«Лесной Ключ» к природному памятнику

На берегах Ворсменского озера строят коттеджный поселок

«МК в Нижнем Новгороде» уже рассказывал про коллизии вокруг Ворсменского озера. Его второе название – Тосканка – связано с тем, что монастырь, находящийся на острове, имел тесные контакты с Италией. Нынешней весной из-за головотяпства чиновников прорвало гнилые балки плотины, и часть воды из озера ушла, грозя нарушить экологическое равновесие в округе. Плотину, слава Богу, заделали, но оказалось, что это далеко не финал бедствий водоема.

На берегах Ворсменского озера строят коттеджный поселок
Константин Гусев

Строительство запрещено

К нам в редакцию пришло письмо от жителей Ворсмы. К нему прилагалось огромное количество подписей. Ворменцы протестуют против строительства на берегах Тосканки коттеджного поселка «Лесной Ключ».

Дело в том, что озеро и прилегающая к нему территория являются природным памятником. Об этом имеется соответствующее постановление губернатора Валерия Шанцева № 577 от 8 декабря 2008 года. В паспорте на памятник природы регионального значения написано, что на прибрежной территории запрещено предоставление земельных участков юридическим и физическим лицам, приватизация и продажа земель, проектирование, размещение, строительство хозяйственных и иных объектов, включая коттеджное и дачное строительство, движение и стоянка транспортных средств, использование плавательных средств, оборудованных моторами, и многое другое. Так же там есть огромный список всяческой живности, подлежащей охране и занесенной в Красную книгу Нижегородской области. Собственность природного памятника закреплена за администрацией Ворсмы.

- В прошлом году вдоль озера начали прокладывать дорогу, - поведала одна из возглавляющих протест пенсионерок, экс-депутат местной думы Наталия Ковалева. - А потом мы увидели рекламу в одном из журналов, что здесь строится коттеджный поселок «Лесной Ключ». Об этом сразу пошли разговоры среди местных жителей. Наиболее активные объединились и начали борьбу. Собрав подписи, мы обратились в полицию. Но оттуда пришел отказ: «В указанных материалах отсутствует основания для возбуждения уголовного дела». Тогда мы обратились в областное правительство.

Губернатор - одно, подчиненные - другое?

В письме, полученном из областного правительства, была совершенно иная информация, нежели в постановлении губернатора. Получается, что спустя два месяца, после подписания вышеуказанного постановления, на основании ходатайства некого предпринимателя Кругловой А.В., инвестиционным советом при губернаторе было принято решение №3588-76-2797 – «считать возможным включение в границы г. Ворсмы для жилого строительства принадлежащей на праве собственности земельного участка площадью 640 гектаров, расположенного на юго-восточном берегу озера «Ворсменское». Спустя полтора месяца этот участок был включен в границы городка для жилищного строительства. А 29 июля 2009 года администрацией Павловского муниципального района издано распоряжение «О подготовке документации по планировке и межеванию территории». Примечательно, что в паспорте природного памятника обязательства по его охране несет администрация Ворсмы и та самая предпринимательница Круглова А.В.

- Директор департамента градостроительного развития Нижегородской области уверил нас, что на 29 мая этого года проект еще на разработан и им не предоставлен, - продолжает Ковалева. - Тем временем там идет строительство дороги, установление опор ЛЭП и вырубка деревьев, о чем мы и сообщили. Из департамента было отправлено обращение прокурору области. Не смотря на это, мы каждый день наблюдаем, как на берегах озера ведутся строительные работы.

Я заглянул на сайт этого проекта. Схема участков, фотографии окружающих пейзажей и возможных домиков, контакты. Застройщик предлагает уютные домики «элит», «бизнес», «эконом» класса, а также таун-хаусы. Граница поселка идет по берегу озера. Кроме ресторана, торгового центра, бани и всяких салонов, будущим владельцам этой красоты обещают круглосуточную охрану с видеокамерами по периметру, вертолетную площадку, заправку, автосервис и даже «введение городского электротранспорта для перевозки жителей по территории: на пляж и обратно, до стоянки автотранспорта и др.» И это в заштатном городишке, где даже обычный транспорт оставляет желать лучшего, а дороги в отвратительном состоянии!

Но, что более всего смущает, что в разделе «о компании» никакого конкретного юридического лица не указано. Впрочем, как и в других разделах сайта.

Тем не менее, местным активистам удалось заполнить этот пробел. В отказной бумаге из полиции написано, что ООО «Атриум – Н» приобрело в собственность 64 га земли, ранее принадлежавших СПК «Ворсменское». Также указывается директор этой фирмы – Алексей Аверьянов. Но самое удивительное в этой бумаге в том, что «проект выполнен с учетом требований Министерства природных ресурсов». Получается, что губернатор говорит одно, а его подчиненные делают другое?!

Есть еще один момент. На сайте «Лесной Ключ» позиционируется как экологически чистый уголок. Тем временем, в «Ворсменском вестнике» №5 от 23 июня 2011 года написано, что по данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» воды оз. Ворсменское не соответствуют нормативным требованиям – превышение различных микроорганизмов в 190 раз. Следовательно, купание в нем запрещено.

Революционная ситуация?

Как уже говорилось выше, ситуация в Ворсме более чем уникальна – местные жители оперативно встали на защиту природного памятника. Мало того, сформировалась инициативная группа, координирующая эту деятельность. Вроде бы, стоит порадоваться за социальную активность ворсмчан – в современной России это большая редкость. Но дальше разговоров дело не идет – к радикальным действиям местные жители не готовы. Активисты даже не удосужились связаться с застройщиком, хотя его координаты указаны в рекламной статье и на сайте. И мотивируют они это более чем странно.

- Я понимаю, что это (застройщик – Ред.) пешки, - заявила Наталия Ковалева, - Мы обратились в министерство и правоохранительные органы – пусть выясняют!

Получается, как у классика: «Приедет барин, барин нас рассудит!».

На более каверзный вопрос, готовы ли местные жители к физическому противостоянию, последовал ответ: “Не надо нас под уголовное дело подставлять». Хотя другая активистка, бывшая заведующая детской поликлиникой Людмила Волкова поведала, что когда она собирала подписи против стройки, многие мужики говорили, что «они застройщику спокойно жить не дадут». Был ли это мимолетный кураж, сказать трудно. Так что революционеров среди местных жителей найти не удалось. Активисты хоть и собираются довести дело до суда, но истцом, по их мнению, должна выступить прокуратура, но никак не местные жители.

Кстати

Некоторое время назад, по словам местных жителей, родственники главы города прибрали противопожарный и противопаводковый водоем и устроили из него собственный пруд. Сначала прокуратура всячески отпихивалась. Но после того как жители написали письмо президенту, и его спустили обратно в Нижегородскую область, рьяно взялась за дело. Пруд в итоге у местных князьков отобрали.

Нет необходимости

Хочется надеяться, что жителям Ворсмы удастся отстоять и природный памятник. Пока же, раз уж местные жители боятся общаться с застройщиком, мне пришлось это сделать за них. Директор «ООО «Атриум – Н» Алексей Аверьянов видит ситуацию по-другому:

- Был ли согласован проект с местным населением? Проводился ли референдум или общественные слушанья?

– Несмотря на то, что никакого согласования с местным населением нашего проекта проводить не нужно, мы готовим встречу с жителями. -

Известно ли вам о волне недовольства среди жителей Ворсмы в связи с данным проектом? Если да, как вы думаете, с чем это может быть связано?

- Недовольство присутствует лишь у незначительной части населения (несколько человек), которые не владеют достаточной информацией и боятся, что мы запретим доступ в лес и на озеро. Этого не случится. Мы не являемся собственниками озера и леса и, соответственно, не обладаем данными полномочиями.

- 8 декабря 2008 года Губернатором было подписано Постановление №577 «О памятнике природы регионального значения Озеро Ворсменское» по которому «проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов, включая коттеджное и дачное строительство» на этой территории запрещено. Вы об этом знаете?

- Да. Более того, мы являлись заказчиком и финансировали изготовление паспорта на памятник природы регионального значения – озеро «Ворсменское». Мы выполняем проект в рамках этого документа.

- Чем объясняется вырубка леса и прокладка дорог на этой территории?

- Никакой вырубки не производится. Если и будет проведена санация территории, то с согласования Минприроды. Сейчас мы восстанавливаем существующую дорогу, ведущую от города в лес. Эта дорога необходима как для проезда на нашу территорию (земля за озером находится в частной собственности), так и для пожарной безопасности - проезда техники МЧС и лесников.

- На основе каких разрешительных документов ведется строительство «Лесного Ключа»?

- Строительство индивидуальных домов планируется начать этим летом после получения разрешения на строительство. Сейчас мы выполняем все необходимые согласования.

- Утвержден ли в департаменте градостроительного развития Нижегородской области проект «Лесного ключа»?

- Это согласование по новому законодательству не требуется, так как это объект индивидуального жилищного строительства местного значения.

- Какое отношение к данному проекту имеет ИП Круглова А.В.?

- ИП Круглова А.В. является собственником этого земельного участка.

- Вы позиционируете «Лесной ключ» как экологически чистый район. Тем временем, в «Ворсменском вестнике» № 5 от 23 июня 2011 года, написано, что по данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» воды оз. Ворсменское не соответствуют нормативным требованиям. Прокомментируйте этот момент.

- Я не видел этой газеты. Думаю, что это «утка». Хотя озером, конечно, нужно заниматься и регулярно его чистить. К счастью (!), в этом году весной прорвало плотину, регулирующую уровень воды в озере. Озеро обмелело. Береговая зона подсохла. После ремонта плотины за три недели озеро восстановилось и стало чистым и прозрачным.

- Почему на сайте проекта нет указания на конкретное юридическое лицо?

- Нет необходимости!

Неправомочно оказать влияние

В Департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области сообщили, что информация о ходе разработки проекта планировки и межевания территории, на которой планируется расположить коттеджный поселок «Лесной ключ», в департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области отсутствует.

Так же нам сообщили, что государственная экологическая экспертиза проекта коттеджного поселка после завершения ее разработки должна быть представлена на публичные слушания. Генеральным планом города Ворсма, разработанным в 1975 году, не было предусмотрено включение участка, о котором идет речь, в границы города. Но поскольку на основании распоряжения Правительства Нижегородской области от 20.03.2009 №493-р «О включении земельного участки в границы населенного пункта» территория Ворсы увеличилась (за счет присоединения данного участка), в соответствии с требованиями ст.4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» необходимо внести изменения в генеральный план Ворсмы и лишь затем разрабатывать проект планировки и межевания указанной территории. Об этом, как подчеркивается в письме областных чиновников, комитет архитектуры и градостроительства Павловского района был проинформирован. То есть разработка проекта планировки и межевания территории ведется с нарушением градостроительного законодательства.

Но самое интересное, по мнению чиновников из областного правительства, выдача разрешений на строительство относится к вопросам местного значения, и правительство Нижегородской области неправомочно оказать влияние для урегулирования сложившейся ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру