Назревшие перемены, или Навстречу вызовам

Губернатор поменял структуру правительства области

В конце минувшей недели губернатор сообщил, что поменял структуру правительства области. И это стало самой громкой новостью лета.

Губернатор поменял структуру правительства области

В качестве замов губернатора названы две новые очень разные фигуры. Одна – скорее, политическая, и хорошо известна нижегородцам - бывший спикер Заксобрания Евгений Люлин (2002-2007 гг.), которого принято считать «человеком из команды» Сергея Кириенко (соратником, другом). Но это, скорее, характеристика внутренних взаимосвязей и нижегородских сфер влияния.

В мае 2007 года Евгений Люлин покинул пост председателя Законодательного Собрания и вскоре возглавил "ЛУКОЙЛ-Энергосети"в Москве. И это был больше вопрос карьерного управленческого роста, выход на федеральный масштаб. Возвращение топ-менеджера в регион – достаточно неожиданный шаг. Но, очевидно, за этим стоят серьезные причины.

- Евгений Борисович – сильный, грамотный и ответственный управленец, имеющий большой опыт работы на промышленных предприятиях и хорошо знающий Нижегородскую область, - объяснил Шанцев.

Но вопросы, конечно, остаются. Сам Люлин не комментирует будущее назначение, а «заступить на вахту» должен после середины августа.

Другая фигура, напротив, не публичная, это бывший начальник УФСБ по Нижегородской области Валерий Назаров. Он уволился со службы в мае 2013 года в связи с выходом на пенсию.

Перемены в региональном правительстве предсказывали еще в 2010-2011 годах. А Валерий Шанцев поясняет, что консультации проводил последние полгода:

- Появились новые вызовы – экономические, социальные. Убежден, что правительство должно оперативно и профессионально реагировать на них.

Итак, блок экономики и финансов с изменениями (планирование и формирование бюджета, экономическое планирование) остается за Владимиром Ивановым. Добавим, что на федеральном уровне в бюджетной системе происходит столько новаций, что у наших финансистов «голова кругом» идет.

Е.Люлин возглавит сборный блок «реального сектора экономики». В него переходят министерство промышленности и инноваций и министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Комитет государственного ветеринарного надзора (переданы из блока В.Иванова), министерство поддержки и развития малого предпринимательства (из блока Натальи Казачковой). А также министерство экологии и природных ресурсов, департамент лесного хозяйства (из блока Сергея Ковезина).

Пока непонятно, к кому «пропишут» инспекции - жилищную, АТИ?

Из неофициальных источников известно, что для энергетика С.Ковезина структуры не предусмотрено, хотя официально никаких претензий в его адрес высказано не было. Сейчас он находится в отпуске.

Энергетическое направление в правительстве - очень «горячее», надо соблюсти интересы большой энергетики и сбытовой, бизнеса и населения и, наконец, бюджета. Пройти между Сциллой и Харибдой… Теперь эта забота перейдет Антону Аверину.

- Предполагаю Аверину поручить управление новым объединенным блоком, - информирует губернатор. - Вместо департамента транспорта и Управления автомобильных дорог создается новое министерство – транспорта и автодорог. Появился Дорожный фонд, в этом году он составляет 10 млрд рублей – серьезное финансирование, поэтому должна быть серьезная работа. Задачами считаю ускорение темпов ремонта и строительства дорог, а также увеличение темпов строительства жилья. Объединение в одном блоке министерства ЖКХ и топливно-энергетического комплекса и министерства строительства будет способствовать более оперативной подготовке земельных участков с точки зрения инженерной инфраструктуры.

По словам Шанцева, в социальном блоке у Дмитрия Сватковского только одно добавление – Управление госохраны объектов культурного наследия.

- Раньше строительством и охраной занимался один блок, нередко возникали вопросы. Управление госохранкультуры должно выступать как сторонний контролер, не подчиняющийся тем, кто строит и реконструирует, - считает Шанцев.

- У Натальи Казачковой добавляется Управление государственной службы занятости населения. У ее блока прежние функции – улучшение инвестиционного климата, привлечение инвестиций, создание высокопроизводительных рабочих мест, - сообщает губернатор.

Наконец, Валерий Назаров возьмет на себя координацию с правоохранительными органами, законотворческую деятельность, обеспечение деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата, а также организацию комплексной работы комиссий при губернаторе – антитеррористической, антинаркотической, антикоррупционной… Акцент на борьбу с коррупцией, антитеррористическую, антинаркотическую деятельность.

Причинами реорганизации эксперты называют политическую - из повестки дня ушла перспектива досрочных выборов (зато обозначился 2015 год) и экономическую - прицел на ЧМ-2018 года.

Обращает внимание то, что создается суперблок под руководством замгубернатора Антона Аверина - строительно-транспортный, куда добавлены еще энергетика и ЖКХ. Один из самых бюджетоемких. В ближайшие годы через него будут распределяться десятки миллиардов рублей: это и строительство транспортной инфраструктуры к ЧМ, Южный обход Нижнего Новгорода. Организация этого сектора, возможно, и стала драйвером при перегруппировке внутри правительства. Но Аверину, видимо, придется отвечать и за тарифы, и за платежи ЖКХ. Появляется и новая вакансия - министра транспорта и дорог. Сегодня в правительстве курирует транспорт А. Зубарев, строительство дорог - А.Герасименко.

Но повторим, самый нетривиальный кадровый ход – это, конечно, появление в правительстве Евгения Люлина. Скорее всего, это решение – компромиссное и результат переговоров, скажем, с представителями главой Росатома Сергея Кириенко. Бывший приволжский полпред гласно-негласно, но «держит» интерес к области (и не только из-за предполагаемого строительства АЭС). А энергетическое направление и ЖКХ в нижегородском правительстве оставалось за людьми из окружения Сергея Владиленовича.

Что касается фигуры экс-главы УФСБ, то он не первый генерал в правительстве области: Игорь Броницкий, бывший командующий 22 армией, теперь командует АТИ. А в полпредстве в ПФО Главным федеральным инспектором по Нижегородской области не так давно назначен экс-руководитель УФСБ Владимирской области Сергей Валенков. Фигуры силовиков востребованы и «расставлены».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру