Скудра начинает по графику Ялонена

Нижегородское «Торпедо» стало победителем Кубка губернатора

Значительно обновленное «Торпедо» под руководством нового главного тренера Петериса Скудры завоевало главный приз домашнего турнира - Кубка губернатора Нижегородской области. В финальном матче нижегородцы обыграли «Донбасс» из Донецка - 3:1.

Нижегородское «Торпедо» стало победителем Кубка губернатора
Несмотря на товарищеский характер турнира, страсти на льду кипели нешуточные. Фото Валерия Важнева.

Нынешний Кубок губернатора был пятым по счету, и второй год подряд турнир получился международным. Отличительная особенность Кубка губернатора-2013 - предельно сжатые сроки проведения турнира. Если раньше у команд-участниц после двух игровых дней был предусмотрен выходной, то на этот раз хоккеистам пришлось играть четыре дня подряд. Дело в том, что неизменному участнику - московскому «Динамо» 17 августа нужно было быть в Сочи, и организаторы нижегородского турнира «подогнали» календарь под двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Кстати, если участие «Динамо» стало своеобразной традицией Кубка губернатора, даже невзирая на обычно не самое удачное выступление бело-голубых на августовском льду, то в остальном состав участников варьируется с учетом разных факторов.

- В прошлом году играл «Спартак», теперь мы выбрали подмосковный «Атлант», хотя «Спартак» тоже просился, - рассказывает генеральный директор ХК «Торпедо» Андрей Осипенко. - А поскольку нам хотелось сохранить статус международного турнира, место рижского «Динамо» занял «Донбасс» из Донецка.

Матчи Кубка губернатора позволили нижегородским любителям хоккея увидеть в деле значительно обновленный состав «Торпедо», только что вернувшийся с заграничных сборов из Словении. Пожалуй, это и стало самой главной интригой. Руководство ХК «Торпедо» рассматривало турнир в первую очередь как этап предсезонной подготовки. Но «домашняя» составляющая со счетов тоже не сбрасывалась. В первый день торпедовцы скрестили клюшки со столичным «Динамо» и благодаря ударному второму периоду добились победы - 4:3 (1:2, 3:0, 0:1). Во встрече с «Донбассом» хозяева льда открыли счет, но, позволив сопернику забросить ответную шайбу, довели дело до овертайма, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов, где преуспели гости из Украины. Однако победа над «Атлантом» в третий игровой день (3:2) позволила «Торпедо» выйти в финал, где соперником нижегородцев снова стал «Донбасс».

Со второй попытки подопечные Петериса Скудры обыграли команду Андрея Назарова (3:1) и, как и два года назад, завоевали главный приз Кубка губернатора.

- Матч получился боевой, по-настоящему финальный, - так прокомментировал происходившее на льду Петерис Скудра. - Конечно, тяжело демонстрировать качественный хоккей четыре дня подряд. Но наши ребята - молодцы: вытерпели все, что на них свалилось. Мы продолжаем наигрывать новые схемы и связки. А победа, думаю, добавит игрокам сил на заключительном этапе предсезонки.

Кроме огромного кубка за первое место, в активе игроков нижегородской команды еще два индивидуальных приза - коренной нижегородец Владимир Галузин назван лучшим нападающим, а канадец Тим Брент стал лучшим бомбардиром турнира.

Пока торпедовцы дали повод своим поклонникам порадоваться домашнему трофею, нижегородские любители хоккея не преминули припомнить клубную историю двухлетней давности: в августе 2011-го новый главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен также начал с победы на Кубке губернатора... Впрочем, проводить аналогии еще рано: надо для начала дождаться старта команды в чемпионате КХЛ.

- Видно, что хоккеисты находятся под высокими нагрузками, что игра еще сыровата, - поделился своими впечатлениями от увиденного на турнире главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков. - При этом хотел бы отметить большую самоотдачу у всех игроков «Торпедо». Хорошая отдача на подготовительном этапе, когда игроки не бегают, как попало, а пытаются выполнить тренерскую установку - это очень важно. И даже если что-то не получается, но люди стараются, усилия со временем должны воплотиться в результат. Для того, наверное, и проводятся подобные турниры, чтобы довести до ума концепцию командной игры, предложенную новым главным тренером. За один месяц отладить игру практически новой команды сложно любому тренеру. Для этого нужно три-четыре месяца...

Радостный момент - вручение торпедовцам главного приза - слегка подпортили игроки «Донбасса». Получив приз за второе место на турнире, они решили не дожидаться завершения церемонии награждения и, пока губернатор Валерий Шанцев благодарил команды за участие, отправились в раздевалку.

- Главный тренер хоккейного клуба «Донбасс» Андрей Назаров повел себя как обиженный мальчишка в песочнице: сгреб своих «солдатиков» и, надув щеки, покинул арену», - оценил поступок гостей глава администрации Нижнего Новгорода, президент ХК «Торпедо» Олег Кондрашов. - Меня лично, как и многих болельщиков «Торпедо», удивило и даже оскорбило далеко не спортивное поведение наших соперников по финалу. Понятно, что они бились за победу до последней секунды и были расстроены проигрышем в решающем матче. Но так себя вести - это не уважать ни себя, ни болельщиков.

Интересно, что вскоре торпедовцам предстоит ответный визит в Донецк, где наша команда станет участником еще одного предсезонного турнира, хозяином на котором будет уже «Донбасс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру