В квартире с мумиями

Нижегородский краевед под стражей и уже дает признательные показания

Нижегородский краевед, в квартире которого были обнаружены больше двух десятков мумифицированных женских трупов, арестован. Как сообщил «МК в Нижнем» источник в правоохранительных органах, историка проверяют на причастность к осквернениям мусульманских могил и другим громким преступлениям, связанным с кладбищами.

Нижегородский краевед под стражей и уже дает признательные показания
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Нижегородской области

Напомним, накануне праздников в квартире известного нижегородского историка-краеведа полицейские обнаружили больше двух десятков мумифицированных женских трупов, одетых в платья и кофточки с юбочками. По словам полицейских, работавших в квартире историка, жуткая картина до сих пор стоит перед их глазами. После того обыска они даже не могут смотреть на манекены в магазинах.

- Куклы, в которые он превратил скелеты, были разбросаны по всей квартире, - рассказал «МК в Нижнем» один из оперативников. – Тела принадлежали молодым девушкам. Как потом расскажет на допросе задержанный, вся одежда, в которую он их одевал, тоже взята на погостах из разных могил.

Сразу после задержания краеведа во многих изданиях появилась информация, что в полицию на странное увлечение сына пожаловались его родители. Якобы вернулись из деревни, а у сына тут такое творится. Но это не так – из деревни они вернулись еще несколько недель назад. И за это время мама побывала в больнице, на операции. Приход в квартиру полицейских для родителей – очень спокойных и интеллигентных людей – стал шоком. Знакомые и близкие этой семьи очень переживают, как старики теперь вообще смогут перенести произошедшее.

На ученого полицейские вышли в ходе оперативной работы. Дело в том, что, начиная с весны, практически на всех нижегородских кладбищах пострадали мусульманские могилы. Лица усопших были заклеены газетами, имена – замазаны черной краской. Тогда и правоохранители, и представители мусульманского мира высказали предположение, что это мог сделать человек, который, как минимум, знаком с исламом. По некоторым учениям запрещено оставлять на памятниках изображения усопших или их имена. Осквернения могил происходили регулярно. Каждую неделю от рук вандалов страдало по несколько могил. Нижегородская полиция была поднята «на уши», каждую ночь стражи порядка шерстили все городские погосты.

- И вот в ходе оперативных мероприятий по фактам осквернения могил мы как раз вышли на краеведа, - сообщили «МК» в центре «Э» ГУ МВД по Нижегородской области. – А в ходе обыска обнаружили и кукол в его квартире.

Коллеги и знакомые историка пока не могут поверить в случившееся.

- Я был у него в гостях всего две недели назад, - признался «МК в Нижнем» главный редактор газеты «Некролог НН» юрист Алексей Есин. – Никаких кукол в его доме не было, если не считать двух фарфоровых статуэток на серванте. До последнего момента Анатолий Юрьевич производил впечатление абсолютно вменяемого человека. Кстати, в следующий номер газеты он готовил материал как раз об осквернении мусульманских могил. Хотел высказать в статье свое мнение по поводу случившегося. Но вот я ее, к сожалению, так и не успел увидеть.

В данный момент 46-летнему Анатолию Москвину предъявлено обвинение по статье «надругательство над телами умерших и местами их захоронений». Он находится под стражей. В ближайшее время будут проведены различные экспертизы, в том числе и судебно-психиатрическая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру