Цепляющиеся за смерть

Подростки гибнут на крышах поездов и «веселятся» ночью в саунах

Словечко «зацепинг» появилось в молодежном сленге не так давно. А вот явление само по себе старое: подростки прицепляются снаружи к трамваям, троллейбусам и поездам и катаются таким образом без билетов.

Подростки гибнут на крышах поездов и «веселятся» ночью в саунах

Но если раньше такое лихачество было стихийным и бессистемным, то недавно транспортные хулиганы организовались, окрестили движение «зацепингом» и вписались таким образом в молодежную субкультуру. Буквально год назад мода на безбилетный экстрим, возникшая в Москве и Питере, докатилась до Нижегородской области. Результат - девять обугленных трупов за 2011 год и шесть пострадавших, которым чудом удалось выжить.

Чем опасна железная дорога

Адепты «зацепинга» считают, что забраться на крышу поезда и сфотографировать обстановку на сотовый – это неимоверно круто. В Москве это срабатывало, хотя кто-то падал с крыши на рельсы, кто-то задевал провода… Но в Нижнем Новгороде ни один «зацепер», забравшись на вагон, не успевал даже вытащить из кармана мобильник. Почти все экстремалы моментально зажаривались. То, что потом доставляли в ожоговый центр ННИИТО, повергало в шок даже опытных врачей.

- Дело дошло до того, что мы начали объяснять школьникам, почему в Нижнем «зацепинг» на поездах невозможен, - рассказывает начальник подразделения по делам несовершеннолетних нижегородского линейного УВД на транспорте Елена Ногач. – Приходится разъяснять, чем отличается работа Московской железной дороги и Горьковской, на каких токах они работают.

Если вкратце - ГЖД работает на переменном токе, а Московская железная дорога на постоянном. Поэтому в нашем регионе даже не дотрагиваясь до проводящих ток конструкций, но приблизившись к ним, человек получает смертельный ожог.

Однако “рассасываться“ новое движение, похоже, не собирается: с начала 2012 года на Московском вокзале полиция задержала уже двух «зацеперов».

- Это при том, что у нас организовано круглосуточное несение службы, мимо полицейского сейчас не пройти, введен пропускной режим на объектах транспорта, - говорит Елена Ногач. – Кроме того, действует 23-й областной закон, запрещающий подросткам появляться в общественных местах без сопровождения родителей после 22:00. Случаи травматизма несовершеннолетних зачастую происходят именно в ночное время.

На станциях, выходит, можно?

Выездное заседание экспертно-аналитической группы, в состав которой входят депутаты и представители аппарата областного Законодательного Собрания, как раз было посвящено мониторингу закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» и прошло в Канавинском районе. Депутаты, таким образом, не ограничились тем, что закон этот был принят вместе с соответствующими поправками в областной КоАП. Ведь часто выходит так, что норма вступает в силу, но в реальности она не действует: нет должного контроля, предупреждающих мер, работы с нарушителями и так далее. Члены экспертно-аналитической группы считают, что в случае с «подростковым» законом нельзя пускать все на самотек. Иначе не удастся достичь главного результата – уменьшить число случаев детского травматизма и нападений на подростков в «опасное» время, а также уберечь молодое поколение от вовлечения в криминальные структуры.

Представители транспортной полиции отметили, что подросткам сегодня нельзя совать нос без взрослых на вокзалы, а вот на платформы и железнодорожные станции действие закона не распространяется. Глава комитета по социальным вопросам Заксобрания Артем Кавинов пообещал, что этот вопрос будет поднят на заседаниях регионального парламента, и перечень мест, где не могут появляться подростки, должен быть расширен.

Но если даже подростки не лезут на пути и на вагоны, а просто «шлангуются» на улице в ночное время, это уже повод бить тревогу. А так оно, по сути, и происходит.

- За прошлый год мы провели 99 ночных рейдов, - рассказывает начальник отдела полиции №2 Нижнего Новгорода Галина Синева. - Было выявлено 85 несовершеннолетних на улице в общественных местах. 56 подросткам не исполнилось 16 лет.

Отдельный разговор – увеселительные заведения (клубы, бары и прочее), где до утра «тусуются» школьники, употребляя при этом алкогольные напитки и наркотики. Малолетние девочки находят себе и другие занятия.

- В 2011 году в ходе одного из рейдов мы обнаружили ночью в сауне двух несовершеннолетних девочек, - рассказывает Галина Синева. - Был составлен протокол на должностное лицо, которое их в эту сауну пустило.

Вечерний дозор

Представительница полиции отметила, что благодаря таким рейдам, озабоченности родителей и социальной рекламе, речи о росте подобных инцидентов не идет. Но расслабляться, конечно же, не стоит.

Компетентно

Евгений Морозов, заместитель председателя Законодательного Собрания:

- Мы смогли убедиться, что эффект от реализации закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах» есть. Подтверждением тому служит заметное снижение числа правонарушений с участием несовершеннолетних. Мы внимательно выслушали мнение тех, кто непосредственно работает с детьми, занимается выявлением, пресечением и профилактикой правонарушений. В соответствии с их пожеланиями профильным комитетом Законодательного Собрания будут подготовлены поправки к закону.

Одна из мер, способных хотя бы частично пресечь появление несовершеннолетних детей на улицах в ночное время суток - так называемый родительский патруль. Он уже действует в 181-й школе, рассказал начальник сектора комитета по делам несовершеннолетних администрации Канавинского района Александр Глухов. С 18:00 до 23:00 папы школьников обходят дворы, улицы, увеселительные заведения рядом со своими домами. Если даже их собственные дети сидят в это время дома, то есть шанс «отловить» подростков, которые могут отрицательно повлиять на сверстников. Таких подростков доставляют в комитет по делам несовершеннолетних, ставят на учет, привлекают к ответственности их родителей. Правда, штраф для родителей, чьи дети нарушили 23-й закон, невелик – от 100 до 500 рублей.

- Жалко, что решения о таком наказании выносит теперь не мировой суд, а комиссия по делам несовершеннолетних, - замечает Александр Глухов. - Суд в психологическом плане действует сильнее и на родителей, и на детей.

Еще одна проблема, из которой, по сути, вытекают все прочие, состоит в том, что подростки в массе своей ничем не заняты и не увлечены, перспектив в жизни своей они не видят.

Подводя итоги встречи, Артем Кавинов предложил:

- Необходимо усилить работу с родительскими комитетами в школах, можно использовать положительный опыт школы №181 по созданию родительских патрулей. Также необходимо вернуться к практике размещения в СМИ, в том числе в сети Интернет роликов социальной рекламы, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику правонарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру