В Нижнем Новгороде прошёл очередной ресторанный день

Тартинки, шаурму, коктейли и утку из курицы предлагали однодневные заведения.

Когда финны впервые организовали «ресторанный день», они не догадывались, какую популярность получит этот фестиваль во всём мире. 18 мая нижегородцы уже в третий раз имели возможность посетить однодневные кафе и рестораны, открытые инициативными соотечественниками, чтоб отведать разнообразных угощений и просто хорошо провести время.

Тартинки, шаурму, коктейли и утку из курицы предлагали однодневные заведения.

Самой ранней пташкой стало уличное кафе «Тартинка», расположившееся в парке им. Пушкина. Здесь гостей баловали настоящим французской кухней: багетом с сыром, маслом или вареньем, а так же печеньем «ракушка», созданным по традиционному рецепту.

Альтернативу этому завтраку предлагала «Счастливая кухня». В самом центре города один старинный двор на несколько часов превратился в место, где можно попробовать домашние капкейки, банановые маффины, грушевое варенье и фирменный пирог из томатов черри. Устоять невозможно.

Уставшие от солнца прятались в штаб-квартире секретной разведывательной службы Великобритании – кафе «МИ-6». Для того, чтоб все спецагенты были сильными и стойкими, здесь подавали настоящую кашу из топора (т.е. из риса, пшена и тыквы). Кроме того, в этот раз (кафе уже принимало участие в фестивале) меню пополнилось полезными летними коктейлями, такими как «Ласси» - это смесь из натурального йогурта, груши и мяты.

Полноценный комплексный обед гостям предлагала команда информационного агентства Newsroom24. Их темой стала журналистская кухня. За креативными названиями скрывались проверенные временем (и близкими людьми) рецепты. Можно было попробовать отбивную «жареный факт», яичницу «глаз народа», а так же утку «настоящую журналистскую», нарочно сделанную из курицы.

В Александровском саду нашли пристанище сразу два заведения: уличное кафе «Ботва» и шаурмячная «Майский жук». Стояли дружно, рядышком, бок о бок в одной палатке. Как удалось выяснить у организаторов, это было сделано специально.

- В кафе «Ботва» вся еда вегетарианская, - рассказывает Татьяна Горбунова (идейный вдохновитель самого первого ресторанного дня в Нижнем Новгороде). – Совершенно нет ни мяса, ни рыбы, ни яиц. А шаурмячную открыли наши друзья. Мы подумали, что классно, если в парке будет и такое, и такое кафе. Потому что кто-то любит салаты, а кто-то и мяско покушать.

К слову, шаурма была не только мясная, но так же куриная, грибная и даже рыбная - на любой вкус. Да и вегетарианское меню не подкачало: посетителям предлагали удивительные блюда из трав, круп, овощей и фруктов. Особенно запомнился салат из свежей свёклы, груш, мяты, семечек подсолнечника, нежного сыра с лимонной заправкой. Это было несравненно!

Все посетители располагались под сенью деревьев, прямо на траве. Получился очень приятный субботний пикник. Надоела тишина и покой – вперёд на набережную Федоровского в кафе «Небесный БургерБорщ», где Супермен и Чудо-женщина сошлись в неравной борьбе с Бабой Ягой и Чебурашкой. Концепцию своего заведения организаторы представили в виде противостояния персонажей отечественного и иностранного «фольклора». Посетителям предлагалось выбрать одно из двух меню, отдавая предпочтение «нашей» или «заморской» кухне. По слухам победили, всё-таки чужеземцы.

Поклонников этнической кулинарии ждали в бистро индийской кухни «Аскет». Пищу здесь принимали по-восточному, сидя на полу. Впрочем, меню заведения было отнюдь не аскетичным: яйца карри, острые овощи, традиционные десерты и пряная масала – всё свидетельствовало о пищевом изобилии. Хорошо была продумана культурная программа заведения. Гости могли поиграть в шахматы, послушать тематическую музыку, примерить сари, сделать мехенди (био-татуировка хной) и даже помедетировать. То есть насытиться не только физически, но и духовно.

Уже под вечер, для самых придирчивых гурманов открыл свои двери первый в Нижнем Новгороде винный бар «Time 4 Wine», где посетителей не только угощали изысканными напитками, но и в прямом смысле слова просвещали.

- Приезжаешь в Германию на отдых – у них винный бар, - рассказывает Екатерина Смычёк. – Там минимальные закуски и множество разных вин. Подвальчик какой-нибудь, бочки. Винодел может сам выйти. Пробуешь такие вещи, которые в бутылке, возможно, никогда и не купишь. Вот, тоже самое захотелось показать у нас.

И это удалось. За один день обычная нижегородская квартира превратилась в элитное питейное заведение, с настоящей барной стойкой и широким ассортиментом хорошего вина. Особо шустрые посетители смаковали напитки, сидя на крыше дома, любуясь вечерним городом.

Кстати, сотрудники «МК в Нижнем Новгороде» тоже приняли участие в фестивале, открыв волшебный тематический ресторан «Платформа 9 и 3/4». Подробней об этом можно узнать из свежего выпуска газеты или по ссылке http://www.mk.ru/photo/nijniy-novgorod/6543-quotmk-v-nizhnem-novgorodequot-pouchastvoval-v-restorannom-dne.html.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру