Вузам выставили оценки

Нижегородский университет признан одним из лучших в мире

Эксперты в сфере образования продолжают подводить итоги предыдущего учебного года, присваивая вузам места в различных рейтингах. На фоне российских коллег нижегородские альма-матер выглядят весьма достойно. Лучший результат показал Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – НИУ. Он вошел в список 700 лучших вузов мира.

Нижегородский университет признан одним из лучших в мире

Каждый сентябрь исследовательское агентство QS публикует рейтинг лучших университетов мира. Этот год не стал исключением. В новый рейтинг вошли 700 вузов из разных стран мира, в том числе 13 российских. Из этой чертовой дюжины всего один – нижегородский. Несмотря на занятое место (вузу присвоена 601 позиция) – в ННГУ своим достижением гордятся.

- По данным ЮНЕСКО, в мире сейчас действуют около двадцати тысяч вузов. Так что попасть в число семисот уже означает оказаться “в сливках”, - считает ректор ННГУ-НИУ Евгений Чупрунов.

Помимо нижегородского университета, в топ-лист вошли ведущие вузы России: МГУ (112 место) и СПбГУ (251 место), а также МГИМО, РУДН, Новосибирский, Томский и Алтайский государственные университеты, Казанский федеральный университет и ряд других.

- На мой взгляд, ННГУ попал в рейтинг благодаря отличным отзывам профессоров и других академических экспертов, а также работодателей - крупных компаний, - считает проректор ННГУ по международной деятельности и инновациям в образовании Александр Грудинский. – Кроме того, у ННГУ самые высокие среди всех российских НИУ показатели цитирования, то есть число ссылок на научные труды наших сотрудников в публикациях других ученых. А вот с чем у нас проблема – так это с количество иностранных студентов. Сейчас здесь учится 400 студентов из других стран. Больше мы не можем принять только потому, что у нас нет общежитий. В ближайшее время будем решать эту проблему.

Попала в число лучших и НИУ Высшая школа экономики. Она обосновалась на 551 месте. Кстати, нижегородский филиал школы также отличился, однако уже не в мировом, а в российском масштабе. Университет занял ключевые строчки в рейтинге качества по результатам прошедшей приемной кампании. Мониторинг качества вузов, инициатором которого является Общественная палата России, проводится уже в третий раз. Всего в рейтинг вошло более 500 вузов страны.

- Исследователи анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в этом году на первый курс на бюджетные места очной формы обучения, - рассказывают в пресс-службе НФ ВШЭ. – Верхние строчки в рейтинге заняли преимущественно московские университеты. Самым сильным нижегородским вузам удалось, в основном, войти в первую «двадцатку». Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде заняла лидирующие позиции в регионе по всем направлениям подготовки.

Кроме того, выяснилось, что в этом году на бюджетные места российских вузов поступали абитуриенты с более высокими результатами ЕГЭ, чем в 2010-м. Самой заметной разница оказалась на экономических и гуманитарных направлениях подготовки. Это во многом связано с сокращением бюджетных мест по этим программам. Также рост отмечен и на инженерных направлениях подготовки.

Хотя некоторые данные рейтинга вызывают тревогу. Вузы, которые в прошлом году принимали на первый курс студентов с минимально допустимыми баллами, не смогли поднять планку и вновь зачислили на первый курс «троечников», причем на стратегически важные направления подготовки. Так, по специальности «Авиационные системы» из 15 вузов, которые принимают студентов на это направление, десять зачислили к себе ребят, не набравших по ЕГЭ и 50 баллов за один предмет. Особо отличились Морской госуниверситет во Владивостоке (зачислен первокурсник с 35 баллами по одному предмету) и Волжская академия водного транспорта в Нижнем Новгороде (балл ЕГЭ самого слабого зачисленного - 36).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру