Жалоб “из двойки“ не поступало

Омбудсмен посетила женскую колонию

20 ноября, в День ребенка, нижегородский уполномоченный по правам ребёнка Надежда Отделкина, и.о. начальника управления Минюста РФ по Нижегородской области Елена Святкина, начальник нижегородского ГУФСИНа Виктор Дежуров, региональные представители УФССП, ЗАГСа, министерства образования, управления Росреестра, Палаты адвокатов и министерства социальной политики Нижегородской области отправились в женскую колонию на Автозавод. Объектом пристального внимания стал Дом ребенка, в котором проживает 47 детей местных узниц.

Омбудсмен посетила женскую колонию

- Нам удалось объединить очень большое правовое сообщество, - заявила Надежда Отделкина. – Жалоб, связанных с ущемлением их прав, от заключенных не поступало. Детям в колонии предоставляется полноценное медицинское обслуживание, они получают необходимые медикаменты и гигиенические средства. Со всеми детьми работают квалифицированные воспитатели и врачи.

По словам начальника ГУФСИН Виктора Дежурова, на данный момент в ИК-2, рассчитанной на единовременное пребывание свыше 1000 человек, находятся 1100 женщин. 47 осужденных имеют малолетних детей до трех лет, из них 11 женщин живут вместе с детьми. Пятеро осужденных ожидают рождения детей. Увы, социальный статус матерей за колючкой не позволяет им получить полноценной информации об оформлении материнского капитала, трудоустройстве и оформлении малышей в детский сад после освобождения.

Кстати, женская колония на Автозаводе – редкий случай, когда мнение власти и правозащитников едино. По словам заместителя председателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Нижегородской области Олега Хабибрахманова, это самое спокойное из всех нижегородских исправительных учреждений:

- Там очень грамотный руководитель Иван Леонидович Репин, который не похож на обычного ГУФСИНовского чиновника. Это очень интеллигентный человек, который грамотно и тактично ведет свое хозяйство. За время его руководства никаких более-менее серьезных жалоб оттуда не поступало.

Удивительно, что жалоб из «двойки» не поступало даже после того, как туда направили участницу скандальной панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, известную своим скандальным поведением за решеткой. Просто «островок толерантности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру