Рязанский театр представил спектакль по пьесе Захара Прилепина

«Допрос» в Доме актера

В Доме актера 14 и 15 мая проходили малые гастроли скандально-крикливого театра «Предел» из маленького города Скопина Рязанской области. Они привезли одноактный спектакль по рассказу нижегородского писателя Захара Прилепина «Допрос» режиссера Владимира Деля.

«Допрос» в Доме актера
Актерская игра Романа Данилина и Михаила Сиворина делает сценическую жизнь героев повести предельно полнокровной и убедительной.

Народу было полный зал. Сплошная молодежь от 4 до 50 лет. Привлекло, конечно, имя Прилепина, нашего известного земляка. Пенсионеров в зале не было. Им бы и не вынести столько крика, визга, бьющего по ушам, музыкальных врезок. Пришел в Дом актера и сам мастер современной прозы.

О чем же постановка? Двоих недалеких юношей прихватила полиция и стала с пристрастием допрашивать, не они ли совершили убийство. Стали их избивать - бутылкой из-под газированной минеральной воды. Пожалуй, весь сюжет. Такая затравка. Потом избитые стали угрожать полицейским.

На сцене разыгрывали драму два актера, хорошие, добротные, с лужеными глотками. Актерская игра Романа Данилина и Михаила Сиворина делает сценическую жизнь героев повести предельно полнокровной и убедительной. Мясо, живое мясо, голые чувства, не прикрытые ничем. Играли артисты жестко, реалистично, смело. Именно реализм шокирует, ведь мы привыкли к образности, поэтично выстроенным мизансценам, метафорам. Артисты бьют в лицо своей откровенностью.

Спектакль с первых же секунд захватил сознание и не отпускал около 50 минут.

На сцене почти нет декорации: стол, стул и накиданные тряпки. Если и есть половой акт, то он с куклой во весь рост, то есть обнаженный манекен из магазина одежды. Но все равно это было для нашего города интересно. Такой малый стресс.

Многие зрители приняли пьесу близко к сердцу и сумели найти в нем то, что эмоционально взрывает. Правда, среди выходящих из зала людей слышны были такие слова: “Спектакль ужасный, просто отвратительная чернуха!" Некоторые просто не могли сдержать своих чувств: «Кто разрешил показывать в нашем городе эту мерзость? Я точно напишу в отдел культуры жалобу. Пусть там, в своем Скопине, это показывают, а у нас не надо. Я вообще не читаю Прилепина, чтобы не набраться пошлости».

В целом, молодой зритель был в восторге. Особенно всех потряс автор материала, на котором был построен спектакль «Допрос». Сам Прилепин после спектакля давал разъяснения. Он был в ударе и много юморил, вызывая восторженные аплодисменты. Что же это за современная драма? Это то, где секс в туалете, мордобой, мат, где много курят, пьют водку, слова, «телки, блин, пошел на….!» не сходят с уст артистов.

Прилепин сказал, что он не претендует на то, чтобы его рассказ был так поставлен, как написан. Пусть ставят, как режиссеру по душе, даже можно менять и прибавлять текст. По словам писателя, по его произведению режиссер Алексей Учитель поставил фильм и скоро повезет его к Канны.

Режиссер спектакля Владимир Дель сказал, что обсуждение его не удовлетворило. Хотелось бы больше неожиданных предложений.

Кстати
Московские Центр драматургии и режиссуры, театр «doc» под управлением Михаила Угарова и «Практика» богаты такими спектаклями. В Любимовке собираются ненормативные авторы Коляда, Дурненков, Курочкин, братья Пресняковы. Их пьесы «Изображая жертву», «Пластилин», «Терроризм». Все это называется «Новой драмой». Так что великого неподражаемого открытия на сцене нижегородского Дома актера не произошло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру