Что будет с домом Алексеева?

Земельный участок по соседству с домом конструктора продан за мизерную сумму

Очередная новость с «фронта точечной застройки» не особо удивила нижегородцев. На улице Ульянова разгораются страсти вокруг дома легендарного конструктора судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева. Дом 45А украшают мемориальная табличка и якорь.

Земельный участок по соседству с домом конструктора продан за мизерную сумму

По словам дочери конструктора Татьяны, неожиданно для жильцов дома земельный участок, находящийся в их дворе, выставили на аукцион в конце 2013 года. Сами торги были признаны несостоявшимися по причине участия в них всего одного участника - ООО «Дом на Провиантской». Тем не менее, мэрия может заключить с этой фирмой соглашение по застройке территории по стартовой цене - 3,5 млн рублей. Дом 45В по ул.Ульянова планируется снести как аварийный, а вот судьба дома конструктора не известна.

Территориально земельный участок находится на склоне овражка, спускающегося к улице Ковалихинской. Если на склоне будет очередной новострой, то могут «поплыть» и ближайшие дома, переживают местные жители. Кстати, когда в 2006 году впритык велось строительство, в отремонтированном к 90-летию конструктора доме, где он жил, появились трещины.

По словам жильцов дома 45В, за последние несколько лет на них выходило множество фирм и предлагались варианты расселения - от элитных квартир до «бомжатников». Но жильцы, не веря в чистоплотность предпринимателей, всегда отказывались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру