«Водители-убийцы должны сидеть в тюрьме»

Под таким лозунгом дзержинцы пытаются ужесточить наказание для водителей, по вине которых на дороге гибнут люди

Сбор подписей за изменение российского законодательства начался в Дзержинске. Инициаторы предлагают ужесточить наказание для водителей, по вине которых на дороге гибнут люди, и ввести в Уголовный кодекс понятие «опасное вождение» как отягчающий признак при квалификации преступления. 

Под таким лозунгом дзержинцы пытаются ужесточить наказание для водителей, по вине которых на дороге гибнут люди
Родители погибшего Ярослава вместе с друзьями собирают подписи в поддержку своей законодательной инициативы

Поводом к этому стала трагедия, произошедшая в Дзержинске вечером 18 августа. Семья Сазановых – мама, папа и полуторагодовалый сын Ярослав - вышла на вечернюю прогулку. Горе ворвалось в счастливую семью под скрежет колес и дикие вопли. Прямо на тротуаре (!) на полуторагодовалого мальчика, который ушел чуть вперед от родителей, наехал автомобиль, за рулем которого сидел 18-летний водитель. Парень, который еще только пошел учиться в автошколу, не справился с управлением.

Как выяснилось, на совершеннолетие родители подарили студенту местного вуза машину и отправили учиться в автошколу. Экзамены он еще не сдал, курсы не прошел, права не получил, но с друзьями каждый день катался по городу. Почему родители не спрятали за семью замками ключи от автомобиля – остается загадкой. А в результате – погибший малыш и искалеченная жизнь собственного ребенка.

Эта трагедия вызвала большой резонанс в Дзержинске, особенно после того, как стало известно – виновнику грозит лишь колония-поселение. Родители погибшего Ярослава решили изменить ситуацию. Вместе с друзьями и соратниками они собирают подписи в поддержку своей законодательной инициативы. Предлагают, во-первых, ввести в Уголовный кодекс РФ понятие «опасного вождения», учитывая его в качестве отягчающего признака при квалификации преступления, т.к. водитель сам провоцирует и создает условия, опасные для жизни и здоровья человека. А во-вторых, ужесточить уголовную ответственность по части 3,4,5,6 статьи 264 УК РФ, и причислить данную статью к преступлениям тяжкого характера, с мерой пресечения – лишением свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима. Может быть, хотя бы это устрашит тех, кто безответственно садится за руль?

На прошлой неделе в Дзержинске был организован пикет в поддержку семьи Сазановых и их законодательной инициативы.

- Ребенка не вернуть, но виновник должен быть строго наказан. Я все делала для своих детей и теперь мне тоже хочется хоть что-то сделать для своего мальчика, - сдерживает слезы мама Ярика Алена Сазанова.

Глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, вышедший к участникам пикета, пообещал в эфире ТК «Дзержинрск» взять это дело под особый личный контроль и написать президенту. Сазановы собираются направить свои прошения в Законодательное собрание Нижегородской области, детскому омбудсмену и президенту России. Для этого под обращением им необходимо собрать 100 тысяч подписей. За полчаса пикета было собрано почти две тысячи голосов. В выходные на центральных площадях и перед входом в крупные торговые центры с утра до вечера продолжался сбор подписей. У одного из магазинов подписи собирала сама Алена, у другого – бабушка Ярика, в остальных – друзья семьи.

«Не останьтесь равнодушными и поддержите своей подписью семью Сазановых, каждый голос очень важен для нас!» - такими призывами пестрят странички дзержинцев в социальных сетях. Молодые мамы, выходя гулять с детьми, берут с собой листы и собирают подписи во дворах, у соседей и просто прохожих. Инициативная группа начала обход школ и детсадов. Как написала одна из участниц в социальной сети, «подписываются даже знакомые» виновника аварии, а это немало значит.

Сбор подписей будет продолжаться. В память о Ярославе Сазанове и ради спасения других детских жизней. 

«Водители-убийцы должны сидеть в тюрьме!»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру