Памятника не заметили

Пихты на Белинке лишат статуса и спилят, остальные деревья на очереди

Две пихты на улице Белинского, которые являются памятником природы регионального значения, загнулись благодаря действиям строителей и коммунальщиков. Одна из них уже стала аварийной и представляет угрозу пешеходам и проезжающим мимо машинам. Однако просто спилить ее нельзя, поскольку она является памятником. На второй хвоя пока есть, но, скорее всего, оба эти дерева лишат в этом году статуса и спилят. Такая же участь ждет десятки других городских памятников природы: они ничем не защищены от коммунальной техники. А значит, и они перестанут быть памятниками и будут уничтожены.

Пихты на Белинке лишат статуса и спилят, остальные деревья на очереди

А была ли реанимация?

Эти два дерева росли и прекрасно себя чувствовали до тех пор, пока в 2005 году Белинку не начали активно застраивать. Техника, проезжавшая мимо, постоянно их задевала, да и рабочие не особо церемонились с памятником природы. С тех пор одно из деревьев стало потихоньку хиреть.

- Мало того, что коммунальная техника их задевала, а на островке, где они находились, была устроена настоящая свалка снега, - говорит старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Валерий Темнухин. – Это при том, что в городском снеге много песко-соляной смеси, которая отрицательно влияет на деревья.

В 2009 году лесники обследовали пихты на улице Белинского и пришли к выводу, что одна из них стала высыхать. В 2010 году памятник обследовали еще раз. Выводы: одно дерево «усохло», второе – сильно ослаблено.

Валерий Темнухин считает, что в 2010 году ту пихту, которая сегодня совсем загнулась, еще можно было спасти, выполнив защитные мероприятия. А именно – оградить этот газончик высоким забором, поставить табличку, что это памятник природы, и удобрить почву. Однако ничего этого сделано не было: зачем тратиться на реанимацию каких-то древесных полутрупов, когда можно дождаться летального исхода…

В результате одно дерево совсем высохло и потеряло хвою, другое - на подходе.

Убрать – и точка

Как выяснилось, и этой зимой муниципалитет не собирается огораживать «пихтовый» островок забором или же давать указания коммунальщикам, чтобы они не сваливали сюда снег.

- Это не имеет смысла, - объяснил пресс-секретарь администрации Нижегородского района Александр Аполлонов. - Дело в том, что в ближайшее время эти пихты лишат статуса памятника, и мы их спилим.

Постановления областного правительства о лишении статуса пока что нет. О том, что его готовят, чиновники сообщали еще летом. Однако только 20 октября были проведены общественные слушания, которые предваряют эту процедуру.

По словам Валерия Темнухина, на слушаниях этих, кроме него, был еще один «простой» гражданин, все остальные – чиновники. «Народ» в лице двух человек высказался за то, чтобы хотя бы одну пихту попробовать восстановить и не лишать статуса памятника. Администрация, в свою очередь, настроена категорично: оба дерева нужно пустить под бензопилу. Как известно, общественные слушания (то есть мнение общества) не играет решающей роли в принятии решений. Поэтому курс был взят именно на второй вариант развития событий.

Нужна новая поросль

Как сообщили «МК» в региональном минэкологии, 20 ноября начнется экологическая экспертиза, а само постановление будет готовиться в декабре. Успеют ли чиновники до конца года – неизвестно. Известно одно - коммунальная техника и в эту зиму завалит газон снегом, так, что с бензопилой к нему не подберешься. Поэтому уберут деревья, скорее всего, уже весной – если до этого времени одно из них не свалится на проезжую часть.

Валерий Темнухин настаивает на том, чтобы у этого островка на Белинке не отнимали статус памятника. По его словам, здесь надо посадить новые пихты, дать им прижиться – и уже потом спиливать второе дерево, не потерявшее еще хвои. Но услышит ли власть эколога?..

Такого мрачного развития событий не было бы, если бы деревья вовремя огородили забором и соответствующим аншлагом.

- В Нижнем Новгороде десятки памятников природы не огорожены, - отмечает Валерий Темнухин. – Сегодня они еще живы, а завтра они столкнутся с агрессивной застройкой и с действиями коммунальщиков. И участь их будет такая же, как и у пихт на улице Белинского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру