Свободных проходов к берегам Горьковского моря становится все меньше

Депутаты, к которым без конца обращаются негодующие жители, провели в Городецком районе выездное совещание, посвященное данной проблеме

Кольцо застройки (и, соответственно, сплошных заборов) вокруг Горьковского водохранилища сжимается. Скоро к берегам этого просторного, казалось бы, водоема совсем нельзя будет подойти. Собственно говоря, уже сейчас надо или знать лазейку между ограждениями, или очень долго ее искать. На прошлой неделе депутаты областного парламента, к которым без конца обращаются негодующие жители, провели в Городецком районе выездное совещание, посвященное данной проблеме.

Депутаты, к которым без конца обращаются негодующие жители, провели в Городецком районе выездное совещание, посвященное данной проблеме
Еще один официальный «доступ» также находится на арендованной земле – он снабжен воротами и табличкой «Проход запрещен».

Сплошные заборы

Согласно современному законодательству (в частности, это положение оговаривает Водный кодекс РФ), береговая полоса должна быть свободна от частных построек, а у граждан есть право на беспрепятственный доступ к воде. И если с постройками непосредственно у уреза воды большинство арендаторов лакомых кусков предпочитает пока не грубить, то с доступом дела обстоят неважно. То есть теоретически он есть: 20-метровка вдоль воды (а именно такой ширины должна быть в данном случае береговая полоса) как бы свободна. Но как к ней пробраться – больной вопрос: вдоль берег сплошняком идут огороженные забором частные территории, расположенные впритык другу другу – так, что прогалов практически нет.

Что происходит за этими заборами – прохожим не видно. В администрации Городецкого района поговаривают, что там вырубаются деревья. Мы же видели мангалы, волейбольные сетки и стульчики прямо у воды – похоже, арендаторы чувствуют себя здесь хозяевами и готовятся к развитию непосредственно на берегу «отдыхательной» инфраструктуры – для себя и своих клиентов. Посторонние же сюда пробраться не могут, поскольку от берега их надежно отделяют участки, обнесенные заборами.

В Городецком районе вроде как нашли выход из этой ситуации: местные сельсоветы провели общественные слушания, где жители определили наиболее важные для них подходы к воде – всего их оказалось 23 - и районные власти постановили сделать эти подходы свободными. Но беда в том, что находятся эти дорожки как правило на уже арендованных застройщиками территориях. Некоторые арендаторы с пониманием относятся к узаконенным зонам доступа, но подавляющее большинство состоятельных “дачников“ ограждения убирать не спешит. По словам главы администрации Городецкого района Виктора Труфанова, из 23 официальных проходов открыты на сегодняшний день только девять, на остальных – шлагбаумы, заборы, запрещающие таблички…

- Вообще же берег у нас на протяжении 30 км закрыт для доступа, - констатирует Виктор Алексеевич.

Владельцы коттеджей перекрыли доступ к Горьковскому морю

Владельцы коттеджей перекрыли доступ к Горьковскому морю

Смотрите фотогалерею по теме

Болгарку не захватили

Первый пункт нашего рейда – асфальтовая дорога между двумя коттеджными поселками возле деревни Большой Суходол. По ней не то что пешком – на машине к берегу можно проехать. Этот тот самый редкий случай, когда официальный доступ к водоему открыт.

Однако непосредственно у берега мы увидели не совсем оптимистичную картину. Налево вдоль берега пройти можно – там пара частников арендуют земли довольно давно… А вот направо не пройдешь: практически от уреза воды и дальше перпендикулярно водоему тянется забор. Застройщик арендовал здесь довольно внушительный кусок – на 12 км вдоль водохранилища. По словам депутата Законодательного собрания региона Владимира Буланова, вся эта территория – вместе с берегом, который застройщику не принадлежит – сплошняком огорожена. И действительно, конца-края забору не видно. Иными словами, доступ к части береговой полосы оказался заблокирован.

Нельзя, правда, сказать, что забор совсем уж упирается в Горьковское море: изловчившись, его можно обойти со стороны воды… Но с учетом того, что арендаторы здесь как правило люди не простые, богатые и известные, вряд ли какой-нибудь рыбак рискнет пойти направо от официального подхода к водохранилищу в поисках клевого местечка. По словам Владимира Буланова, здесь и далее есть участки, арендованные областными министрами, помощником полпреда, известными в Нижнем Новгороде бизнесменами и другими уважаемыми людьми. Частенько видны здесь вертолеты, на борту которых – высокие региональные чиновники.

Странно, но участники рейда почему-то не стали искать арендатора огороженного участка, чтобы хотя бы погрозить ему “пальчиком“ – все свелось к разговору с охранником. При этом представители контрольно-надзорных органов кровожадности не проявляли. Похоже, заставлять застройщика убрать забор с 20-метровой полосы так никто и не будет. Представитель природоохранной прокуратуры Алексей Безруков вообще сказал, что вопрос это спорный, данная ситуация не прописана четко в законодательстве, так что арендатор может и выиграть в суде.

- А я, когда берег был огорожен, делал проще: брал болгарку и срезал ограждение, – поделился опытом Владимир Буланов.

Но болгарки, как назло, у депутата с собой не оказалось.

Владельцы коттеджей перекрыли доступ к Горьковскому морю

Владельцы коттеджей перекрыли доступ к Горьковскому морю

Смотрите фотогалерею по теме

Власти отдали все сами

Следующий официальный подход к берегу находится на территории базы отдыха «Радуга». Он оказался перегорожен калиточкой. Охранник, увидев многочисленных участников рейда, поначалу сказал «конечно, можете пройти»… Но потом в беседе с корреспондентом «МК в Нижнем» сообщил, что вход здесь вообще-то только по пропускам. В общем, не работает в данном случае «свободный проход», хотя он узаконен местными властями.

Еще один официальный «доступ» также находится на арендованной земле – он снабжен воротами и табличкой «Проход запрещен».

Анатолий – представитель фирмы, взявшей участок в аренду – заверил нас, что ворота для всех желающих открыты, и провел нас к самому берегу.

- Два года назад мы сюда никого не пускали, потому что люди оставляли на берегу много мусора, и нам приходилось его все время убирать, - рассказывает он. – Но властные структуры потребовали от нас обеспечить доступ граждан к водоему, что мы и сделали.

Интересно, что люди проходят здесь к воде, по словам Анатолия, уже два года подряд… А вот запрещающую табличку арендатор почему-то так и не убирает. Многие ли жаждущие отдыха у воды, прочитав ее, сунутся в ворота?

Если уж говорить начистоту, в ходе прошедшего рейда вообще невозможно было проверить, пускают на специально отведенных участках народ к воде или нет. Охранники, увидев депутатов в сопровождении представителей разных контрольно-надзорных органов да еще и телекамер, конечно же, говорили им: «У нас все открыто. Пожалуйста, проходите». А вот глава Городецкого района Виктор Труфанов вспомнил случай, что лично его – без свиты – кое-куда к береговой полосе не пускали…

Анатолий, между тем, выразил недоумение: почему он должен открыть ворота, пускать сюда людей и убирать за ними мусор, а его соседи наглухо забаррикадировались и «открываться» их никто не заставляет? Кстати, слева от этого официального доступа к воде территория огорожена колючей проволокой… Арендатору ответили, что жители выбрали это место как наиболее удобное, и есть соответствующее решение местных властей.

Интересно, что местные власти сами раздали все участки в аренду на 49 лет, не оставив никаких прогалов между ними. Теперь они «начертили» свободные проходы на осваиваемых застройщиками территориях. Естественно, это провоцирует конфликты. Не проще ли было с самого начала оставлять полоски, свободные от аренды?

- Но когда эти земли оформлялись, заборов не было, - отвечает нам глава Федуринского сельсовета Николай Ковалев. – Ограждения появились потом, и только тогда люди стали обращаться с жалобами, а мы – принимать меры.

Иными словами, местные власти, отдавая в аренду землю вдоль берега, не предвидели, что вся она очень скоро будет огорожена, а теперь сами не знают, что делать с распоясавшимися застройщиками. Их пытаются наказывать рублем, но штрафы по соответствующим статьям КоАП, учитывая прибыль от строительства коттеджей, смехотворные: от 2 до 3 тысяч для физических лиц и от 20 до 30 тысяч для юридических. Заборы и ворота могут исчезнуть после соответствующего решения суда. Но у местных властей, похоже, нет политической воли, чтобы судиться с арендаторами.

В общем, проведенный рейд всего лишь лишний раз показал, что проблема существует, но не более.

Увы, арендаторы захватывают берега не только в Городецком районе. Мы уже рассказывали о том, что жители Чкаловского района также не могут подойти к Горьковскому морю – тогда по нашей публикации застройщик был оштрафован на 4 тысячи рублей, чем все и закончилось. Похоже, скоро этот огромный водоем весь станет элитным. Ни местные жители, ни муниципалитеты не выступают открыто против застройщиков и не пытаются с ними судиться.

Владельцы коттеджей перекрыли доступ к Горьковскому морю

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2013

Заголовок в газете: Липовые зоны доступа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру