Энцефалитный клещ на детской площадке

Кровососы уже вольготно чувствуют себя в городской среде

Клещи, которые рано проснулись из-за теплой погоды, теперь нападают не только на любителей отдохнуть на природе, но и на горожан. Клещей сейчас можно встретить не только в лесу или зеленых зонах отдыха, но и даже во дворе или на детской площадке. Главный врач центра гигиены и эпидемиологии Автозаводского и Ленинского районов Ольга Стражнова рассказала, как не стать добычей кровососов.

Кровососы уже вольготно чувствуют себя в городской среде
Фото - kolskoeslovo.ru

- Почему во дворах появились клещи?

- Климат Нижнего Новгорода, особенно его заречной части, благоприятен для клеща. Особенно приятным для паразита является сочетание высокой температуры и влажности. В городе потепление даже на 1 градус приводит к увеличению влажности. К тому же в заречной части мы наблюдаем высокое стоянием грунтовых вод, что также способствует увеличению числа клещей.

- Когда клещи «переехали» в город?

- Скорее всего, занос взрослой особи произошел в 2001 году. Сегодня мы наблюдаем все стадии развития клеща в районе новостроек на Автозаводе и на территории Стригинского кладбища. Это означает, что клещ, занесенный собакой или мелким грызуном, обосновался в городской среде, и образовался очаг постоянного обитания паразитов.

- В чем причина появления этого очага?

- В большом числе прокормителей, т.е. животных, кровью которых питаются клещи в период превращения личинки во взрослую особь. Первые жалобы о появлении клещей во дворах появились из-за частого поражения паразитами собак. Профилактические меры на территории соблюдены. Не было мусора, привлекающего грызунов-прокормителей и высокой травы, которую так любят возбудители энцефалита. Однако клещей мы все же обнаружили. Вероятно, они распространились из-за большого количества бездомных кошек и собак на улицах города. К тому же теплая зима благоприятствует размножению грызунов.

- Пойманные клещи были заразны?

- Клещ, зараженный вирусом энцефалита, был найден в городе впервые. К счастью, насекомое еще не успело никого укусить. Более 50% исследованных иксодовых клещей были заражены клещевым боррелиозом. В 2012 году от клеща пострадали 242 жителя Автозавода, из них четыре человека заразились боррелиозом. В прошлом году число пострадавших равнялось 193, но количество заболевших возросло более чем в два раза.

- Какой клещ может «подарить» энцефалит?

- Раньше считалось, что переносчиками вирусного энцефалита являются иксодовые клещи. Но с 2001 года в городе появляются зараженные тем же вирусом клещи рода Dermacentor. К тому же два различных рода насекомых стали жить по соседству. Так, в районе кладбища Стригино в подлеске кроме иксодовых паразитов, издавна предпочитающих прятаться именно там, обнаружены и дермаценторы, ранее любившие открытые участки.

- Получается, они адаптируются к любым условиям?

- Да, теперь им больше не нужна влажность 90%, чтобы отложить яйца. Аномальное развитие клещей и их чувствительность к инфекциям связано с залежами тяжелых металлов в почве города и с адаптацией насекомых к городским условиям.

- Кто в ответе за защиту горожан?

- Согласно российскому законодательству, за каждую территорию отвечает определенная организация, а не городская администрация. Руководители детских садов, школ и летних лагерей несут ответственность за проведение противоклещевой обработки. Защита придомовых территорий остается на совести ТСЖ. В городе обрабатываются только парковые зоны. В Автозаводском районе, где сформирован очаг обитания клещей и зафиксировано наибольшее количество присасываний, противоклещевая обработка проводилась пять лет назад. Вероятно, вопрос обработки станет острым только тогда, когда энцефалитом заразится ребенок, играющий на детской площадке рядом с домом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру