Юные Туполевы «долетались»?

Загадочная стройка в Сормовском парке ставит крест на авиамодельном спорте

Строительство неопознанного объекта, окрещенного в СМИ как «аквапарк в Сормовском парке», обрастает новыми деталями. Оказывается, помимо деревьев, от деятельности застройщика могут пострадать ребята, увлеченные авиамоделизмом. Пустырь, на котором уже начали рыть котлован - не просто пустырь. Это летно-испытательная площадка Федерации авиамодельного спорта Нижегородской области, в которой занимаются более ста подростков. Именно здесь поднимаются в воздух самолеты, сделанные детскими руками.

Загадочная стройка в Сормовском парке ставит крест на авиамодельном спорте

Будущим конструкторам не до пьянок

- В советское время эта площадка принадлежала заводу «Сокол», вернее, клубу авиамоделистов при этом заводе, - рассказывает президент федерации Александр Цыганов. – В результате перестроечных перетурбаций она перешла на баланс Сормовского парка, а мы продолжили здесь заниматься.

Еще, как известно, площадка эта была излюбленным местом прогулок сормовичей. Потом, правда, она оказалась между водоемом и зоопарком «Лимпопо». Число прогулок здесь уменьшилось, что, впрочем, не помешало ребятам запускать свои модельки.

По словам Александра Цыганова, в федерацию приезжают дети и из других районов города. Но подавляющее большинство юных конструкторов живет в поселке авиазавода. Здесь уместно вспомнить, что с советских времен производство на «Соколе» значительно сократилось, и в целом социально-экономическое положение обитателей поселка ухудшилось. Одно утешает: местные дети отлучены от улицы. Им не до пьянок и не до наркотических приходов: они изучают азы аэродинамики и конструируют собственные модели летающих машин.

- Многие наши выпускники на самом деле становятся инженерами и конструкторами, - продолжает Александр Цыганов. – Они без труда поступают в технические вузы, а потом пополняют коллективы авиационных заводов, а некоторые идут в летные училища. В общем, эти занятия не проходят впустую, они способствуют интеллектуальному развитию человека.

Альтернативы нет

Итак, до недавнего времени мини-аэродром гармонично вписывался в структуру Сормовского парка, хоть федерации авиамоделизма территория уже не принадлежала.

- В фирме «Архиленд», которая занимается межеванием данной территории, меня уверяли, что строить здесь ничего не планируется, - рассказывает Александр Цыганов. – Но в конце прошлого года на площадке появился котлован, рядом стали пилить деревья. И хоть место не огородили строительным забором, стало понятно: в ближайшее время здесь что-то будут возводить, а нас с площадки, конечно же, выкурят. Что именно хотят построить – я не знаю. Говорят, будто бы аквапарк.

На первый взгляд, проблема не такая уж серьезная: модельки ведь можно пускать где-нибудь в другом месте, мало ли в Нижнем пустырей… Тем более что у федерации есть еще одна небольшая площадка – около совхоза «Горьковский», есть также возможность испытывать беспилотники под Богородском…

- Но понимаете, модели нам надо испытывать регулярно, иначе смысл занятий теряется, - объясняет Александр Цыганов. – А родители большинства пацанов не могут себе позволить снабжать их деньгами на такие регулярные поездки. Представьте, что в школе проходят уроки физкультуры, а школьный стадион находится в другом районе города. Вы представляете себе такие уроки?

Александр Цыганов уверяет, что если в Сормовском парке развернется стройка, то официально у федерации будет альтернативная площадка, а реально – не будет никакой.

Страсти по аквапарку

Недавно сормовичи выступили против строительства в Сормовском парке: во-первых, они лишаются прогулок, во-вторых – деревьев, которых и так в городе не хватает. Сегодня к списку лишений добавилось еще и летное поле для юных конструкторов.

А с какой стати, спрашивается, тут вообще начали что-то возводить? Общественных слушаний по проекту и по строительству никаких не было, а вести такую агрессивную деятельность в зеленой зоне запрещено. Активисты-сормовичи сильно сомневаются в том, что у деятелей, выкопавших здесь котлован, есть на руках разрешение на строительство.

- Схема-то ведь уже обкатанная, - вздыхает Александр Цыганов. – Сначала предприниматель что-то строит, а потом получает задним числом разрешительные документы. А власти чаще всего говорят: ну что уж запрещать, раз объект уже построен…

Администрация Сормовского района открестилась от данной ситуации. Районный пресс-секретарь Анастасия Фукс сообщила «МК», что стройка эта касается «отношений между городской властью и администрацией Сормовского парка».

В городской администрации «сходу» не смогли ответить, есть ли у застройщика разрешение и что вообще планируется построить на летной площадке. Будем надеяться, что в течение недели администрация Нижнего Новгорода ответит на наш запрос.

Интересно, что коммерческий директор Сормовского парка Юлия Дмитриева была удивлена (или сделала вид, что удивлена) новостью о возведении аквапарка.

- У нас есть план развития на ближайшие два года, - сообщила Юлия Дмитриева. – Аквапарк в эти планы не входит. Что касается котлована, то он вырыт для других целей. Но какой объект должен здесь появиться – этого я вам не скажу.

До полного абсурда ситуацию доводит тот факт, что буквально неделю назад генеральный директор парка Юрий Ерофеев заявил «МК»: планы по строительству аквапарка есть.

По словам Юлии Дмитриевой, площадка, на которой сегодня занимаются авиамоделисты, принадлежит Сормовскому парку, и никто ее в аренду не брал. Это противоречит неофициальной информации, распространенной в прессе – о том, что территорию взял в аренду на несколько десятков лет предприниматель и бывший депутат гордумы Михаил Жижин. Слухов вокруг этой личности ходит много: говорят, что именно господину Жижину принадлежат ДУКи, что именно он приобрел несколько лет назад ДК им.Свердлова в центре города, после чего остро встал вопрос с детскими кружками. Приписывают предпринимателю и сооружение пруда для платной рыбалки на месте футбольного поля в том же Сормовском парке.

Прояснить ситуацию в фирме «Гармония», которой владеет Михаил Жижин, нам не удалось. Узнав, что мы из газеты, секретарь фирмы дала нам «глухой» телефон, который значится на сайте «Гармонии» как справочная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру