Зачистка купеческого квартала

На месте старинных зданий застройщик намерен возвести элитные многоэтажки

Исторический квартал в границах улиц Горького, Ильинской и Новой будет, скорее всего, принесен в жертву элитным высоткам. Проект, предусматривающий строительство на этом месте жилых домов и офисных центров, уже одобрен на градостроительном совете. По большей части территория расселена, некоторые дома снесены… Но воплотить этот замысел мешает горстка жителей, которые не в восторге от вариантов переезда, предлагаемых застройщиком. Продолжает держать оборону и Лидия Давыдова-Печеркина – хозяйка дома №46 по улице Новой: она не собирается съезжать отсюда ни за какие коврижки.

На месте старинных зданий застройщик намерен возвести элитные многоэтажки

Конфуз с опорным планом

Ценность квартала не только в том, что почти все здесь построено в XIX веке. На данной территории сохранились и каменные здания с уникальными по архитектуре фасадами (такие, как дом №126 на Ильинке), и просто характерные для купеческой застройки «сундучки» с каменным низом и деревянным верхом. Особняком стоит усадьба купца Бурмистрова: помимо главного дома, в котором живет Лидия Давыдова-Печеркина, сохранился еще и флигель (дом №46Б по Новой), а также сарайчик конца XIX века.

В 2009 году кандидат исторических наук Анна Давыдова по заказу областного управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) разработала историко-культурный опорный план данного квартала, который предполагал обязательное сохранение ряда домов. Однако затем ведомство заказало корректировку этого плана историку Кириллу Кудряшову. В документе, составленном этим специалистом, все дома значатся как не имеющие никакой ценности и подлежащие, соответственно, сносу (за исключением, разумеется, 74-го дома по улице Горького, который является памятником). Отметим, что именно Кудряшов выполнил экспертизу по дому Чеботарева (улица Горького, 107). По его заключению здание было лишено статуса вновь выявленного объекта культурного наследия, а затем снесено.

Лидия Давыдова-Печеркина считает усадьбу Бурмистрова и еще несколько зданий в своем квартале объектами культурного наследия – непризнанными, к сожалению, официально.

- Дом 46 по Новой уникален, - утверждает она. - Там такие узоры ручной работы - прямо хоромы сделаны! И это единственный дом в городе с устройством архитектуры бельведеров…

Лидия Александровна несколько раз пыталась доказать это через суд, но безрезультатно.

Александр Сериков, будучи депутатом ОЗС, поддерживал в этом хозяйку усадебного дома, даже инициировал постановление о наделении этого объекта статусом памятника… Но авторитета Серикова оказалось недостаточно, и охранный документ не был утвержден.

Инновационный детсад и куча парковок

Освободив таким образом квартал от культурных обременений (единственный памятник не в счет), власти не смогли освободить его от прав собственников квартир на землю и недвижимость. В рамках программы по сносу и реконструкции ветхого фонда областное министерство соцполитики расселило только несколько домов. Потом возникли трудности: финансирование из федерального бюджета стало сокращаться, да и ветхими можно было признать далеко не все здания. В частности, тот же дом №46 по Новой сначала был включен в адресный список по сносу и расселению… Но хозяйка провела за свой счет ремонт строения, значительно снизив процент износа. В результате муниципальная комиссия вынуждена была снять со здания статус ветхого и вычеркнуть его из списка.

Таким образом, отдать территорию в аренду застройщику у властей пока не получается: частично земля принадлежит жителям, частично - областному правительству, расселившему дома.

В прошлом году на торги было выставлено право на развитие исторической территории. По итогам аукциона такое право получило ООО «РегионИнвест 52». Вскоре после этого в СМИ появилась информация о том, что данная фирма слишком легко одержала победу, поскольку связана с группой компаний «Столица Нижний». В качестве аргумента приводился тот факт, что юридический адрес у этих двух организаций один и тот же (улица Горького, 117). Однако директор ООО «РегионИнвест52» Илья Балмусов, к которому мы обратились за комментариями, связь со «Столицей Нижний» опровергает.

- Мы, как и многие юридические лица, просто арендуем помещение в бизнес-центре «Столица Нижний», - заверил Илья Александрович.

В планах застройщика возвести на данной территории жилые многоэтажки и офисный центр. Проект уже одобрен на градостроительном совете, где, кстати говоря, стало известно, что существующее сейчас здание детского садика будет снесено, но взамен него фирма пообещала построить новое.

- Сейчас уже идет его проектирование, - отмечает Илья Балмусов. – Новый детский сад расположится через дорогу, буквально в ста метрах от прежнего места. В нем будут бассейны. Здание вообще задумано как инновационное.

Выступая в этом году на градостроительном совете, глава города Олег Сорокин поддержал проект застройки квартала:

- Впервые в рамках создания паркинга инвестор предусмотрел 900 парковочных мест. Это показатель удачного применения европейской практики при освоении подземного пространства.

Но прежде чем приступить непосредственно к работам, ООО «РегионИнвест52» необходимо расселить и снести оставшиеся в квартале дома (за исключением единственного памятника).

«Я легла под бульдозер на сырую землю»

Лидия Давыдова-Печеркина полностью владеет не только 46-м домом, но и землей под ним.

- Поэтому никакие поджоги мне не страшны, - отмечает она. – Если случится пожар, я все равно восстановлю это здание. Но меня беспокоит также судьба остальных построек усадьбы Бурмистрова. В этом году попытались снести флигель. Но у моего дома с этим объектом общее водоснабжение. И вот когда подъехал бульдозер, пришли рабочие. Они сказали, что сносить нельзя, потому что будет авария и жилой дом останется без воды. Тогда бульдозер начал работать чуть подальше, где мой сарай. А это бревенчатое, добротное строение XIX века – оно, как и флигель, было задумано в качестве пристроя к брандмауэру… И мне ничего не оставалось делать, как лечь под бульдозер на сырую землю. Это приостановило снос…

Жильцы считают своей территорию, окружающую их дома, и весьма болезненно воспринимают любые изменения в ландшафте. В частности, на прошлой неделе обострился конфликт из-за забора, окружающего дом №70 по улице Горького. Владелец одной из квартир в этом доме Кирилл Вингурт утверждает, что ограждение было установлено жильцами, дабы обезопасить хозяйственные постройки во дворе. По словам Ильи Балмусова, конструкция была установлена застройщиком в ходе сноса соседнего, 68-го дома. Не исключено, что правы оба оппонента, поскольку у дороги мы видим синий строительный забор, а со стороны двора – деревянное ограждение.

Так или иначе, администрация Нижегородского района потребовала от ООО «РегионИнвест52» демонтировать забор, установленный в ходе работ по сносу (очевидно, имелись в виду синие жестяные листы со стороны дороги). В письме районных властей отмечено, что эта конструкция «ограничивает беспрепятственный доступ и подъезд автотранспорта, в том числе служб быстрого реагирования, к жилому дому №70 по улице Горького».

10 декабря жители дома №70 отказались от предложенных застройщиком вариантов расселения, а на следующий день они проснулись от шума техники, которая рушила забор вокруг их двора. Запаниковавшие жильцы вышли на улицу, вызвали участкового и корреспондентов “МК“. Снос забора жители считают недопустимым, ибо в таком случае хозяйственные постройки во дворе станут уязвимыми для грабителей.

- Нас пытаются физически выдавить, - полагает Кирилл Вингурт.

Директор ООО «РегионИнвест52» сообщил нам, что ограждающая конструкция не была согласована с районным архитектором, а потому подлежит сносу. Впрочем, вскоре после нашего прибытия на место техника уехала, оставив ограждения в покое.

Между тем, в ответ на реплику о «физическом выдавливании» Илья Балмусов отметил:

- Мы никого не жжем, никого не выгоняем, действуем только в рамках правового поля. Всем предлагаются самые выгодные условия по расселению. За помещения в ветхих деревянных домах мы предлагаем людям такие суммы, что они могут элитные квартиры себе купить. У того же Вингурта мы готовы приобрести жилье по цене 160 тысяч за кв.м. Жителям 128-го дома вообще особняк построили…

Кирилл Вингурт, между тем, сообщил, что ему была предложена меньшая сумма – во всяком случае, пока. Жители 70-го дома по Горького уже заказали независимую оценку стоимости их жилища.

Не довольны пока вариантами расселения и жильцы 114-го дома по Ильинке… Но это, разумеется, до поры до времени: собственники квартир, осознав, что на территорию претендует солидный инвестор, начинают торговаться. Вероятно, удовлетворившись более выгодными вариантами, они, в конце концов, съедут. И останется Лидия Давыдова-Печеркина в квартале одна…

Кстати

Областной министр культуры Михаил Грошев сообщил недавно на пресс-конференции, что единственный памятник в этом квартале – дом №74 по улице Горького – может вскоре стать музеем. Какие именно экспозиции планируется там устроить, министр не сообщил, но намекнул, что они будут связаны с интеллигенцией.

Между тем

Илья Балмусов отметил, что дом №126 по улице Ильинской уже находится в собственности ООО «Регионинвест52» и будет снесен, несмотря на великолепные фасады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру