Нижегородцы выпили и закусили с героями пьесы «На дне»

На сцене театра драмы прошел необычный спектакль

В этом спектакле не нужен антракт. Он будет даже не уместен. Самая короткая постановка по пьесе Горького «На дне» 70 минут держит зрителей на пределе интереса. Во второй день Горьковского фестиваля на сцене нижегородского театра драмы играл Вильнюсский городской театр Оскараса Коршуноваса.

На сцене театра драмы прошел необычный спектакль

На утренней встрече с журналистами актеры театра сразу пояснили, что спектакль «На дне» в их исполнении – это, прежде всего, творческая лаборатория, в которой актеры и зрители ставят эксперимент над самим собой.

Формат спектакля необычен во всем: зрители входят в зал – точнее на сцену, так как на этой постановке они находятся с актерами на сцене лицом к лицу, на расстоянии вытянутой руки – уже тогда, когда актеры играют. И ты с первой минуты погружаешься в атмосферу горьковской ночлежки, а артисты в это время наблюдают, как зрители ищут свои места. Иногда отпускают реплики, когда начинается слишком сильный спор между теми, кто купил билет в первый ряд и опоздал и теми, кто уже сидит на их месте… Подобный интерактив повторится и потом, во время действия. Зрители вместе с актерами будут пить водку за старика Луку.

Нижегородцы выпили и закусили с героями пьесы «На дне»

Нижегородцы выпили и закусили с героями пьесы «На дне»

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, Луки на сцене не было. Действие разворачивается уже после того, как он ушел. Но горькая была настоящая.

Театр Оскараса Коршуноваса, известный как ОКТ / Городской театр Вильнюса, не имеет своего здания в Вильнюсе, у него есть только офис и репетиционный зал на 60 человек. Но это не помешало ему стать событием не только в прибалтийском контексте, но получать высшие награды на международных фестивалях.

Интервью с актерами этого спектакля в ближайшем номере «МК в Нижнем».

Горьковский театральный фестиваль открылся в Нижнем Новгороде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру