«Лукоморье» продали по сказочной цене

Берег и часть залива в Городецком районе вип-персоны приобрели менее чем за 6000 рублей

Даже на фоне тотального захвата «хозяевами жизни» прибрежных территорий Нижегородской области эта ситуация выглядит беспрецедентной. Фирма, учредителями которой являются депутат ОЗС Валерий Антипов и помощник полпреда Роман Антонов, прикупила в Городецком районе земельный участок не только с берегом залива Горьковского моря, но и с водой. По закону такие территории предназначены для общего пользования и предметом купли-продажи являться не могут.

Берег и часть залива в Городецком районе вип-персоны приобрели менее чем за 6000 рублей

Фекальный разлив превратили в залив

 ООО «Фирма АКА», которым, как сообщают нижегородские СМИ со ссылкой на ЕГРЮЛ, владеют обозначенные выше вип-персоны, еще в незапамятные времена взяло в аренду этот земельный участок. На нем, помимо всего прочего, располагалась турбаза «Лукоморье». С точки зрения отдыха место роскошное: западнее – в шаговой доступности – берег Горьковского моря, севернее – живописная река Соболишка, которая впадает в водохранилище. Несколько лет назад эта идиллия рухнула, причем не по вине арендаторов.

 Дело в том, что восточнее «Лукоморья» расположена еще одна база отдыха. От нее по дну Соболишки был проложен коллектор, который нес сточные воды в водохранилище. В 2006 году этот коллектор прорвало, в результате чего была загрязнена не только река, но и территория, принадлежавшая фирме. Как красноречиво описал эту ситуацию в разговоре с журналистами Валерий Антипов, «там плавало натуральное дерьмо».

 Арендаторы «Лукоморья», само собой, забили тревогу, и по их реакции Росприроднадзор обратился в суд. В итоге виновника коммунальной аварии обязали устранить проблему и рекультивировать территорию.

С этого момента и начались события, трудно поддающиеся осмыслению. Владелец базы отдыха не просто вычистил реку, но и расширил ее устье земснарядом. В общем, перестарался, совершив разорительное, по сути, мероприятие.

- Возможно, ООО «Фирма АКА» принимало в этом определенное участие, но наверняка мы сказать не можем, - отмечает нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Сафонов. – Так или иначе, устье реки было расширено до такой степени, что в этом месте образовался залив Горьковского моря. И часть этого залива – с берегом и водой – оказалась на арендованном фирмой участке.

Позже, в ходе судебных разбирательств, ФГУП «Защита Горьковского водохранилища» и Росприроднадзор подтвердили, что образовался залив и границы «моря» тем самым были изменены.

Кадастровый план из сундука

Что по идее должны были сделать районные власти в этой ситуации? В первую очередь – перезаключить договор аренды, поскольку береговая полоса (для Горьковского моря ее ширина – 20 м) должна быть общей для всех граждан, и ограничивать доступ на эту территорию нельзя. Вместо этого в 2009 году администрация Городецкого района заключила с фирмой договор купли-продажи, предметом которого стал весь этот участок – с частью образовавшегося залива. Между тем, по Водному и Земельному кодексам РФ берег водоема общего пользования, равно как и сам водоем, предметом такой сделки быть не может.

- В ходе заключения договора был использован кадастровый план, по которому водного объекта на данной территории нет, - рассказывает заместитель нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Елена Корнишова. - Дело в том, что план этот был сделан по съемкам 1967 года. Мы не знаем, выезжали сотрудники Городецкой администрации на место или нет, но факт остается фактом: в кадастровый план никто не внес изменений с учетом реальной ситуации.

Согласно договору, участок площадью в 7,93 гектара был продан за 5353 рубля и 43 копейки (!).

- То есть один квадратный метр прибрежной земли был оценен примерно в один рубль, - комментирует ситуацию Сергей Сафонов.

Стоит отметить, что по данным риэлторских агентств, земли на берегу Горьковского моря для коттеджного строительства продаются по цене от 10-15 тысяч рублей за 1 сотку.

Забор прошел по воде

Если бы счастливые приобретатели участка вели себя скромнее, ситуация, может быть, и не вскрылась. Однако новоиспеченные хозяева решили обнести свои владения забором. А поскольку часть территории являлась дном водоема, то забор прошел и по воде. Таким образом, право граждан на свободный доступ к водоему было грубо нарушено. В частности, жители расположенной недалеко от этого места деревни Федурино не смогли попасть в устье реки, ставшее заливом, чтобы порыбачить. Сообразив, что дело нечисто, федуринцы пожаловались в Роприроднадзор. Ведомство обязало хозяев убрать заграждения.

Владельцы участка вроде как послушались экологов и убрали сетку, но оставили столбы. Получается, что в любой момент эту сетку можно наживить, а когда нагрянет очередная проверка – быстренько снять.

Именно этот прецедент с забором и стал поводом для тщательного изучения границ земельного участка. В результате природоохранная прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованием признать сделку купли-продажи недействительной. Процесс длился два года. За это время выяснилось, что участок был разделен на две части, и одну часть фирма продала частному лицу – почем, неизвестно. Таким образом, половину территории купил добросовестный приобретатель, права которого не могут быть ущемлены. Фирма, соответственно, уже не может вернуть весь участок районным властям, получив обратно свои 5353,43 рубля. Однако поскольку территория «залезает» на водоем, что недопустимо, надзорное ведомство продолжало настаивать на недействительности первоначальной сделки.

- К сожалению, на суде администрация Городецкого района отбивалась от иска активнее, чем приобретатели участка, - говорит Сергей Сафонов, - хотя по закону муниципальные власти должны защищать интересы жителей.

Действительно, в своем отзыве районная администрация попросила суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. По мнению местных властей, истец не привел весомых доказательств образования на участке берега на момент купли-продажи. Да и факт появления залива представители администрации не признают, считая, что там по-прежнему течет река Соболишка.

Две недели назад арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил-таки иск природоохранной прокуратуры. Между тем, ответчики намерены обжаловать это решение.

- Нами были представлены конкретные доказательства отсутствия водного объекта на участке в момент совершения сделки, но суд не принял их во внимание, - сообщили нам в ООО «Фирма АКА».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру