Почему в городских парках намечена вырубка ради строительства капитальных объектов

Развлечения лезут в «зелень»

 Вырубка деревьев ради возведения крупных объектов стала самой горячей темой в городе. Экологи и защитники культурного наследия не устают говорить о недопустимости строительства в городских оазисах, хотя очно им уже практически никто не возражает. Сегодня угроза вырубки нависла сразу над несколькими озелененными территориями Нижнего Новгорода.

 

Развлечения лезут в «зелень»

 Особое назначение

Начнем с Автозаводского парка, который остается в центре общественного внимания. Как нижегородцы относятся к строительству в нем аквапарка, не до конца понятно: ни референдумов, ни серьезных опросов не проводилось. Примечательно, что в голосовании на одном из городских форумов аудитория количеством в 200 человек разбилась на две равные части: 100 – за строительство водных горок в зеленой зоне, 100 - против. Застройщик и экологи-общественники с активистами находятся тут на разных полюсах, это понятно. Но вот до стен кремля данная полемика не доходила: представители власти публично не высказывались по данному вопросу, до определенного момента отмалчивались и депутаты гордумы (исключая Александра Котельникова, который поддерживает застройщика). На прошлой неделе народных избранников прорвало на комиссии по социальным вопросам.

Началось все с доклада начальника городского градостроительного департамента Татьяны Шмаковой – как раз по данному проекту. Она заметила, что аквапарк – чуть ли не единственный объект, появление и функционирование которого юридически возможно на озелененной территории, поэтому власти и инвесторы так стремятся насадить в парках именно водные развлечения. Судя по всему, иные площадки в городе или обещаны, или уже отданы под строительство более прибыльных сооружений. Ну а поскольку каждый кусочек должен приносить выгоду, есть попытка освоить и парковые зоны – для этого их надо застроить объектами «специфического» назначения.

Бассейн с двумя горками

Теперь, собственно, о проекте. Первая очередь – сравнительно небольшой бассейн с двумя горками, который все теперь называют «условный аквапарк». С казанской «Ривьерой», которая имеет собственную большую парковку и гостиницу, его уже никто не сравнивает.

- Если бы у нас кто-то строил такой же аквапарк, как в Казани, это было бы очень хорошо, - отметила Татьяна Шмакова.

Проект первой очереди, предполагающий вырубку более 200 деревьев, по ее словам, сдан в департамент без заключения госэкспертизы, хотя ранее застройщик озвучивал в прессе, что данная процедура уже пройдена. Какие претензии возникли у экспертов и насколько трудно их будет устранить – пока неизвестно. 

Отдельный вопрос – с парковками. На территории парка их устроить нельзя, поэтому застройщик решил разместить «гостевой» транспорт вдоль проспекта Молодежный - и аккурат там, где сейчас широкий газон. Депутат Александр Котюсов, не выдержав, назвал эту идею “бредом“. Татьяна Шмакова парировала, что не всем это кажется бредом. Например, жители близлежащих домов против парковок у себя под окнами, да еще и на месте газона, а вот районные власти поддерживают застройщика в этом вопросе.

Что касается второй очереди – неизвестно, что там будет, ибо проекта вовсе нет. Всего фирма «Корос-аква» взяла в аренду 1,7 га муниципальной земли. Столько же на территории Автозаводского парка и, что примечательно, тоже под строительство аквапарка взяла фирма «Светелка». У «Светелки» дело осложнялось тем, что кинотеатр «Родина», занимавший участок, вписывался в планировочную структуру парка и вообще претендовал на статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Но экспертизу по нему сделать не успели: здание отчего-то сгорело, а остатки оперативно снесли.

Известно, что эксперт минкульта Ирина Агафонова выполнила проект корректировки предмета охраны объекта культурного наследия «Автозаводский парк». Насколько мы поняли Ирину Святославовну, участок фирмы «Корос-аква» оказался в этом документе вне предмета охраны, а участок под второй аквапарк - в границах этого предмета. Впрочем, это не мешает «Светелке» заказать впоследствии свой проект корректировки.

Но вернемся на заседание комиссии гордумы. Упомянула Татьяна Шмакова и о других попытках построить аквапарк. И на проспекте Гагарина, и на Мещере застройщики споткнулись на том, что первым делом хотели возвести рестораны с боулингами, и только потом водные горки. Сейчас они пересматривают свои планы. Надо сказать, что так или иначе реализация этих проектов потребует вырубки деревьев, но участки в данном случае расположены изначально вне официальных озелененных территорий. Для аквапарка на Автозаводе границы парка были изменены – и будут, по всей видимости, изменены границы объекта культурного наследия.

«Меня жители камнями закидают»

Депутаты восприняли доклад без позитива. Три народных избранника (Александр Котюсов, Александр Перов и Василий Пушкин) выразили явно отрицательное отношение к проекту, остальные их молча поддержали. Александр Котельников, заявлявший ранее, что он за аквапарк в парке, предпочел покинуть аудиторию, где заседала комиссия. Василий Пушкин, меж тем, заявил, что автозаводцы его «камнями закидают», если он поддержит эту идею, и выразил готовность голосовать против. Татьяна Шмакова ответила, что голосовать не потребуется, ибо все уже решено, и Пушкину как председателю комиссии осталось лишь «принять эту печальную информацию к сведению».

Народные избранники приняли, таким образом, весьма выгодную для себя позу: мы, дескать, обязательно помешали бы реализации проекта, но от нас тут ничего не зависит. Однако эти декларации не совсем соответствуют реальным решениям городской думы. А решения были следующие:

- в 2008 году депутаты проголосовали за приватизацию кинотеатра «Родина» - это один из первых шагов по освоению второго участка. Данное событие не имеет прямого отношения к ситуации с «Корос-аква», однако оно лишний раз доказало лояльность власти к обоим застройщикам. Кстати, в том же 2008 году оба участка по 1,7 га были сданы в долгосрочную аренду. Правда, депутаты к этому отношения не имели, решение принимал муниципалитет.

- 20 февраля 2013 года гордума приняла изменения в порядок ведения перечня озелененных территорий (ОТ). Согласно им, ОТ может быть урезана или вообще быть убрана из перечня, если возникла необходимость провести по данной территории муниципальную дорогу (случай с парком им. Кулибина) или если утвержденный ранее проект планировки и межевания предусматривает там строительство (случай с Автозаводским парком).

- в тот же день, 20 февраля 2013 года, депутаты утвердили схему границ ОТ «Автозаводский парк» - с уже вырезанными кусками. Тогда же, кстати, была принята схема границ парка Пушкина – без участка под оперный театр.

Отметим, что городской перечень озелененных территорий не дает деревьям иммунитета, но на его основе составляется и изменяется областной реестр ОТ, который уже имеет юридическую силу. На сайте областного министерства экологии участок, выделенный «Корос-аква», представлен как часть озелененной территории, включенной в реестр. Но это могут быть устаревшие данные: из ответов минэкологии активистам можно понять, что этот участок уже выведен из состава ОТ.

Как видим, на местном уровне созданы весьма благоприятные условия для того, чтобы любой участок был лишен статуса озелененной территории. Небезызвестный попечительский совет парка им.Кулибина обратился к властям, чтобы депутатам было предложено проголосовать за старый порядок ведения перечня ОТ. В муниципалитет поступило также требование начать процедуру смены зоны участка вдоль улицы Горького обратно на «зеленую». В ответ – тишина.

- Наши обращения просто не рассматриваются, - отмечает правозащитница Мария Попова.

Деревья против диоксида

Понятно, что зелень сама по себе не может принести тех улетных развлечений, которых жаждут молодые нижегородцы. Однако оздоровительную функцию она, без сомнения, выполняет. Руководитель общественного движения «Олень» Вероника Генкина рассказывает, как она буквально спасла своего ребенка от тяжелых заболеваний, гуляя с ним каждый день в Автозаводском парке.

- Вот сейчас там гуляют мамы с колясками, - рассказывает она. – Они, конечно, подписывают листки против строительства… Но если бы они осознавали, чего лишаются, они бы эти коляски в ряд выстроили, чтобы не пустить в парк строительную технику.

Эколог Асхат Каюмов добавляет, что в Автозаводском районе 3 кв.м зелени на человека вместо положенных по нормативам 16-ти.

- При этом превышение ПДК по диоксиду азота у нас в городе более единицы не реже чем два раза в неделю, - отмечает Асхат Абдурахманович. – Это значит, что здоровью людей наносится значительный ущерб. Чиновники этого почему-то не хотят понимать, отмахиваются… Похоже, они обратят на это внимание, когда люди прямо на улицах умирать начнут.

При этом наши эксперты настаивают на том, что деньги на парковое благоустройство в городе есть. По словам Вероники Генкиной, за год тот же Автозаводский парк зарабатывает 40 млн рублей. Другой вопрос, куда эти деньги расходуются. Асхат Каюмов также говорит о десятках миллионов, которые застройщики ежегодно “отстегивают“ городу на компенсационное озеленение, однако муниципалитет распоряжается этими средствами не по назначению. Член Русского ботанического общества Илья Мининзон утверждает, в свою очередь, что частично парк мог бы зарабатывать на продаже порослей ценных пород деревьев, но этого не происходит.

Таким образом, проблема не в том, что озелененные территории не на что благоустраивать, а в том, что городские власти осознанно пускают в ОТ застройщиков, а общественность этому сопротивляется недостаточно сильно. Строительство аквапарка на Автозаводе может стать прецедентом, после которого застройщикам легче будет заходить на такие территории. Однако если протест не переместится от входа в парк к центру города, эту стройку вряд ли удастся остановить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2014

Заголовок в газете: Развлечения лезут в «зелень»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру