Ни рубля бы не дал

соратник Жириновского на Дом правительства

Кремлевский недострой – Дом правительства - оказался в центре внимания на прошлой неделе. Масла в огонь подлил и видный элдэпээровец, заместитель председателя комитета по регламенту Государственной Думы РФ Александр Курдюмов, заявив, что возобновление строительства Дома правительства в Нижегородском кремле - несвоевременное и необдуманное решение.

соратник Жириновского на Дом правительства

Формальным поводом для «новостей» стало объявление тендера на строительство первой очереди (точнее, на достройку) здания Дома правительства на территории Нижегородского кремля (итоги подведут 21 января). Цена контракта составляет 96,5 млн рублей. Всего же на работы по «умному» дому в 2006-2016 годах из областного бюджета потребуется около 1,3 млрд рублей (сметный остаток на январь 2013 года – 1,139 млрд).

Напомним, началась эта стройка еще в 2007-м («умный» дом стал расти на глазах за зданием Законодательного Собрания, рядом с казначейством). «Коробка» была почти готова, но вмешался кризис, и финансирование приостановили. Стекла даже не успели вставить.

И вот в этом году правительство решило бросить на объект серьезные средства. Правда, возможно, проект будет как-то скорректирован. Кстати, в рамках реконструкции всей территории кремля еще летом прошлого года был представлен «закольцованный» проект - новый Дом правительства и корпус Заксобрания.

Здание задумывалось 3-4-этажным. Высота этажа - 3,6 м. Материалы и конструкция наружных стен должны обеспечивать внешний облик здания, соответствующий окружающей исторической среде. Инженерное обеспечение здания должно соответствовать требованиям, применяемым к административным зданиям класса "А", предусматривающим системы "умного дома", автоматизированную систему жизнеобеспечения, центральное кондиционирование воздуха, применение современных систем безопасности здания и т.д. При необходимости предусмотрены противооползневые мероприятия, а также возможность размещения локальных источников тепло- и электроснабжения. Также планируется устройство проездов, пешеходных дорожек, фонтан.

К слову сказать, когда областной бюджет еще только принимался, жириновцы в Заксобрании голосовали «против» него, как, впрочем, и коммунисты. Депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Александр Курдюмов заявил в телефонном разговоре с корреспондентом «МК в Нижнем», что ни рубля бы не дал на дом для чиновников.

- Меня, к сожалению, не было в Заксобраниии в 2006-2007 годах, когда этот объект «на миллиард» закладывался (я стал депутатом позже). Но непонятно, зачем строить дополнительные площади для правительства: чтобы увеличить количество чиновников? Это здание будет выше стен Кремля, испортит исторический облик нашего города.

Это неправильно! - уверен Курдюмов. - В то время, как на программы "Старшее поколение", "Патриотическое воспитание граждан" денег в бюджете не нашлось, 100 млн рублей изыскали для такой «важной» стройки.

- Ну а что дальше-то делать с этим недостроем? Больше денег потребуется на его консервацию, а потом и на реставрацию придется тратиться, - поинтересовались мы.

- Вы, как окружение губернатора, рассуждаете, - укорил нас жириновец. - Пусть стоит, пока в бюджете не будет достаточно средств, чтобы, ничего социального не сокращая, завершить это строительство. Вы посмотрите, по какой областной программе этот “дом» проходит? "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения"! При чем тут население, спрашивается?

Уточним все же, средства идут по статье "Другие вопросы в области национальной экономики".

- Нужно заниматься дорогами, капремонтом жилья, - продолжил зампред комитета по регламенту Госдумы, - ЖКХ, больницами… Надо, в конце концов, отреставрировать все ранее существующие объекты Нижегородского кремля: манеж, казармы… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру