Павловскому мастеру выдали лицензию на производство огнестрельного оружия

От ножей - к ружьям

Есть люди, которых хочется назвать Мастер. Валерий Сафронов – давний друг и герой публикаций «МК в НН» - из таких. Человек, влюбленный в свое дело. Тот, кто знает об оружии если не все, то очень многое. 

От ножей - к ружьям

В июле исполнилось 20 лет с тех пор, как мастер получил лицензию на производство холодного оружия. А накануне этой даты возглавляемому Сафроновым ООО «Максим» выдали разрешение на работу с огнестрельным оружием. Те, кто в теме, поймут, насколько это невероятный факт.

Еще мальчишкой Валерий Васильевич «заболел» охотой. Увлечение помогло ему обрести себя в кустарном деле, ведь в Павлове исторически многие занимаются производством изделий из железа. Сперва делал ножи исключительно для себя, для друзей и для знакомых охотников, ведь тогда их изготовление было подсудным делом.

14 июля 1993 года он выставил свои изделия на Дне города, а через день первым в округе добился официальной регистрации фирмы. Прошло уже двадцать лет, но мастер по-прежнему изготавливает уникальные, а самое главное – качественные - ножи.

Двадцать лет работы c холодным оружием без нарушений, принесли свои плоды - сейчас В. Сафронов имеет право на художественное оформление огнестрельного оружия. В начале апреля ООО «Максим» получило лицензию Министерства промышленности и торговли РФ «№12289-ПО», на разработку, производство, испытания, хранение, ремонт и утилизацию гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Сейчас намечается перепрофилирование производства: будет докуплено необходимое оборудование, немного изменена специализация. Не обойдется без набора персонала: необходимы станут токари, шлифовщики, доводчики.

Сложность пока в том, что ремонт и изготовление оружия проводится лишь в присутствии заказчика. Можно сделать любое огнестрельное оружие, которое прописано в лицензии, однако заказать его может не всякий, а только тот, у кого есть разрешение от органов внутренних дел. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру