Теща встретила по одежке…

Первая жена Владимира Высоцкого была родом из Горького

Кинопремьера прошлого года – фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» - всколыхнула интерес к замечательному актеру и поэту. Интервью, воспоминания, фотографии, черновики, кинопробы, письма… Хочется хотя бы на несколько минут вернуть его к жизни. Кинокритики еще долго будут высказывать свое мнение относительно фильма, но уже сейчас одно можно сказать с уверенностью: съемочной команде удалось «воскресить» Владимира Высоцкого. Особенно для молодого поколения. С другой стороны, не зря же, наверное, говорится, что поэт вечно жив в своих стихах.

Первая жена Владимира Высоцкого была родом из Горького
Иза Жукова была первой женой Владимира Семеновича

Увел жену у авиатехника

В музее Владимира Семеновича Высоцкого в Москве есть один экспонат, который отсылает почитателей таланта в Нижний Новгород, точнее - в Горький. Это буклированный пиджак. Дело в том, что именно в нем, в этом пиджаке, приехал Владимир Высоцкий в наш город, чтобы познакомиться с родителями своей супруги, и от тещеньки услышал ласковое: «Неужели вот этот клоун и есть твой муж?». А все почему? Потому что пиджак был куплен в Москве, а в Горьком таких еще не носили, не видели и не слышали: мода в советское время из столицы в провинцию шла с опозданием на месяцы и годы. Вот и не понравился Высоцкий матери своей первой жены.

С Изольдой Мешковой-Жуковой они познакомились в Москве, в школе-студии МХАТ, где вместе учились. Мать и сестра Изы жили в Горьком, а сама она училась в столице. К моменту знакомства с Высоцким Иза была на третьем курсе и уже замужем. Правда, супруг красавицы – авиатехник - жил в далеком Таллине, и виделись они крайне редко. А Высоцкий лишь поступил на первый курс и сразу же выделил Изу. Он дарил ей цветы, подарки, ловил ее взгляды - и муза сдалась: развелась с первым мужем и вышла за Высоцкого.

- Руководитель нашего курса пригласил Володю Высоцкого на бессловесную роль солдата с ружьем, - рассказывала потом Изольда Высоцкая историю знакомства с Владимиром. - Репетиций было много, на каждой присутствовал Володя. Был он приглашен, конечно, и на торжество после премьеры - на наши любимые посиделки, где собирались студенты и преподаватели. Одним словом, стал почти полноправным членом нашего курса. А закончилось тем, что в один прекрасный день взяли мы в общежитской комнате, где я жила, чемоданчик, и Володя повел меня к себе домой на Первую Мещанскую. Как в песне поется: "Познакомься - это моя жена". Было это осенью 1957 года. Володе было тогда 19 лет, а мне на год больше. Но получилось как-то все очень естественно и просто, без этих вопросов - почему, да не рано ли, зачем?

На следующий год, закончив студию МХАТа, я уехала работать в Киевский драматический театр, а Володя остался в Москве: ему нужно было учиться. Правда, виделись мы в этом году довольно часто - самолетом от Москвы до Киева лету немного. Были еще телефон и почта. Так что несмотря на разлуку, духовно мы в эти годы были очень близки.

И вот в 1958 году супруги прибыли в Горький.

С вокзала Иза и Володя Высоцкие вместе с мамой поехали в Городецкий переулок, где в маленькой квартирке жили родственники. Пообедали. На десерт было земляничное варенье, Высоцкий съел пол-литровую банку и потом долго об этом вспоминал с улыбкой. За эту любовь к варенью Владимира сразу очень полюбила бабушка Изы, и «простила» клоунский пиджак ее мама. Но разместиться в комнате родни было невозможно, даже раскладушку поставить негде. Впрочем, у них и раскладушки-то не было. Тогда Владимир снял для себя… каюту на дебаркадере.

Вечерами они отдыхали в каюте, пока дебаркадер качало на волнах, как люльку. Гуляли по кремлю, возле речного вокзала, купались в фонтане.

Заплыв через Волгу

Высоцкому в нашем городе понравилось, и через год на каникулы он с супругой вновь приехал в Горький.

На этот раз вместе с ними прибыл друг Высоцкого Жора Епифанцев. Все вместе решили прокатиться по Волге на лодке. Возле местечка Великий Враг Володя и Жора вдруг решили переплыть Волгу. Правый берег был изрезан огромными оврагами, крутыми откосами, а левый - совершенно пологий. Здесь Волга очень широкая, с сильным течением. Довольно страшное место. Но это их не остановило, и они нырнули в воду. Вскоре проплыла огромная самоходка и скрыла их из виду. Несколько минут, что их не было видно, для Изольды показались вечностью. Но, наконец, Высоцкий и Епифанцев, довольные и веселые, показались на берегу.

Эти два эпизода, связанные с Горьким, Изольда Константиновна упомянула в своей книге, которую посвятила Высоцкому, - «Короткое счастье на всю жизнь». Вместе с Владимиром Семеновичем они прожили три года до свадьбы и еще столько же после нее. А потом он ушел от нее к своей второй жене Людмиле Абрамовой. Этот роман и для самого Высоцкого, и для поклонников затмил первый, о нем много говорят, вспоминают и пишут, а вот Изольда осталась в тени. Сейчас ей 75 лет, она живет и работает в театре Нижнего Тагила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру