Новый год - время делать вклад

Какому банку доверить приумножение собственного капитала

Для банкиров декабрь - это период особо усердной работы. Оно и понятно: одни клиенты не знают, где взять деньги, чтобы на Новый год одарить всех друзей и знакомых, а другие решают, как приумножить годовые бонусы и тринадцатую зарплату. Чтобы привлечь побольше клиентов во время предпраздничной эйфории, банки проводят специальные новогодние акции: снижают процентные ставки по кредитам и повышают их по вкладам, выводят на рынок новогодние программы, смягчают требования к заемщикам и многое другое. “МК в Нижнем“ попробовал разобраться во всем многообразии предложений банков.

Какому банку доверить приумножение собственного капитала

Специально для вас

Самым популярным новогодним продуктом у банков по-прежнему остаются вклады. На долгосрочные вклады депозиты (от года и выше) финансовые структуры предлагают более высокие проценты. Также ставка зависит от суммы – чем больше размер вклада, тем выше доходность.

В период с 1 декабря 2013 года по 28 февраля 2014 года в Росбанке можно открыть специальный сезонный вклад «Зимний», который является самым выгодным в депозитной линейке банка. Минимальная сумма, необходимая для открытия вклада, составляет 15 тысяч рублей (или 500 долларов/евро). Ставки - 7,05-10% в рублях и до 3,3% в иностранной валюте. Срок размещения вклада «Зимний» — от 3-х до 36 месяцев.

Райффайзенбанк предложил клиентам открыть вклад «Пик сезона» с повышенными процентными ставками в рублях и возможностью пополнения денежных средств. Вклад открывается на срок 181 день. Минимальная сумма депозита - 50 тысяч рублей. По вкладу на сумму до 1,5 млн рублей действует процентная ставка 5,8%, свыше 1,5 млн - 6%.

- Наше предложение ориентировано, прежде всего, на пожелания наших клиентов, - говорит заместитель директора регионального центра «Волжский» Райффайзенбанка Светлана Помелова. – В новом депозите мы совместили две востребованные характеристики - повышенную ставку и возможность пополнения вклада в течение всего срока.

ВТБ24 своим предновогодним клиентам при открытии вклада предложил бесплатное подключение и абонентское обслуживание в интернет-банке в течение года и выдачу карты, на которую будут переводиться проценты по вкладу, на специальных условиях. При открытии депозита в интернет-банке действует повышенная ставка.

Больший выбор предложений по размещению средств для получения дохода предлагает Альфа-Банк. Это вклады в трех валютах, с капитализацией и без, с возможностью пополнения и частичного востребования во время срока действия депозита. Для VIP-клиентов есть возможность оформить вклады по индивидуальным условиям по ставкам и особыми условиями по досрочному возврату.

- Остаются интересными клиентам накопительные счета – счета с накоплением процентов на остаток с возможностью пополнения и снятия в любой момент времени. Предложение по такому удобному накопительному счету – ставки до 7,5% на остаток, - рассказывает руководитель кредитно-кассового офиса «Нижний Новгород - Заречье» Альфа-Банка Елена Миронычева.

В Сбербанке в настоящее время проводится федеральная промо-акция по депозитам «Вместе к победе», главный приз которой - поездка на Олимпиаду-2014 в Сочи. Для участия в акции необходимо до конца года открыть депозит или сберегательный сертификат в Сбербанке. Сберегательный сертификат – это ценная бумага, которая оформляется на предъявителя. Подобно вкладу, сертификат предназначен для хранения и приумножения денежных средств с доходностью существенно выше, чем по вкладам. При максимальной ставке по вкладам Сбербанка 7,76% годовых при приобретении сертификата можно получить доход до 9,3% годовых.

- Повышенная процентная ставка объясняется просто: все вклады банка участвуют в системе страхования вкладов, а сберегательные сертификаты страхованию не подлежат, - объяснили в пресс-службе Волго-Вятского банка. - Это дает возможность получить по сберегательному сертификату гарантированный максимальный доход.

Смотрите не только на процент

В свете последних событий на банковском рынке (отзыв лицензии у “Мастер-банка“ и других кредитных учреждений помельче) нижегородцам стоит проявить особую бдительность при выборе банка, которому доверить свои накопления. Конечно, вклады до 700 тысяч рублей во всех российских банках застрахованы и в случае банкротства финансового учреждения обязательно вернутся к своим владельцам. Но это – нервы, переживания и упущенное время!

- На мой взгляд, в первую очередь вкладчику необходимо обратить внимание на надежность и репутацию банка. И уж потом смотреть на ставку, - советует вице-президент Саровбизнесбанка Вячеслав Бартков. - Да, ставка важна с точки зрения защиты сбережений от инфляции и получения дополнительного дохода, и она должна быть «в рынке». Но если ставка существенно выше аналогичных предложений других банков, то, возможно, данный банк ведет рискованную кредитную политику или же остро нуждается в денежных ресурсах.

Эксперты напоминают, что все банки, у которых за последние 2-4 года отозвали лицензию, именно так и делали – привлекали клиентов повышенными процентными ставками.

- В сегодняшней нестабильной ситуации доверять свои накопления малоизвестной организации под высокие проценты в известной степени рискованно, - говорит Светлана Помелова. - Поэтому, ориентируясь на процентную ставку, следует одновременно взвешенно подходить и к остальным критериям деятельности кредитной организации: величина собственного капитала (в том числе и коэффициент его соотношения к активам), срок существования, прозрачность деятельности, история прохождения кризисных явлений в прошлом.

- Кроме доверия к банку, можно и нужно выбирать банк удобный, - добавляет Елена Миронычева, – с быстрым оформлением вклада, с доступностью денежных средств в случае расторжения, с возможностью получить обслуживание в любом отделении банка (а не только, где был открыт счет), с современными и безопасными электронными решениями, с возможностью получения дополнительных сервисов - например, VIP-обслуживания.

Региональный директор Приволжской дирекции Росбанка Олег Виндман советует доверять свои сбережения крупному и надежному банку, которому под силу пережить возможные негативные явления на рынке. При этом нужно понимать, что депозитные ставки в таких банках не будут максимальными. А сезонные предновогодние предложения - это хорошая возможность извлечь выгоду.

- В России наиболее устойчивы федеральные банки, особенно с государственным участием, - подчеркивает управляющий ВТБ24 в Нижнем Новгороде Георгий Гречин. - Если говорить о состоянии банковской системы в Нижегородской области, никаких рисков на данный момент нет, бизнес банков активно развивается.

В разнообразии кредитных предновогодних продуктов мы будем разбираться в следующем номере “МК в Нижнем“.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру