Сталь нового поколения

Инновационный проект расширит возможности целого ряда отраслей российской промышленности

Нижегородцы принимают участие в инновационном проекте по созданию нового вида высокожаростойкой порошковой стали. Уже точно можно сказать, что такая сталь будет более прочной и более устойчивой к высоким температурам по сравнению с той, которая производится сегодня в промышленных масштабах по классическим технологиям. Это открывает новые возможности для технологического прорыва сразу в нескольких отраслях российской промышленности. Так, будет значительно увеличен ресурс самолетных двигателей и тепловых реакторов, сделанных с применением данного инновационного продукта.

Инновационный проект расширит возможности целого ряда отраслей российской промышленности

Применение высокожаростойкой стали достаточно широко: в общем машиностроении, в оборонном комплексе, в авиации, энергетике, двигателестроении и нефтегазовой промышленности...

Сегодня на поток поставлено производство аналогичной стали путем традиционного плавления. Это накладывает определенные трудности в изготовлении конечных изделий, а также имеет ограничения по сроку эксплуатации и температурным режимам. Расширить эти возможности, опираясь на устоявшиеся технологии, сегодня уже довольно дорого и сложно. Поэтому коллективы предприятий ОАО «Русполимет» (Кулебаки, Нижегородская область), ФГУП "ЦНИИчермет имени Бардина" (Москва) и ОАО «Полема» (Тула), в совместной кооперации, предложил новый метод получения порошковой стали, которая обладает высокой стойкостью к еще более экстремальным температурным нагрузкам.

Отличительные особенности данной стали в том, что она легирована нанодисперсным порошком и скомпактирована в газостате (установка для прессования материалов в газовой среде. – Авт.) ОАО «Русполимет», являющимся самым крупным в России.

К слову, порошковая металлургия, которая лежит в основе данного метода - направление не новое, она зародилась еще в 1960-х годах и успешно развивается сегодня, особенно за рубежом. Проект по созданию новой стали – мощный толчок для развития этого перспективного направления у нас в стране. Не случайно кооперация трех вышеперечисленных организаций получила за данную технологию золотую медаль на престижной международной выставке «Металл-Экспо-2013» в конце прошлого года.

Уже проведены испытания, и результаты показали, что полученные с помощью данного метода изделия на 30-35% прочнее, чем аналогичные, произведенные по традиционной технологии.

О внедрении новой порошковой стали в массовое промышленное производство говорить пока рано: сейчас метод проходит апробацию. Но согласитесь, от перспектив такого внедрения захватывает дух!

Виктор Клочай
ОАО «Русполимет» нацелен именно на организацию серийного производства этой стали, тем более для этого у предприятия есть необходимые компетенции, оборудование, а в перспективе можно будет нарастить и необходимые производственные мощности. На предприятии планируется открыть линии по производству порошков и гранул. Как сообщил генеральный директор ОАО «Русполимет» Виктор Клочай, чтобы освоить данное направление, предприятие сегодня ведет переговоры с потенциальными инвесторами. Это будет серьезный вклад в модернизацию отечественной промышленности: порошковая металлургия – невероятно перспективная отрасль, которая, к сожалению, пока не нашла своего должного развития в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру