Деревянные памятники снова под ударом

Имущество музея на Щелоковском хуторе передают муниципалитету

Пушкинисты уже вторую неделю бьют тревогу по поводу снижения статуса болдинского музея. Однако не менее сложная ситуация складывается вокруг музея архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе. Если комплекс пушкинской усадьбы находится сегодня в более-менее приличном состоянии и сохранится в будущем как учреждение культуры, то памятники деревянного зодчества, многие из которых вот-вот рухнут, передаются муниципалитету просто как имущество.

Имущество музея на Щелоковском хуторе передают муниципалитету
Памятники деревянного зодчества, многие из которых вот-вот рухнут, передаются муниципалитету просто как имущество, а не как учреждение культуры

Пока что музей на Щелоковском хуторе функционирует в обычном режиме и по-прежнему является филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Однако, согласно постановлению областного правительства №549, все имущество трех филиалов НГИАМЗ (а именно - Нижегородского острога, музея интеллигенции и музея на Щелоковском хуторе) до 1 декабря 2013 года должно быть передано муниципалитету.

Как дальше будут развиваться события, сможет ли городская администрация поддерживать и развивать эти объекты – покажет время.

Сотрудники филиала на Щелоковском хуторе направили в адрес мэрии и депутатов городской думы обращение. Они опасаются, что в новых условиях их любимый музей просто не сможет работать: его имущество передадут городу, а сам он будет по-прежнему числиться в составе регионального музея, который, в свою очередь, уже не сможет этим имуществом распоряжаться. В обращении содержится просьба организовать муниципальное учреждение культуры, то есть фактически создать городской музей на основе передаваемого имущества. Однако такой жест не прописан в постановлении, он не носит обязательный характер. Пойдут ли городские власти навстречу музейным работникам – большой вопрос.

Памятники деревянного зодчества, сохраняющиеся на Щелоковском хуторе в виде музея, требуют серьезных ремонтно-восстановительных работ. Из областного бюджета каждый год выделялись незначительные суммы, на которые эти работы нельзя было провести, а можно было лишь поддерживать некоторые аварийные здания. Если сократить финансирование музея на Щелоковском хуторе, памятники рухнут. В мэрии пока не могут ответить, сколько теперь будет выделяться денег на содержание имущественного комплекса многострадального филиала.

Отметим, что в других городах музеи деревянного зодчества под открытым небом считаются визитными карточками и поддерживаются в приличном виде благодаря щедрому финансированию.

Музей-заповедник "Болдино" передают муниципальной власти

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру