Дом для судей и парник для огурцов

Инвестсовет одобрил очередные проекты

Федеральный бюджет готов вложить 1,88 млрд рублей в строительство нового здания арбитражного суда Нижегородской области. Сегодня арбитраж базируется в кремле, и с учетом огромной загрузки условия для работы там (и судей, и юристов) весьма стесненные. 55 судей на 2,5 тыс. кв. м - это ни в какие нормативы не вписывается, говорят в руководстве суда, а чтобы подать документы, приходится иногда занимать очередь на улице. 

Инвестсовет одобрил очередные проекты

На прошлой неделе инвестсовет под председательством заместителя губернатора Наталии Казачковой одобрил проект размещения судейского корпуса в районе улиц Красносельской, Ильинской (около дома №162) и площади Лядова. Территория составит 4,25 тыс. кв. м.

Место для арбитража искали давно (один из вариантов – на ул. М.Покровской, где потребовалось бы ликвидировать зеленую зону, и от него решили отказаться). Но и выбранный сейчас участок, представляющий культурный слой Н.Новгорода, занят жилыми домами. Придется сносить и расселять людей. Замглавы администрации города Сергей Миронов пообещал, что администрация поможет судьям в урегулировании взаимоотношений с местными жителями, которые, как выразился ранее один из застройщиков, «весьма изобретательны и одарены в вопросе поторговаться».

Представители арбитража заверили, что если они успеют в этом году войти в федеральную программу, то уложатся со строительством в короткие сроки - года в три.

- Тогда, - сказал председатель арбитражного суда области Борис Баландин, - мы сможем увеличить штат судей до ста.

Еще один капиталоемкий проект также был одобрен инвестсоветом. Это строительство тепличного комплекса на Бору. Он предусматривает круглогодичное выращивание овощей, в частности, огурцов и салата. Объем финансирования - 590 млн рублей в несколько этапов до 2018 года. Заявка получила статус «приоритетного проекта» с оказанием финансовых мер государственной поддержки, поскольку предлагает насыщение рынка своими овощами, замещение импортной продукции. Новые парники дадут дополнительно более 40 рабочих мест на Бору со средней зарплатой в 20 тысяч рублей. С газом и электроэнергией вопрос, по словам представителей ТК «Борский», почти решен.

Власти области готовы предоставить инвестору даже меры нематериальной поддержки – помочь с освещением в СМИ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру