На месте спортивной площадки строится восьмиэтажное здание

Прикрыли “волейбольную лавочку“

Во дворе лицея №38, где школьники, жители ближайших домов, играли в волейбол, начинают рыть котлован. Прокуратура Нижегородской области установила, что для возведения бизнес-центра на улице Белинского застройщик самовольно захватил муниципальную спортивную площадку. Кроме того, котлован роется в непосредственной близости от объекта культурного наследия – здания Георгиевского училища (сейчас там расположен технический лицей №38).

Прикрыли “волейбольную лавочку“
Во дворе лицея №38, где школьники, жители ближайших домов, играли в волейбол, начинают рыть котлован

Прежде всего, прокуратуру обеспокоил захват муниципальной земли площадью в 100 кв.м, которая инвестору властями не предоставлялась. В ходе проверки выяснилось, что данная территория находится на балансе районной администрации и еще год назад здесь была устроена бесплатная волейбольная площадка для жителей. «Невзирая на это, застройщиком она была снесена с целью использования располагавшегося под ней земельного участка для нужд строительства, - говорится на сайте областной прокуратуры. - Разрешения или согласования уполномоченных органов власти на указанные действия не получались». В результате прокуратура завела на застройщика – ООО «Тонус» - дело об административном нарушении по статье 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»). Санкция в данном случае предусматривает штраф до 20 тысяч рублей – понятно, что проще его заплатить, чем устранить нарушение. Поэтому на днях надзорный орган подал иск в суд с требованием признать действия ООО «Тонус» незаконными и обязать фирму не только освободить захваченную территорию, но и восстановить волейбольную площадку.

До руководства ООО «Тонус» дозвониться пока не получилось, поэтому трудно сказать, что планирует застройщик делать в данной ситуации. Похоже, он планирует возвести здание: работы на участке продолжаются, благо, что прокуратура пока не вышла в суд с ходатайством о приостановлении строительства.

Судя по эскизным проектам, между Ванеева и Белинкой должно вырасти довольно внушительное современное здание – с офисами, торговыми помещениями, двухуровневой стоянкой и даже входом в станцию метро «Оперный театр», которая должна потом здесь появиться.

Судя по эскизным проектам, между Ванеева и Белинкой должно вырасти довольно внушительное современное здание
Сегодня Георгиевское училище (тот его корпус, который должен охраняться государством) находится в шести метрах от котлована, а в эскизе вообще не наблюдается проема между старым зданием и новым. У них даже адрес один – улица Ванеева, дом 7/57. Такое пренебрежение дистанцией стало возможным, прежде всего, из-за того, что у Георгиевского училища (как и у многих других памятников Нижнего Новгорода) не утверждена охранная зона. Да и инвестор не позаботился о том, чтобы памятник во время стройки пребывал в целости и сохранности. Дело в том, что в проект возводимого здания надо было включить раздел о сохранении расположенного рядом объекта культурного наследия.

- Но я внимательно просмотрела весь проект и могу констатировать, что такого раздела там нет, - утверждает жительница расположенного рядом дома, кандидат исторически наук Анна Давыдова. – Несмотря на это, областное управление охраны объектов культурного наследия согласовало строительную документацию в таком виде.

В результате, когда началась стройка, возникла угроза элементарного разрушения памятника. «Проверкой установлено, что в ходе осуществления строительства в непосредственной близости от здания городского Георгиевского училища будут использоваться башенные краны, а также будет организовано движение специальной строительной техники, которые могут создать угрозу его повреждения или уничтожения“, - сообщает в ответ на запрос жителей прокуратура Советского района. В связи со сложившейся ситуацией надзорный орган объявил застройщику предостережение. Однако сложно сказать, станут ли теперь рыть котлован и вывозить грунт более осторожно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2013

Заголовок в газете: Прикрыли “волейбольную лавочку“

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру