Это же кремль, а не девятиэтажка!

Чиновники Белого дома проверили ход реставрационных работ по воссозданию Зачатьевской башни

На минувшей неделе чиновники из Белого дома спустились вниз, к стенам Нижегородского кремля, чтобы проверить ход реставрационных работ по воссозданию Зачатьевской башни Компания «Старый Нижний» работает над восстановлением башни вместе с коллегами из филиала фирмы «Владреставрация». Ее сотрудники консультировали также реконструкцию Смоленского кремля.

Чиновники Белого дома проверили ход реставрационных работ по воссозданию Зачатьевской башни

- Мне как нижегородцу очень приятно и радостно, - говорит Сергей Соленов из «Владреставрации», - что наконец-то мы восстанавливаем последнюю башню нашего кремля. - В детстве, прекрасно помню, по этим развалинам мы бегали.

Работа очень интересная, уникальная. Это же кремль, а не девятиэтажка!

Главный сюрприз случился, конечно, осенью прошлого года, когда здесь под башней открылся, как некоторые поспешили назвать, «живоносный источник» (а на самом деле, это были просто водоотводящие шлюзы). Это задержало реконструкцию. 

«Очень важно передать нашим потомкам Нижегородский кремль в том состоянии, в котором он был создан предками, - считает губернатор Валерий Шанцев. - Несомненно, это важно и для Нижнего Новгорода, и для региона в целом. Потому что приходят мальчишки, девчонки, и они должны видеть не развалины, а тот Кремль, за стены которого ни разу не ступала нога врага».

- Все работы ведутся с опережением графика, - сказал, осмотрев объект, заместитель губернатора Антон Аверин. - Подрядчик заверяет, что к концу сентября все будет завершено. Cомнений нет, что к 4 ноября Зачатьевская башня Кремля снова откроется нижегородцам.

Заместитель губернатора подчеркнул, что общий объем финансирования проекта составил 150 млн рублей.

- Эти средства предусмотрены в бюджете, поэтому на данный момент никаких проблем по возведению объекта нет. Более того, вместе с администрацией Нижнего Новгорода ведутся переговоры с собственниками соседних сооружений, чтобы максимально открыть все видовые точки. Важно, чтобы башня была видна с реки. Для туризма это имеет большое значение: мы предусмотрели сохранение открывшихся на месте строительства реликвий – все они вписаны в строящуюся Зачатьевскую башню, - отметил Аверин.

Кусок старой стены Кремля будет сохранен, накрыт стеклянным куполом. Сохранят и водоотводящие сооружения в ложе самой башни. Экскурсанты смогут их посмотреть, спустившись по лестнице (со стены) внутрь башни. Все найденные реликвии укреплены и будут вычищены, как только завершатся работы по кирпичной кладке.

- Работы ведутся по сооружению кирпичной кладки по всему фронту: и прясла, и сама башня, - рассказывает гендиректор “Старого Нижнего“ Валерий Камальдинов. - Общая высота до края прясел будет 18 метров. Высота башни с куполом составит 31 метр. Возведено уже порядка 5 метров.

Вообще, по истории, первая башня кремля задумывалась нашими предками как белокаменная, - указывает он.

Но по проекту она будет пестрой, из разного кирпича – белого, полноразмерного и красного (сделан, можно сказать, по спецзаказу), как и все другие башни кремля. (Приглядитесь, кстати, дорогие читатели, хотя бы к Дмитриевской).

Аверин отметил, что на сегодняшний день в Нижегородской области объектов, которые полностью утрачены и не подлежат восстановлению, - единицы. Однако немало памятников истории и культуры, на которых необходим ремонт несущих конструкций, реставрация фасадов.

Напомним, в рамках областной целевой программы «Развитие культуры Нижегородской области» что за последние три года на реставрацию исторических объектов из регионального бюджета выделено около 700 млн рублей. Отреставрированы такие культовые для Нижегородской области сооружения как усадьба Рукавишникова, дом Сироткина, дача Бугрова в Володарском районе, Шуховская башня в Дзержинске – всего 150 памятников архитектуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру