Другое качество жизни

Цифровое эфирное телевидение пришло в Нижний Новгород

Сейчас нижегородцев одолевают продавцы счетчиков на воду и газ. Надо полагать, что скоро к ним присоединятся еще и продавцы приставок к телевизорам. На прошлой неделе в Нижегородском радиотелевизионном передающем центре состоялась торжественная церемония запуска цифрового эфирного телевещания в Нижнем Новгороде. На переход на “цифру“ жителям региона отвели два года.

Цифровое эфирное телевидение пришло в Нижний Новгород

Без потерь и без помех

Переход на цифровое эфирное телерадиовещание осуществляется по всей стране. Нижегородская область в этом вопросе не пионер, но и не отстающий регион – крепкий середнячок. Еще минувшим летом цифровое эфирное телевидение было запущено на юге области – вместе с открытием новой телебашни в Сарове. На прошлой неделе цифровое телевидение стало доступно населению Нижнего Новгорода и тем, кто проживает в радиусе 60 км.

Населенные пункты в зоне обслуживания передающей станции «Нижний Новгород»: Нижний Новгород, Память Парижской Коммуны, Новоликеево, Ждановский, Кстово, Вязовка, Дружный, Новинки, Буревестник, Богородск, Решетиха, Дзержинск, Горбатовка, Бабино, Гидроторф, Балахна, Малое Козино, Большое Козино, Правдинск, Неклюдово, Бор, Ситники, Кантаурово, Каликино, Городец, Смольки, Заволжье, Линда, Керженец, Тарасиха, Городищи, Бол. Пикино, Октябрьский, Останкино, Ямново. Охват населения – 1,954 млн человек.

- Это для нашего региона знаковое событие. Мы запустили цифровое телевидение, которое охватывает Нижний Новгород и еще 34 населенных пункта, - заявил губернатор Валерий Шанцев, открывая мероприятие. – Это совершенно другое качество жизни, совершенно другое ощущение мира.

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как цифровой сигнал в меньшей степени, чем аналоговый, подвержен влиянию внешних факторов (помех).

Как рассказал заместитель генерального директора ФГУП РТРС по управлению госпрограммами и капитальному строительству Борис Теребиленко, в этом году цифровое телевидение охватит всю область, будет построено 58 объектов.

- В конце марта запускаем первый мультиплекс в Арзамасе. В апреле – Перевоз, Большое Мурашкино и Павлово. И в мае-июне – Выкса, - уточняет директор филиала ФГУП РТРС «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр» (НОРТПЦ) Михаил Небольсин. - Если все пойдет по графику, то к августу мы выйдем на контрольную цифру 80%, а к концу 2013 года цифровое телевидение станет доступно 90-95% населения Нижегородской области.

Мультиплекс – это пакет телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу. ЦЭТВ будет состоять всего из шести таких мультиплексов. Сейчас разворачивается (на 28 ТВК) первый набор телеканалов, который включает в себя Первый канал, “Россия-1“ и “Россия-2“, НТВ, Пятый канал, “Россия-К“ и “Россия-24“, “Карусель“. 19 мая начнется вещание Общественного российского телевидения, а чуть позже одного из региональных телеканалов (в Нижнем борьбу за место в первом мультиплексе сейчас ведут ННТВ и “Волга“).

- В конце этого года запускаем второй мультиплекс в городах Арзамас, Саров, Нижний Новгород и Выкса, - обещает Борис Теребиленко. - Вторым мультиплексом к концу 2014 года мы покроем всю Нижегородскую область, а там уже третий подойдет.

Во второй мультиплекс вошли каналы РЕН ТВ, ТВЦ, СТС, Домашний, “Спорт-1“, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ, Спорт-плюс.

- Таким образом, уже к концу этого года большинству нижегородцев будет доступно 20 телевизионных каналов, - продолжает Михаил Небольсин. - Но если для Нижнего 20 ТВ-каналов, может быть, не столь актуально, то для таких городов, как, например, Городец, где сейчас в аналоговом эфире доступно только 14, естественно, это движение вперед.

Замещение аналогового телевидения цифровым будет постепенным. Планируется, что достаточно длительное время эти два формата вещания станут существовать одновременно. Аналоговое телевидение будет отключаться только тогда, когда в регионе будет обеспечен полный охват населения прогрессивным телевидением, а приставки для приема цифровых каналов появятся в 95-98% домохозяйств. По международным обязательствам Россия должна прекратить аналоговое вещание с июля 2015 года.

- Планы к 2015 году реальные, - заверил Теребиленко. - Кое-где мы идем с опережением.

Кроме того, сейчас в Минсвязи работают над составлением третьего пакета телеканалов. В нем точно будет три канала высокой четкости (так называемые HD-каналы) и еще 3-5 каналов, возможно, будут отданы под региональные телекомпании и муниципальные телестудии, судьба которых в связи с переходом на “цифру“ пока не определена.

В дальнейшем планируется запуск новых мультиплексов, в том числе включающих в себя телеканалы в формате высокой четкости.

Просмотр первого и последующих двух мультиплексов будет осуществляться бесплатно. Единственные траты – это на обслуживание антенного хозяйства и приобретение необходимого оборудования для приема и обработки цифрового сигнала.

Цена прогресса

Для оказания помощи нижегородцам в переходе на цифровое телевидение в Нижнем Новгороде открылся Центр консультационной поддержки. Его сотрудники готовы продемонстрировать возможности приставок по приему цифровых программ на цифровых и аналоговых телевизорах, ответить на все вопросы, касающиеся особенностей подключения, а также сориентировать по основным моделям приставок и телевизоров.

- Для подключения эфирного цифрового телевидения достаточно использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной, - поясняет сотрудница Центр консультационной поддержки Елена.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с аналогичными характеристиками. Важно: приемное пользовательское оборудование для сигнала DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2. Обладателям оборудования первого поколения потребуются дополнительные приемные устройства.

- Достаточно подключить штекер антенного кабеля к телевизору или приставке и подключить автопоиск каналов, - продолжает консультант Елена. – При настройке цифрового канала в ручном режиме необходимо указать частоту канала (28 канал, 527,25 мгц – это частота первого мультиплекса. – Авт.).

Почему DVB-T2?

В России эфирное вещание ведется в стандарте DVB-T2. Этот стандарт создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг: телевикторины и телеголосование, прогноз погоды, оперативное оповещение населения в чрезвычайных ситуациях, доступ к государственным услугам в электронном виде. Кроме того, DVB-T2 позволяет развивать телевидение высокой четкости и организовывать “местное“ вещание, обеспечивает высокое качество изображения, высвобождает эфирные частоты для развития мобильной связи и интернет-услуг. Это еще и возможность передачи в телевизионном сигнале дополнительной информации.

- В России сейчас представлены порядка девяти производителей телевизоров, которые выпускают порядка 28 моделей. В год выпускается до 5 млн телевизоров, которые уже принимают формат DVB-Т2. Нижегородцы могут, прежде чем идти в магазин, обратиться к специалистам, посмотреть, какие модели представлены на рынке, что лучше покупать, - советует Борис Теребиленко.

По сведениям Теребиленко, стоимость “цифрового“ телевизора начинается от 1600 рублей, приставки – от 1200 рублей в зависимости от функционала. В популярном нижегородском магазине цифровой технике нам предложили самый дешевый телевизор с поддержкой стандарта DVB-Т2 за 7690 рублей (при средней цене ближе к 25 тысячам). Декодеры Set Top Box доступны нижегородцам по 1600-2400 рублей.

Центр консультационной поддержки находится по адресу: улица Белинского, 9А (рядом со зданием телецентра). Режим работы: ежедневно с 10.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 17.00, воскресенье - выходной. Телефон (831) 245-2015. Получить консультацию также можно на интернет-портале www.ртрс.рф.

Кроме того, по словам Бориса Теребиленко, планируется развернуть передвижные консультативные центры, которые станут ездить в районы области, объяснять и показывать, как правильно пользоваться услугами цифрового вещания, как подключиться. Также в этом году планируется решить вопрос по обеспечению ТВ-приставками тех жителей, доходы которых позволяют лишь еле-еле сводить концы с концами.

- Им нужно оказать помощь, - пообещал Валерий Шанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру