Нижегородский острог, вероятно, будут полностью сдавать в аренду

Когда согласия в двух структурах нет…

Раньше здесь, в филиале Государственного историко-архитектурного музея-заповедника, проводились музейные выставки. Но после реставрации памятник перешел в оперативное управление Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Дальнейшими целями Министерства культуры РФ – собственника упомянутого выше агентства, является сдача здания в аренду и возврат средств, затраченных на реставрацию.

Когда согласия в двух структурах нет…

 

Музей политической истории

В данный момент памятник «Нижегородский Острог» и фонд музея политической истории никак не используются. Директор государственного историко-архитектурного музея заповедника Вениамин Архангельский подал в суд на директора приволжского филиала Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Владимира Грязнова. Суд должен состояться в ближайшее время. Какое будет вынесено решение, никто не знает. Мы можем лишь сказать, в чем заключается конфликт и что говорят обе стороны по этому поводу.

Вениамин Архангельский считает, что для Нижнего Новгорода острог представляет большую историческую ценность, так как музеев политической истории в нашей стране единицы. И с этим нельзя не согласиться.

Раньше посетители острога могли увидеть мемориальную камеру Максима Горького, общую камеру, карцер, «одиночку», тюремную церковь. Содержание экскурсии — условия тюремного заключения в царской России и судьбы таких известных заключенных как Максим Горький, Феликс Дзержинский, Яков Свердлов и другие. Музей политической истории сильно отличался по своей тематике от других, и этим привлекал посетителей. Кроме того, в остроге проводились и временные выставки. В 2007 году открылась экспозиция «Под знаком орла», рассказывающая об истории российского флага и герба.

Но нет ничего вечного, и памятник начал разрушаться. Крыша острога была в очень плохом состоянии, могла провалиться. Во избежание этого ставились подпорки. Грибок распространялся по всему острогу, требовалась реставрация.

Краеведы к губернатору, губернатор – к министру

В 2005 году в ходе реформы Министерство имущества РФ создало агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Им был отреставрирован ряд объектов, в том числе «Дом труда», «Домик Петра», «Магистрат» в Арзамасе и другие. Перед агентством поставлена цель - привести здания в надлежащий вид и использовать их в коммерческих целях, а именно - сдать в аренду.

Предложение о реставрации Нижегородского Острога было принято музеем-заповедником. Между двумя сторонами заключено соглашение, в котором прописано условие передачи в безвозмездное пользование музею небольшой части площади памятника, а именно 330 кв.м (на первом этаже южного крыла). Используя эту площадь, музей мог работать и обеспечивать посетителям доступ к памятнику. Оставшаяся же часть «Нижегородского острога» должна была использоваться в коммерческих целях для компенсации средств, затраченных на реставрацию. Вениамин Архангельский согласился на такие условия. В тот момент между двумя сторонами существовало взаимопонимание.

Памятник реставрировался с 2009-го по 2012 годы. 11 января прошлого года Вениамину Архангельскому от приволжского филиала Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры пришел отказ в безвозмездном пользовании площадью. В письме было сказано, что музей может сделать экспозицию на общих основаниях, но, правда, без аукциона (так как является госучреждением). Чтобы взять в аренду 300 кв. м, музею нужно платить 2 млн 600 рублей в год. Кстати, до реставрации музею принадлежала вся площадь острога (3000 кв.м).

– В декабре 2012 года заканчивается реставрация, - комментирует В. Архангельский. - Я попросил агентство прислать мне официальное письмо о заезде музея обратно в острог. Мне ответили, что его учредитель поменялся, теперь это не Министерство имущества РФ, а Министерство культуры РФ. Также там сменился руководитель, Министерство культуры РФ возглавил Владимир Мединский. С ним я не разговаривал, хотя в декабре ездил в Москву. Я виделся только с его замами, которые пообещали, что договоренности будут выдержаны. Но ничего не изменилось. Потом обратились к областному министерству культуры. Министр нас поддержал. Но в агентстве мне стало известно, что ничего нам не вернется, здание будет использоваться под аренду.

Вениамин Архангельский собрал ученый совет краеведов, который принял решение обратиться за помощью к губернатору Валерию Шанцеву. Правительство Нижегородской области инициировало обращение к министру культуры В. Мединскому.

Если разрешит Минкульт

Вторая сторона этого конфликта – директор приволжского филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Владимир Грязнов - пояснил, что между филиалом агентства и музеем-заповедником было заключено соглашение. Но в этом соглашении были прописаны обязанности музея и департамента. Музей должен был съехать по графику - апрель - конец 2008 года, департамент же обязывался предоставить ему площадь для выставок. Обязанности агентства не были зафиксированы, было лишь намерение предоставить 330 кв. м в безвозмездное пользование музею.

Владимир Грязнов отметил, что музей нарушил условия соглашения, не покинув острог в нужный срок. В апреле 2008 года договор о безвозмездном пользовании между филиалом агентства и музеем-заповедником был расторгнут. В августе 2008 года Владимир Грязнов подготовил проект мирового соглашения, где прописаны обязанности агентства. Музей должен был покинуть острог, тогда ему будет предоставлено 330 кв. м безвозмездно. Это соглашение отправлено Вениамину Архангельскому, но оно не было подписано.

- В 2008 году мы подали иск в суд на Вениамина Архангельского, так как музей не покидал «Нижегородский Острог» и мешал реставрации. Уже весной 2009 года в комитете по культуре решили, что лучше мирно договориться. Соответственно, в суде заключили мировое соглашение, но оно имело совсем другую редакцию. Мы и не предполагали, что в конце основного этапа реставрации министерство примет такое решение. Мотивы очень понятны. Наша организация существует, чтобы управлять и эффективно использовать памятники, а основная проблема памятников - это их эксплуатация и реставрация, - говорит Владимир Грязнов.

По словам Грязнова, он не против предоставить площадь музею, но решение принимает Министерство культуры РФ. Оно же уведомило агентство, что музею предлагается оформить на праве аренды часть отреставрированных помещений тюремного корпуса объекта.

Как уже упоминалось выше, Вениамин Архангельский подал в суд на Владимира Грязнова. На вопрос: если суд обяжет вас предоставить безвозмездное пользование, директор приволжского филиала федерального агентства по управлению и использования памятников ответил, что у него нет таких полномочий, чтобы кому-то что-то отдавать. Его функции - это сдача площади в аренду. На это он имеет доверенность.

- Там тянется длинная цепочка, я в ней только «винтик». Суд меня может только обязать поставить вопрос ребром перед своим руководством, - вот как отзывается о своих полномочиях Владимир Грязнов.

Мы всё же будем надеяться, что музей получит площадь безвозмездно, чтобы двери острога всегда были открыты для посетителей, которые хотят увидеть не только экспозицию музея, но и посмотреть сам памятник, ознакомиться с историей этого места и расширить свой кругозор.

 

 

 

Между тем

Как рассказывал “МК в Нижнем“, в ходе реставрации Нижегородского Острога обнаружена храмовая роспись XIX века – долгие десятилетия она была скрыта под слоем «советской» штукатурки. Довольно большую площадь острожного замка занимала, как известно, церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Она была двухъярусной: наверху молились «вольные» прихожане, внизу – заключенные. На стенах и на потолке роспись, судя по всему, утеряна, но кое-какие фрагменты сохранены в алтарной части. Пресс-секретарь Нижегородской епархии от комментариев о дальнейшей судьбе храмового помещения острога отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру