Водительские права в два этапа

Изменяется порядок обучения в автошколе и сдачи экзаменов

Меньше чем через месяц – с 5 ноября – изменяются правила сдачи экзаменов на право управления транспортным средством. Претерпит некоторые изменения и процедура обучения в автошколе. Все это может привести к тому, что получить права будет сложнее, а обучение в автошколе станет дороже.

Изменяется порядок обучения в автошколе и сдачи экзаменов
Фото Александра Лукьянова

Проект постановления, изменяющего регламент и правила сдачи квалификационных экзаменов для получения водительских прав, был опубликован еще в августе. Не так давно они были одобрены правительством. Новые правила, регулирующие сдачу экзаменов на водительское удостоверение, начинают действовать с 5 ноября – вместе с новым законом “О безопасности дорожного движения“. Об этом рассказал начальник отдела регистрационно-экзаменационной деятельности УГИБДД по Нижегородской области Алексей Назаров.

МВД предложило новый порядок прохождения классификационных экзаменов в органах ГАИ. В целом, процедура осталась прежней, только разделена на два этапа. Пройдя обучение в автошколе и сдав внутренний экзамен (кстати, на это будет всего две попытки), курсант может отправляться в ГИБДД на сдачу теоретического экзамена на знания Правил дорожного движения (также по электронным билетам), а потом - на автодром. Какие точно упражнения будут на площадке - еще до конца неизвестно. Если теория и упражнения на площадке сданы положительно, то ученику разрешено продолжить обучение в автошколе, которое будет заключаться в вождении по городу.

- С 5 ноября инспектор ГИБДД может оставить учебный автомобиль и потребовать от курсанта предоставить удостоверение, что он успешно прошел обучение на тренажере и автодроме, - рассказывает директор автошколы “Центр-А“ Александр Буланов. – В случае отсутствия такого документа накажут всех: и курсанта, и инструктора, и автошколу.

После того как автошкола научила курсанта ездить по дорогам, она выдает ему некий аттестат зрелости. И будущий водитель снова идет в ГИБДД, чтобы сдать последний экзамен - город. После успешной сдачи получит права.

А вот если кандидат не сдал первую часть экзамена - теорию или площадку - следующая пересдача может быть назначена не ранее чем через семь дней. Здесь количество попыток не ограничено. А вот на сдачу экзамена по городским дорогам отпущено три попытки. Они также назначаются через семь дней. Если с третьего раза сдать не удалось, то следующий экзамен назначается уже через 30 дней.

Кстати, для сдачи экзаменов у будущих водителей появятся более широкие возможности. Если до сих пор сдать экзамен можно было в любом подразделении по месту регистрации, то теперь появится право сдавать его и по месту нахождения автошколы.

- Как видите, новации не настолько кардинальные, - отмечает директор НОУ “Автопилот“ Алексей Кротов.

В перспективе, возможно, процесс сдачи теоретического экзамена и автодрома будет происходить на территории автошкол.

- Практически во всех автошколах города 95-100% курсантов успешно сдают и теоретический экзамен, и первый этап вождения. То есть проблемы со сдачей теории и автодрома нет, - говорит Александр Буланов. – Почему бы тогда не отдать эту часть автошколам, а ГИБДД сосредоточить свои усилия на приеме практического экзамена по городу?

По словам представителей автошкол, они готовы дооборудовать имеющиеся автодромы и закупить необходимое оборудование для сдачи билетов.

В следующем номере “МК в Нижнем“ мы расскажем о новых подкатегориях, которые вводятся в водительских удостоверениях.

По новым правилам автомобиль продается и покупается вместе с номером

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру