Старлей оказался крайним?

За гибель шестерых срочников Сергей Сидоров получил четыре года поселения

Нижегородский гарнизонный военный суд на прошлой неделе вынес приговор по делу о прогремевшем два года назад взрыве на Мулинском полигоне. Напомним, тогда погибли шестеро солдат-срочников, еще пятеро были ранены. 

За гибель шестерых  срочников Сергей Сидоров получил четыре года поселения
Фото автора

 Постоянно кто-то калечится

Этот случай вызвал резонанс по всей стране. Тогда военные упорно открещивались от общения со СМИ. Да и сейчас судебный процесс старались не афишировать и сделать все по-тихому. И неспроста.

В масштабной трагедии, за которую по идее должен отвечать целый ряд армейских чинов, крайним оказался командир группы взрывных работ старший лейтенант Сергей Сидоров. Дескать, он должным образом не проконтролировал разгрузку боеприпасов. Старлея приговорили к четырем с половиной годам колонии-поселения.

Сергей Сидоров свою вину не признал, утверждая, что боеприпас мог взорваться самопроизвольно. Тем более что противотанковой управляемой ракете «Фаланга», которая рванула, было 36 лет (при сроке ее эксплуатации десять лет!).

После трагедии один из офицеров рассказал корреспондентам «МК в Нижнем», что, когда прогремел взрыв, в воронке, куда складывали отслужившее свое ракеты, находились пятеро солдат. Все они погибли мгновенно – их разорвало буквально в клочья. Еще один срочник был тяжело ранен и умер позже. Также пострадали офицер и водитель грузовика, на котором привезли ракеты и солдат. На их счастье, в момент взрыва они уже находились за бруствером, огораживающим воронку. В итоге при взрыве их только контузило. 

Кстати, местные жители говорят, что на полигоне постоянно кто-то калечится. Но военные предпочитают не выносить сор из избы.

Иски к Минобороны отклонили

Причина взрыва установлена в ходе следствия и озвучена на судебном заседании.

В гарнизонном военном суде заявили, что один из военнослужащих уронил боевую часть реактивной ракеты с высоты примерно 3-4 м в воронку для подрыва. Через несколько десятков секунд сработал механизм самоликвидации, ракета взорвалась, отчего сдетонировали другие боеприпасы. По версии следствия, Сергей Сидоров не остановил военнослужащего и вообще отсутствовал на месте.

Но, по мнению адвоката старшего лейтенанта, положенная в основу обвинения экспертиза назначалась и проводилась с нарушениями уголовно-процессуального кодекса, ее данные противоречивы, а квалификация эксперта не была подтверждена в судебном заседании.

- Снаряд, хранившийся на складе более 40 лет, мог взорваться из-за изменения его свойств, или могли сработать боеприпасы, оставшиеся в земле от предыдущих подрывов, - считает адвокат Сидорова.

Есть еще один интересный нюанс. Большинство исков родителей погибших солдат к Минобороны РФ суд отклонил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 19 марта 2014

Заголовок в газете: Старлей оказался крайним?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру