У катера «Герой» оживет мотоцикл?

Авангардные фигуры подступают к историческому центру

На набережной Гребного канала, в непосредственной близости от катера «Герой», может появиться авангардная скульптура, изображающая… оживший мотоцикл. Такой идеей поделился глава городской администрации Олег Кондрашов с читателями своего блога. Скульптуру эту сити-менеджер называет не иначе как «памятник человеку-байку». 

Авангардные фигуры подступают к историческому центру

По словам Олега Кондрашова, с этой идеей к нему обратился зампред Законодательного Собрания (по совместительству заядлый турист, яхтсмен и, как выяснилось, байкер) Александр Табачников.

Глава городской администрации признался, что долго взвешивал «за» и «против»: с одной стороны – у части нижегородцев негативной отношение к мотоциклистам, особенно когда те носятся по дорогам города. С другой - байкерские клубы активно принимают участие в благотворительных и социальных акциях, и Олегу Александровичу захотелось их как-то поддержать. Да и сам он недавно сел за руль мотоцикла, что произвело на него сильное впечатление.

Байкерский сезон, как сообщает сити-менеджер, открывается ежегодно у катера «Герой», поэтому и родилась идея поставить скульптуру именно там.

Отметим, однако, что если на Покровке и на площади Минина появляются относительно вменяемые фигуры (установка которых, правда, тоже не обходится без ворчания некоторых нижегородцев), то тут речь идет о чистом авангарде. Уместен ли он в центре города, где сложилась определенная ландшафтная гармония? Особенно этот вопрос актуален для Нижневолжской набережной, которую городские власти уже второй год подряд преображают. Она выполнена в довольно классическом стиле.

При взгляде на эскиз «человека-байка» сразу вспоминаются скульптуры у ТЦ «Республика». У многих нижегородцев они вызывают недоумение, но категорического неприятия нет, поскольку установлены они вне исторического центра. Примут ли горожане авангардный мотоцикл рядом с катером «Герой» - большой вопрос.

«Разумеется, это будет не совсем памятник в обычном понимании, а, скорее, как раз интересная достопримечательность города, - пишет в своем блоге Олег Кондрашов. - На этом байке сможет посидеть каждый желающий и сделать интересные фото. А вот для самих мотоциклистов, я надеюсь, скульптура станет символом их духовных ценностей и напоминанием о том, что скорость требует большой ответственности».

Глава городской администрации сообщил, что байкеры уже собирают средства на установку композиции, а проект проходит стадии согласования. Его автор – московский скульптор с нижегородскими корнями Юрий Власов. Судя по всему, он попытался изобразить оживший мотоцикл, причем после аварии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру