«Керженский» отбили

 Общественный Совет при Министерстве природных ресурсов и экологии России прислушался к мнению нижегородцев и исключил Керженский заповедник из списка кандидатов на преобразование в национальный парк.

Один из главных аргументов, с которыми выходили наши экологи и чиновники, – территория заповедника не привлекательна для ведения там рекреационной и туристической деятельности. 

«Керженский» отбили

 «МК в Нижнем» писал об этой неожиданно возникшей проблеме и нависшей на жителями поселка Рустай «угрозы» оказаться в нацпарке – в коммерческой зоне. Сегодня этот поселок находится в границах заповедника и органично уживается с окружающей средой, а если «Керженский» сделают нацпарком, то за всякую хоздеятельность там – за покос травы, рубку кустов, сбор грибов – вообще говоря, придется платить. И жителей Рустая это напрямую касается.

В нацпарке пришлось бы также разрешить строительство соответствующей инфраструктуры, баз отдыха, пункты питания.

«Между тем, эта уникальная территория не предназначена для широкого пользования, природа сохранилась практически в первозданном виде и интересна для научной деятельности ", - говорит председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

Однако теперь, когда «Керженский» отбили, - рабочая группа нижегородского Заксобрания и правительства области должна подготовить поправки в федеральный закон (об особо охраняемых природных территориях), которые бы позволяли жителям поселка Рустай законно вести хозяйственную деятельность на территории Керженского заповедника.

«Жители Рустая заинтересованы в сохранении существующего положения, - говорит

Михаил Языков, исполнительный директор заповедника "Керженский". - Однако сегодняшнее зонирование заповедника нарушает ФЗ. Нужно поправить закон так, чтобы существование таких «биосферных полигонов», (подразумевается - возможность ведения жителями п.Рустай хозяйственной деятельности. – Авт.), стало законным».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: «Керженский» отбили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру