Откровения заведующей провинциальным детским садиком

«Перешли на хозрасчет»

О коррупции в детских учреждениях говорится много. Но крайне редки случаи, когда можно услышать об этом из первых уст. Тем более, что работники из этой сферы больше любят жаловаться на маленькие зарплаты, чем раскрывать секреты своего благосостояния. «МК в Нижнем» предлагает читателям заглянуть «за кулисы» детского садика в патриархальном Лыскове.

«Перешли на хозрасчет»
Бывшая заведующая детским садом №17 «Солнышко» из Лыскова Татьяна Руссова

Щедрый гастарбайтер

Бывшая заведующая детским садом №17 «Солнышко» из Лыскова Татьяна Руссова сама попросила нашего корреспондента о встрече и явилась в редакцию с огромной пачкой бумаг. Это результат ее многолетних хождений по судам в поисках справедливости…

В июле 2008 года Руссова попалась на получении взятки в размере 7000 рублей. По ее словам, это была провокация, “заговор местной власти“. Как рассказала женщина, к ней в кабинет пришел сильно нетрезвый молодой человек Павел и попросил устроить дочку в детский сад, так как его жена пьет. Сам он был из Нижнего, а в Лыскове калымил на стройке. Но разговаривать с пьяным посетителем заведующая отказалась. Повторно проситель явился на следующий день в обед.

- Я ответила, что постоянного места в садике нет, а временно, на лето, пожалуйста, - вспоминает Татьяна Руссова. - Он согласился. Мы заключили стандартный договор. Я с него нисколько не просила. Он сказал, что может оказать садику помощь – 10 тысяч рублей. Я ответила, что это для нас много, давайте по возможности. В результате он дал 7 тысяч рублей, которые я положила в тумбочку. В этот момент вошли оперативники ОБЭПА.

Ничего предосудительного в сем факте заведующая не видит. Для нее это нормальная практика работы детских учреждений.

- Мы собирали с родителей деньги 4-5 раз в год. На канцтовары, ремонт, игрушки, новогодние костюмы... Летом тоже на игрушки и на «оздоровительную кампанию» - красили игровое оборудование, - поясняет экс-заведующая. - Сумма зависит от поставленной задачи – от 200 до 600 рублей с человека. Всего в садике 120-130 детей. 7 тысяч рублей – самая большая сумма за 34 года работы в детском саду от воспитателя до заведующего.

Правоохранительные чудеса

В местной газете вышла разоблачительная статья про заведующую-коррупционера. В ней даже вспомнили сына Татьяны Павловны, которого журналисты видели пьющим пиво. Саму Руссову быстро уволили и возбудили в отношении нее уголовное дело. А дальше начались форменные чудеса.

Спустя год в местной полиции появилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сама Татьяна Павловна это объясняет тем, что люди в погонах не хотели «нагнетать негативную статистику». Это не удовлетворило местного прокурора, и началась доследственная проверка. Целый год лысковские пинкертоны искали факты получения Руссовой других взяток - ходили по домам, опрашивали родителей ее многочисленных воспитанников (в «Солнышке» Татьяна Павловна проработала с 1997 года). В 2011 году дело все-таки прекратили – видимо, ничего не нашли.

Тогда экс-заведующая (выходит, что она взяток не брала) решила восстановить свое доброе имя и пошла в суд. Состоялось уже пять судов разных инстанций по поводу увольнения, публикаций в местной газете, реабилитации и т.д.

Суд удовлетворил некоторые требования Руссовой и постановил взыскать с государства в пользу незаконно уволенной женщины 350 тысяч рублей! Тогда экс-заведующая затеяла судебную тяжбу с прокурором Лысковского района “как символом государственной власти“ и потребовала официального извинения и компенсации в размере полумиллиона рублей. Лысковский суд обязал прокурора извиниться, а компенсацию определил гораздо меньшую - в размере 3876 рублей.

Все хороши!?

Пока шли судебные дрязги, в той же местной газете вышла еще одна разоблачительная статья про лысковское образование. На этот раз про начальника управления образования и молодежной политики администрации Лысковского района Валентину Пермякову, которая, если верить написанному, тратит огромные казенные деньги на бензин для служебной «Волги», на бюджетные средства приобрела шикарную квартиру, обеспечила жильем своих детей. Сама Руссова утверждает, что приведенные факты – лишь малая доля лысковской коррупции.

- Все директора были обязаны подносить ей подарки. Например, золотые украшения. Я этого не делала, - говорит уволенная заведующая.

Кстати, Руссова считает, что за это и за другие «грехи» она оказалась в опале у местной власти.

- Наш садик первый в городке перешел на хозрасчет, что позволило нам стать немного финансово независимыми, - рассказывает Татьяна Руссова. - Мы открыли свою бухгалтерию, и наши финансовые потоки пошли мимо администрации. Например, делали пожарную сигнализацию. Я проанализировала документацию и увидела, что фирма, которую назначила администрация, требует больше реальной стоимости на 300 тысяч рублей. Самостоятельность мне вышла боком. Когда я пыталась получить из бюджета деньги на бассейн, кабинет релаксации, студию ИЗО, музыкально-театральную студию, логопедический кабинет и т.д., каждый мой визит в администрацию был маленьким скандалом. Но я все же выбила эти средства, наш садик стал лучшим в Лыскове и несколько раз участвовал в федеральном проекте «Детский сад года», в котором занимал призовые места. Кто-то получал благодарности, я же - постоянные устные выговоры. В результате возникло уголовное дело.

Действительно, «Солнышку», когда руководителем в нем была Татьяна Руссова, посвящено несколько хвалебных статей все в той же местной газете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру