Депутаты Думы против продажи «Юпитера»

Как сохранить концертный зал?

Депутаты комиссии городской Думы по имуществу и земельным отношениям выступили против планируемой продажи здания концертного зала «Юпитер» в центре Нижнего Новгорода. Думцы посчитали, что после приватизации здание может быть перепрофилировано под торговый или офисный центр или гостиницу.

С инициативой включения концертного зала «Юпитер» на площади Октябрьской в прогнозный план приватизации выступила администрация Нижнего Новгорода. Продать здание планируется с несколькими условиями: после реконструкции концертный зал должен вмещать не менее 1500 человек, новый собственник должен будет благоустроить прилегающую территорию и организовать автомобильную парковку. Однако большинство депутатов усомнилось в целесообразности продажи объекта.

- Первоначально предлагалось внести “Юпитер“ в прогнозный план приватизации с условием его пятилетнего использования под концертный зал. Но эти пять лет могут уйти на реконструкцию здания, и в итоге мы получим не социальный объект, - пояснила председатель думской комиссии Елизавета Солонченко.

Члены комиссии считают, что концертный зал в центре города должен быть сохранен, его необходимо реконструировать по современным стандартам и благоустроить территорию – другого пути просто быть не может. Сейчас нужно определить, в какой степени и в каком качестве муниципалитет будет привлекать к реконструкции концертного зала частных инвесторов.

- Есть желание оставить объект в собственности города или, если это невозможно, то город должен иметь возможность влиять на то, как используется здание. Депутаты предложили несколько вариантов, - продолжила Елизавета Солонченко. - Один из них предусматривает создание на базе концертного зала муниципального предприятия, которое бы занялось концертной деятельностью.

Второе предложение – муниципально-частное партнерство, когда коммерческие структуры будут инвестировать и управлять зданием, а сам объект останется в городской собственности.

- Также интересное предложение – приватизация не здания, а земельного участка с обязательным условием строительства на нем концертного зала, - сказала Солонченко.

Напомним, здание на площади Октябрьской, построенное 40 лет назад, было закрыто в конце апреля 2013 года. Ранее в нем располагались офисы Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и концертный зал “Юпитер“.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру