Глоток святости

Мызинский мост окрестили

По статистике Управления ГИБДД по Нижегородской области Мызинский мост является самым аварийным в Нижнем Новгороде. Это и неудивительно. Большегрузные фуры со всех концов России «текут» через этот участок пути. Ни дня не проходит на мосту без ДТП. Чтобы освободить эту проезжую часть от негативной энергетики, священнослужители Карповской церкви предложили освятить речную переправу. 

Мызинский мост окрестили

Перед церемонией освящения в Карповской церкви отслужили молебен «на начало благого дела». В церемонии приняли участие не только прихожане, но и сотрудники ГИБДД.

После чтения молитвы священнослужители во главе с руководителем отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятелем Карповской церкви иереем Михаилом Сторонкиным отправились на автомобиле «ГАЗель» освящать мост. Сначала отец Михаил окропил мост святой водой с одной стороны, затем - с другой. Позже он отметил, что это священное мероприятие не могло не свершиться.

- На Мызинском мосту совершается очень много дорожно-транспортных происшествий. Гибнут люди, калечатся судьбы, - рассказывает отец Михаил. - У нас не было сомнений, что необходимо спросить Божьего благословения на это святое дело. Думаю, что в будущем мы будем освящать и другие мосты. Думаю, что для каждого, кто сидит за рулем и станет проезжать через Мызинский мост, Господь станет помощником.

Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич считает, что данный мост - отнюдь не аномальное место, где постоянно «курсирует» дух смерти, а перегруженный участок дороги.

- Мызинский мост введен в эксплуатацию в 1981 году. По своей транспортной загруженности он считается самым напряженным в городе. Вместе с личным и социальным автотранспортом тут проходят транзитные большегрузные машины со стороны Москвы в направлении Казани и обратно, - говорит Дмитрий Мацкевич. - Кроме того, на Мызинском мосту длинный спуск, который позволяет участникам дорожного движения разогнаться. Именно из-за этого чаще всего происходят аварии. Остальные мосты Нижнего Новгорода не столь аварийны.

Между тем, инспекторы УГИБДД ежегодно отмечают в областном центре порядка 200 мест, которые признаются очагами аварийности. По словам Дмитрия Мацкевича, в основном это участки дорожного движения, где пересекаются транспортные потоки. Чаще всего территориями, где «гуляет» смерть, является круговое движение около станции метро «Пролетарской», проспекты Гагарина и Ленина.

- Сейчас власти прилагают все усилия, чтобы минимизировать в Нижнем Новгороде количество ДТП. На дорогах строятся отложные левые повороты. На середине проезжей части устанавливаются отбойники. Новые транспортные развязки и дороги-дублеры снимают нагрузку с основных артерий города, - говорит Дмитрий Мацкевич. – Освящение Мызинского моста придаст как водителям, так и пешеходам уверенность, что Бог спасет от беды. Но это не значит, что, находясь на этом участке дороги, не нужно быть бдительным.

Предотвратит ли освящение моста трагедии? Покажет время. Но на мероприятии прозвучало предложение еще обратиться и к целителям с просьбой снять порчу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру