Что лайкали нижегородцы на “РОИ“?

Убрать: пробки, транзитный транспорт, мусор и, конечно, коррупцию

Как ни удивительно, но Нижегородский регион, позиционирующийся передовым, информатизированным и компьютерно грамотным, пока не очень активно участвует в «РОИ». «Российская общественная инициатива» - сегодня самая продвинутая государственная интернет-площадка для прямого выражения «народной воли».

Тему «электронной демократии», итоги работы “РОИ“ за год обсуждали с участниками «ITFORUM 2020/Эволюция», который на прошлой неделе прошел в Нижнем Новгороде, президент Фонда информационной демократии Илья Массух и руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

Убрать: пробки, транзитный транспорт, мусор и, конечно, коррупцию

100 000 голосов

«РОИ» - интернет-ресурс для размещения общественных инициатив, реализующий механизм постоянного и прямого взаимодействия государства и граждан, создан во исполнение Указа Президента РФ от 4 марта 2013 года N 183. Общественными инициативами считаются предложения граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

Чтобы идея, которая вдруг пришла гражданину в голову, была рассмотрена на федеральном уровне, необходимо набрать не менее ста тысяч голосов в ее поддержку. На региональном и муниципальном уровне требуется не менее 5% от численности зарегистрированного населения.

Для федеральных инициатив “РОИ“ начала свою работу 15 апреля 2013 года, а с 1 ноября 2013 года на уровне регионов и муниципалитетов.

В апреле этого года с помощью «РОИ» будут выбирать 43-х членов Общественной палаты РФ.

- За год сайт «РОИ» www.roi.ru посетило 28 млн человек, - рассказал президент Фонда информационной демократии Илья Массух. - Сегодня там размещено более 3500 инициатив, из которых только 10% региональные и муниципальные.

Как раз в дни работы нижегородского IТ-форума случилось примечательное событие.

- Одна из общественных инициатив «Мой дом - моя крепость», о праве граждан на самооборону, набрала более ста тысяч голосов и одобрена федеральной экспертной группой, - порадовался Илья Массух. - Далее ее обсудят в Правительстве РФ на соответствие Конституции РФ. Возможно, это предложение общества превратится во что-то практическое.

В рамках инициативы «Мой дом - моя крепость» предлагается внести поправки в федеральные законы или Конституцию с тем, чтобы любые действия, совершенные в собственном доме для защиты имущества, здоровья и жизни близких, собственной жизни и здоровья, считались совершенными в ситуации необходимой самообороны и не выходящими за ее пределы. Это предложение, напомним, возникло год назад, когда бандиты напали на фермера в Тульской области. Тот, защищая свою семью, убил бандита, другие убежали. Полиция поначалу даже упекла фермера в СИЗО, но потом он был все же оправдан.

- За год всего несколько инициатив набрали свыше ста тысяч подписей, - рассказал Массух, - и понятно почему. Надо зарегистрироваться в ЕСИА -Единая система идентификации и аутентификации (там сегодня отмечено 8 млн человек) и правильно сформулировать идею. Она к тому же будет проверена на предмет «запрещенных тем», только потом ее разместят на портале “РОИ“, и она начнет собирать голоса. Ее к тому же надо еще и популяризовать, рассказывать в соцсетях.

Специфика Нижнего - грузовики портят жизнь

Нижегородцы глобальную идею «замутить» не смогли. На региональном, местном уровне еще тяжелее набрать «за идею» 5% от населения. Потому что, например, только около 3% нижегородцев зарегистрированы на портале госуслуг, в ЕСИА. А вот в Ульяновской и Самарской областях количество пользователей госуслуг выше - 6-7% жителей.

- Из Нижегородской области подано 126 инициатив, 90% касается федерального уровня проблем, — добавил Илья Массух.

Что же волнует нижегородцев? Это, конечно, коррупция, дороги, проблемы в ЖКХ. Но особенно жители просят решить проблему мостов и пробок, запретить транзит через Нижний Новгород грузового транспорта.

- Даже я знаю про эти беды Н.Новгорода, - отмечает москвич Массух. - Но есть инициативы, касающиеся экологии, создания озелененных территорий, вывоза и утилизации мусора… Типичная для многих регионов ситуация: люди просят либо убрать полигон ТБО, либо построить.

При этом важно научить жителей использовать электронный ресурс для размещения инициатив, - добавляет гость из столицы. – Мы знаем, что в Нижегородской области работают программы по обучению компьютерной грамотности населения, где даже людей старшего поколения учат работать.

Министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин уверен, что пороги для общественных инициатив нужно снижать.

- Тяжело в регионе, тем более в муниципалитете, набрать столько голосов, — уверен Сергей Кучин. - Да и к тому же ресурс становится неинтересным, если заведомо результата не получишь, хотя у человека хорошая конструктивная идея. Вдобавок, надо сделать более понятной процедуру рассмотрения федеральных инициатив, набравших свыше ста тысяч голосов. Кто решает, дать ход или не дать? Проголосовали - молодцы! Но дальше что?

Управлять государством

- Я не согласен с теми, кто говорит, что невозможно влиять на принятие решений властью, — отмечает Кучин. - Возможностей более чем достаточно, только надо пользоваться. “РОИ“, конечно, стоит на вершине всех проектов. Но в Нижегородской области есть такая площадка - ИМХО НН imhonn.ru, где ребята следят за обещаниями чиновников, сразу берут на «галочку» и смотрят - обманул, не обманул? Вот назвал дату, а сделать что-то не успел.

Я даже сам попал на это. Но, к счастью, не обманул, - похвалился министр информтехнологий. – “РОИ“ - очень хороший ресурс. Но требует ответственности, авторизации. Зато всегда можно подключиться и сказать, что власть делает не так.

Руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов поддержал Кучина.

- Согласен, - сказал он, - нужно, чтобы у государства была внятная реакция на те инициативы, которые набрали 100 тысяч голосов поддержки, и облегченная регистрация (надо ведь еще дождаться, когда тебе пошлют код активации. – Авт.).

- Мы работаем над тем, чтобы все региональные инициативы, набравшие свыше 2000 голосов, были направлены в регионы. Будем просить пересмотреть порог голосования до 1-2%, чтобы повысить мотивацию участия населения, - пообещали московские гости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру