Столица промыслов

Фантазии полёт и рук творенье

 В музее Н.А.Добролюбова проходит выставка народных промыслов «Фантазии полет и рукотворенье». Экспозиция приурочена к 300-летию Нижегородской губернии.

Фантазии полёт и рук творенье

 Для ценителей авторской эксклюзивной работы представлены изделия, выполненные в единственном экземпляре и созданные в различных техниках: лозоплетение, резьба по дереву, бисероплетение, валяние, декупаж, флористика, витражная и фьюзинговая техника, авторская игрушка, вышивка лентами, вязание.

Марина Груничева является мастером по керамике, но в свободное время женщина изготавливает изделия из простых алюминиевых ложек. В ее коллекции есть удивительные фигурки насекомых, цветов и животных. Изначально Марина делала подделки из готовых стеклянных изделий, но в целях удобства перешла на более практичный алюминий.

Ольга Засухина на протяжении более десяти лет из простой соломы изготавливает геометрические формы, которые имеют свое сакральное значение. Ольга уверена, что конкретные фигуры, притягивая вибрации из космоса, способны даже восстанавливать наше здоровье, а люди, далекие от сакральной геометрии, интуитивно понимают важность значения таких форм.

- Все больше и больше появляется мастеров, и это вызывает у меня чувство восхищения и уважения, - отметил генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов. - Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы присвоить Нижнему Новгороду звание столицы народных художественных промыслов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: Столица промыслов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру