ими разработках под руководством высококвалифицированных специалистов и преподавателей. Эта работа хорошо оплачивается. И, как правило, выполнив квалификационную работу, студенты остаются работать на том же месте, но в ином качестве.

Творцы передовой техники

Конкретным показателем признания авторитета ИРИТ является только что проведенная на его базе уже 19-я Международная научно-техническая конференция “Информационные системы и технологии ИСТ-2013” в рамках “IT-FORUM 2020/ Взгляд в будущее“. Среди участников – докладчики из Великобритании, Южной Кореи, Китая, Вьетнама, Австралии, Республики Гана, Эстонии, Белоруссии, Украины. Россию представляли исследователи и разработчики из 17 регионов. Всего на конференции было представлено 313 докладов 507 авторами (среди них - 105 студентов и магистрантов, 80 аспирантов).

Поступив в институт, вы окажетесь в творческой среде, где ценятся ум, упорство, самоорганизация, деловитость, юмор, занятия спортом, оригинальность мышления, коммуникабельность.

Закончив обучение в ИРИТе, вы будете в первую очередь творцами новой передовой техники, программного обеспечения. Вы станете востребованными и успешными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру