Больной дуб: пломбировать или спилить?

Самое старое дерево в Нижнем могут лишить статуса памятника и уничтожить

Над очередным памятником природы нависла угроза спила. В прошлом году было принято решение уничтожить две пихты на улице Белинского, лишив их охранного статуса. Мы уже рассказывали о том, что сначала эти деревья «высушили» до критического состояния, а потом просто решили избавиться, хотя была возможность попытаться спасти памятник. Сегодня по такой же схеме город может лишиться дуба-патриарха на улице Студеной. За деревом не ухаживали должным образом, из-за чего в стволе появилось большое дупло. Сейчас решается вопрос: пломбировать это дупло или уничтожить дерево как аварийное. Все идет к тому, что будет реализован второй вариант.

Самое старое дерево в Нижнем могут лишить статуса памятника и уничтожить

У этого дерева-памятника есть паспорт, составленный в свое время Нижегородским отделением Всероссийского общества охраны природы. В документе обозначены следующие параметры: диаметр ствола – около 2 м, высота – 20 м, диаметр кроны – 20-30 м, возраст – 300 лет. Экологи утверждают, что это самое старое дерево в Нижнем Новгороде.

Когда-то в этом месте вообще была дубовая роща, но в начале XVIII века ее начали вырубать, чтобы застроить территорию. В результате градостроительной деятельности остался один-единственный дуб. Он, если можно так выразиться, помнит, как возводили в XIX веке усадьбу Щелокова, которая тоже является памятником – только архитектурным. Раритетное дерево стоит во дворе этой усадьбы.

По словам нашего эксперта, лесопатолога Валерия Темнухина, состояние дуба начало ухудшаться около семи лет назад. В стволе появилось дупло, которое «выросло» сегодня до приличных размеров, а некоторые ветки начали сохнуть. Причин тут несколько: это и гвозди, которые вбили в дуб жители квартир усадебного дома, это и снег, который каждый год сгребали с асфальтовой дорожки в сторону дерева.

- Но главное – это отсутствие должного ухода, - говорит Валерий Темнухин. – Поскольку дерево является памятником, его необходимо было обнести ограждением и снабдить соответствующей табличкой. Кроме того, необходимо, чтобы какой-нибудь специалист регулярно следил за дубом как садовник: удобрял почву, замазывал раны специальным раствором, чтобы внутрь не проникали болезнетворные бактерии, пломбировал бы дупла и так далее. Ничего этого сделано не было и не делается до сих пор.

Поскольку зеленый патриарх находится в Нижегородском районе, в первую очередь мы обратились к районным властям. Но те ответили, что трогать дерево не имеют права, поскольку это памятник областного значения. Таким образом, ухаживать за ним должны чиновники областного правительства, куда мы направили соответствующий запрос.

В этом году ветви дуба, достигающие 50-килограммового веса, начали падать. В начале сентября дерево осмотрела комиссия, в которую входили областные и городские чиновники-экологи. Комиссия признала состояние дерева неудовлетворительным.

В протоколе заседания это объясняется следующим образом: «Несмотря на то, что дерево крупное, раскидистое и значительная часть ветвей имеет зеленую листву, внутри ствола имеется большое дупло, доходящее до половины высоты, признаки заселения стволовыми вредителями. Крупные сухие ветки представляют угрозу для граждан, а также для стоящего и проходящего транспорта».

У Валерия Темнухина, который также входил в эту комиссию, особое мнение на этот счет. Он настаивает на том, что состояние дуба надо признать удовлетворительным. По его словам, дерево, конечно, поражено вредителями, но в пределах нормы для дубов такого возраста. Что касается сухих ветвей, то они имеются, но не преобладают: по большей части крона состоит из «зелени».

Комиссия, вместе с тем, признала, что толщина живой древесины позволяет сделать пломбу, то есть зацементировать дупло. Поэтому в начале сентября специалисты не смогли вынести вердикт дубу. Они решили обратиться в Центр защиты леса Нижегородской области, который и должен определить, можно спасти дерево или же его следует спилить.

Валерий Темнухин считает, что выбор экспертной организации в данном случае неправомерен:

- Там сидят специалисты, которые привыкли работать с лесом. Конечно, в лесном массиве такое дерево, не имеющее статуса, скорее всего, подлежит спилу. Но мы имеем дело с памятником природы, который находится в центре города, тут критерии должны быть совсем другие. Честно говоря, у нас в регионе нет экспертов, которые могут оценить состояние дуба и определить методы его лечения, - продолжает Валерий Темнухин. – Но они есть в Москве и Санкт-Петербурге, там есть опыт по сохранению реликтовых деревьев. Почему мы не обращаемся к специалистам извне, я не понимаю. Может, потому, что уничтожить памятник проще, чем организовать грамотный уход за ним?

Наш эксперт утверждает, что если выполнить комплекс мероприятий, дерево-памятник проживет еще лет 30. Дуб надо срочно обнести забором с табличкой, сообщающей о штрафе за повреждение. Дупло необходимо забетонировать, сухие ветви – аккуратно спилить, замазав места спилов специальным защитным раствором, почву – регулярно удобрять, само дерево – поливать в жаркую погоду и так далее.

Валерий Темнухин считает также, что можно устроить для этого реликта ночную подсветку и включить его в туристический маршрут. Тогда, возможно, и найдутся деньги на комплекс мер по сохранению памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру