Завод за 2,5 года – это реально!

Почему Нижегородская область притягивает иностранные инвестиции

Новое предприятие – машиностроительный завод «Даниели Волга» - было торжественно открыто на прошлой неделе в промзоне Дзержинска. Пример того, как реализовывался этот крупный инвестиционный проект, можно описывать в учебниках для предпринимателей. Поэтому очень символично, что завод начал работу 12 февраля - в день инвестора, который прошел в регионе уже в четвертый раз.

Почему Нижегородская область притягивает иностранные инвестиции

Сработали на “5+“

Протокол о намерениях между правительством Нижегородской области и итальянской компанией “Даниели“ был заключен 7 октября 2011 года. С тех пор глава региона не раз бывал на месте будущего завода и, как говорится, с глазу на глаз обсуждал с инвестором все трудности, помогал их преодолевать. 12 февраля губернатор Валерий Шанцев вновь приехал на предприятие – на этот раз проверить техническую готовность к запуску первой очереди.

- Мы прошли с «Даниели» путь от идеи до ее реализации, - отметил Валерий Павлинович. - Все структуры наши отработали, как говорят представители фирмы, на «5+». Надеемся, что и дальше такая слаженная работа будет продолжаться на пользу и компании, и области нашей.

Сейчас на заводе завершаются пусконаладочные работы, и ожидается, что до конца первого квартала этого года будет выпущена первая продукция.

- Цели компании, которые ставит перед собой на рынке России – это более 40 млн евро заказов в год, - сказал генеральный директор ООО «Даниели-Волга» Павел Затравкин.

Основная продукция предприятия – машины непрерывного литья заготовок, прокатный стан, электропечи и их компоненты. Основные потребители – сталелитейные и машиностроительные предприятия – не только России, но и зарубежья.

В строительство первой очереди машиностроительного завода итальянская сторона вложила более 1,5 млрд рублей. Большая часть этих денег пошла на закупку уникального оборудования.

- Станки представлены мировых производителей – очень удобные, современные. Работать легко и приятно, - отмечает старший оператор станков с ЧПУ Алексей Жбанов. – Условия труда здесь лучше, чем на прежнем месте. Зарплата выше.

На предприятии сейчас заняты около 120 человек (большинство из них прошло стажировку в Италии). Средняя зарплата на предприятии – 30 тысяч рублей. К концу года на “Даниели-Волга“ будут трудиться 200 специалистов, а когда завод заработает в полную силу – 800.

- Мы сейчас начинаем взаимодействовать с министерством образования, - говорит Павел Затравкин. - Будем стараться продолжать наше сотрудничество с нижегородским университетами – двигаться в направлении, которое нам позволит не только решать проблемы с рабочей силой, но и повышать уровень образования выпускников в целом.

Новый машиностроительный завод в Дзержинске начнет работу в феврале 2014 года

Смотрите видео по теме

Сравним условия поддержки?

Практически во всех бизнес-инкубаторах области в день инвестора прошли встречи с предпринимателями. Общение построили в режиме видеоконференции. Начинающим бизнесменам рассказали о возможностях привлечения частных и государственных инвестиций в их проекты. Кроме того, они смогли напрямую обменяться опытом с коллегами из других городов и задать вопросы властям. Директор ООО "Аэлита"-резидент бизнес-инкубатора Юрий Карпитский отметил уникальность условий поддержки инновационных компаний.

- Я сравнивал условия предоставления помощи в Нижегородской области с другими регионами, и они намного мягче, - отметил предприниматель. - Например, ссуды, которые выдаются до 5 млн рублей. Кроме того, регион возмещает 50% затрат предприятий, а в других регионах, причем крупных – это только 25%.

- Наиболее эффективные меры поддержки – это, конечно, гранты и льготное кредитование по низким процентным ставкам, - заявила директор ООО «Кимирус» Анжела Рыжова. - На примере нашей фирмы могу сказать, что когда мы обрисовали свои планы на будущее, инвесторы согласились нам помочь, предлагали поддержку. Но мы обошлись без этого. Получили из бюджета местный грант на поддержку бизнеса - это послужило хорошим стартом. Мы купили оборудование и все необходимое для производства моющих средств.

Логичным завершением дня инвестора стала торжественная церемония награждения победителей конкурса «Инвестиционный проект года-2013». На победу претендовали 30 проектов, инвестиции по которым доходили до 6 млрд рублей. Почему предприниматели готовы вкладывать свои деньги в Нижегородскую область?

- На мой взгляд, наиболее эффективными мерами поддержки в регионе на данный момент являются принцип «одного окна» и предоставление налоговых льгот, - сказал генеральный директор OOO Freudenberg PolitexАндрей Деко. - Инвестор может быть уверен, что все бюрократические процедуры, связанные с запуском проекта, будут пройдены с наименьшими издержками и в максимально короткие сроки.

- Безусловно, налоговые льготы играют свою роль в деле привлечения инвесторов в российские регионы. Но это далеко не решающий фактор, - говорит управляющий партнер юридической компании Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Олег Тимофеев. - Законодательно-нормативная база, определяющая взаимоотношения власти и инвесторов в Нижегородской области, на взгляд экспертов, одна из самых эффективных и проработанных в стране.

Напомним, еще в 2006 году в регионе был создан Инвестиционный совет, а работа с предпринимателями стала вестись в рамках “одного окна“. Это позволило “убить“ сразу нескольких зайцев. Во-первых, сроки получения разрешительной документации сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. Во-вторых, открытость обсуждения проектов позволила существенно снизить уровень взяток – в “коррупционном“ исследовании фонда «Индем» Нижегородская область опустилась с третьего места на 64 среди регионов России.

Как резонно заметил губернатор, инвестиции не имеют национальности.

- Мы всем рады - и маленьким инвестициям, и средним, и крупным. Уверен, в 2014 году мы сделаем новые шаги, откроем новые предприятия, - сказал Валерий Шанцев и поставил задачу ежегодно привлекать в регион инвестиционные проекты, аналогичные по масштабу заводу «Даниели».

Условия для этого созданы. Выбор - за инвесторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру