Захар Прилепин – о том, как в его семье говорят с детьми на сложные темы

О свободе и ответственности

«Государство не имеет права предоставлять человеку абсолютную свободу», - этот тезис был озвучен писателем и журналистом Захаром Прилепиным в начале его выступления перед участниками встречи, состоявшейся в Нижнем Новгороде 24 апреля. Встреча была посвящена семейным ценностям, вопросам воспитания, образования, здорового образа жизни.

О свободе и ответственности
Фото - "Медиа Страйк Холл"

То, что Прилепин – сторонник консервативных ценностей, известно давно. Известно и то, что он убедителен. Убедителен своей искренностью. Замечательно, что его искренность востребована. Встреча 24 апреля показала, что на открытый разговор с писателем с интересом пришли люди разных возрастов и сфер занятий. В центре внимания был главный нравственный и политический вопрос – вопрос свободы.

- Верите ли вы в то, что семья может победить агрессивную позицию масс-медиа? - спросила писателя журналистка Вера Романова.

- Не верю, - ответил Захар. – Тут родители проигрывают. Только в том случае, когда они установят для детей жесткие ограничения для просмотра телепередач, успех в воспитании будет достигнут. Для ребенка важна прозрачность и честность мира – в этом смысле он открыт и беззащитен, а масс-медиа воинственно и порой жестоко воздействуют на него. Если говорить о национальной идее, то, безусловно, это - идея нашего вложения в детей. Вложения не просто материального, а нравственного вложения, сопряженного с привлечением их к деятельности, у которой есть реальные перспективы на будущее.

Вообще, за время встречи Захар изрек несколько сентенций, связанных с его пониманием свободы и ответственности. К его формулам участники разговора добавляли свои, по их мнению, необходимые составляющие успеха в воспитании детей.

При участии Захара Прилепина в Нижнем Новгороде ежегодно проходит Всероссийский конкурс студенческой прессы „Первая полоса”. Фото автора

- Пространство свободы находится в служении, - выразил Прилепин уже бесспорную для него идею и добавил, - а для мужчины – в смирении.

Эта, на первый взгляд, парадоксальная для политика-бунтаря позиция была поддержана присутствующими.

– Смирение важно и для женщины, - прозвучало в зале.

Захар продолжил свою мысль:

- Главными для мужчины должны быть терпение, смирение, последовательность.

Чувствовалось, как в убедительности его позиции сказывается отцовство – роль отца четверых детей, возраст которых от двух до шестнадцати лет.

Слушать и читать, что рассказывает Захар о своих детях, всегда невероятно интересно. Нет, он пишет и говорит о них не умилительно, а с отцовской любовью – с любовью к ним, а в их лице с любовью и затаенным интересом к будущему. Своему будущему и будущему своей страны. “Женщина думает, что мужчины не хотят детей. На самом деле мужчине вообще ничего не нужно, кроме собственных детей. Но для этого он сначала должен стать мужчиной“, - эти мысли Захар Прилепин изложил на страницах журнала, один из номеров которого был посвящен любви. Любовь и ответственность, деятельность как служение, терпение как шаг к мудрости – эти идеи сегодня могут быть спасительными для нашего общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру