Памятник кардиохирургу

Памятник кардиохирургу

У здания специализированной кардиологической клинической больницы открыт скульптурный бюст Борису Королеву, нашему земляку. На пьедестале скромная надпись: “Кардиохирург, академик РАМН Королев Борис Алексеевич“. Если записать его заслуги и награды, признанные в нашем городе и области, стране и за рубежом, то не хватило бы площади на памятнике. Королеву было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда, он был лауреатом не просто престижных, а выдающихся наград. Удостоен премии «Признание» в номинации «За верность профессии» и до ста лет оставался верен ей.

Академик отмечен премией имени А.Н. Бакулева, являлся действительным членом Международного общества хирургов, был Почетным гражданином города Нижнего Новгорода и Почетным гражданином Нижегородской области.

А сейчас Борис Алексеевич вновь вернулся к зданию созданной им больницы, где сохранился его кабинет. И теперь каждый день по дороге на работу сотрудники пройдут мимо памятника одному из создателей горьковской школы хирургии, наставнику и учителю, кардиологу и замечательному человеку Борису Алексеевичу Королеву!

Бюст выполнен заслуженным художником РФ В.И. Пуриховым, поистине ставшим народным по большому признанию его творческой деятельности в нашем городе. Открыли памятник губернатор Валерий Шанцев и вдова Королева Н.И.Комарова, написавшую книгу о нем «Жить, думать, чувствовать, любить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру